Промывка двигателя перед заменой масла.

05.03.2014
Промывка двигателя перед заменой масла.

Вопрос о том, нужна ли промывка двигателя перед заменой масла, является один из наиболее часто встречающихся в среде водителей. И это не мудрено, потому что мнения здесь полностью разделились: одни утверждают о том, что это осознанная необходимость, другие же настоятельно рекомендуют не делать этого. Многие производители автомобилей считают это нецелесообразным, а некоторые, запрещают промывку двигателя категорически. Как Вы думаете, почему так происходит? Ответ лежит на поверхности. Все достаточно легко и просто – при правильном обслуживании машины и адекватной эксплуатации двигатель будет оставаться незагрязненным длительное время без применения химических добавок и каких – либо других процедур, в то время как неправильное и некачественное его использование и сервисное обслуживание никакой производитель не может допустить.
С другой стороны, какой автолюбитель, обращаясь на СТО, не слышал от его сотрудников предложений по промывке двигателя перед заменой масла.

promyvka-dvigatelya-pered-zamenoi-masla-3

Промывать или не промывать

Промывать двигатель в таких случаях, или не нужно? Если для Вас это промывка дешевой жидкостью, напичканной какими – то едкими, но дешевыми химикатами, то ни в коем случае. Это смерти подобно для Вашего автомобиля. Звучит, само собой, несколько утрированно, но, согласитесь, кому захочется выбрасывать из своего кармана на ветер сумму от 500 – 1000 долларов в среднем. Поэтому сразу отбросьте глупую идею о “15 – минутной, копеечной и эффективной” промывке двигателя и желательно навсегда.
Но если подойти к этому процессу серьезно и вдумчиво, то тогда следует признать, что процедура промывки двигателя дело полезное. В процессе работы двигателя, что бы Вы не делали, все равно частицы грязи будут накапливаться в виде отложений на внутренних стенках двигателя, поэтому задача очистить его от мусора обязательно важна и нужна. В идеале промывку мотора нужно начинать, когда у Вас еще совсем новый автомобиль, повторяя процедуру после каждой смены масла.Это почти полностью исключит скопление в моторе большого количества грязи.

Основные способы промывки двигателя

Способ 1. Промывка мотора вручную с предварительной его разборкой. Способ достаточно скоротечный по времени, если не самый быстрый, но в то же время очень трудоемкий, поэтому в сегодняшнее время далеко не каждый на него пойдет. Этот процесс можно производить как в автосервисе, так и при помощи друзей, потому что в одиночку не справиться. Кроме этого, необходим гараж, желательно собственный, потому что без надлежащего оборудования, определенных навыков и необходимых знаний, процесс чистки, разборки и сборки двигателя может превратиться в адский труд и кучу дополнительных проблем, выливающихся в дополнительно потраченные силы и нервы. А та же процедура на СТО напрячь Вас финансово.
Хотя в некоторых случаях, это единственно возможный вариант произвести промывку двигателя внутреннего сгорания перед заменой масла.

promyvka-dvigatelya-pered-zamenoi-masla-2

Способ 2. Промывочные масла. Специальные масла, предназначение которых состоит как раз в промывке смазочной системы двигателя при смене моторного масла. В отличие от заграницы, где такие масла не прижились, у нас в стране они неизменно популярны. Как раз потому, что в Европе и Америке их практически не применяют, встретить промывочные масла, представляющие брендовые фирмы – производители Mobil, Shell или Castrol невозможно. Эти компании выступают со слоганами по типу: ” Наше масло настолько хорошее, что никакие промывочные масла не требуются”. Наиболее популярными у нас являются масла для промывки компании Лукойл, хотя определенным спросом пользуются продукция таких фирм, как Spectrol, Felix, G-energy и т.д.
Процесс промывки таким способом заключается в следующем:
– автомобиль заводится на 15 – 20 минут;
– слили отработанное масло;
– залили промывочное масло, обязательно в не меньшем количестве, чем было залито обычного масла;
– гоняем те же 15- 20 минут;
– сливаем промывочное масло и заливаем свежее моторное.
Все это время автомобиль гоняем в холостом режиме.
Этот способ все – таки достаточно спорный, поэтому применять ли его , зависит исключительно только от Вас. Тем более, сторонников у него намного меньше,чем противников.
Способ 3. “Пятиминутки”. Выше говорилось о некоторых видах из этих промывок. В случае, если Вы собрались купить “пятиминутку”, то постарайтесь не пожалеть денег, и тогда можно попробовать. Смысл такой промывки мотора состоит в том, что эта жидкость заливается перед самой сменой в уже отработанное масло. Стандартная прогонка двигателя, согласно инструкции, в течение 20 или30 минут, после чего сливают.
Способ, скорее, для ленивых водителей. Хотя и очень непопулярный, но попробуем успокоить тех, кто его все – таки применяет. В продаже можно найти “пятиминутки”, производителями которых являются Shell, Wynn’s, Liqui Moly, а это значит, что знаменитые изготовители понемногу освоили выпуск “пятиминуток”, как говорится, “по просьбам трудящихся”.

promyvka-dvigatelya-pered-zamenoi-masla-1

Способ 4. Промывка обыкновенным моторным маслом. Этот способ можно считать самым мягким и нежным, если так можно сказать. Никаких неприятностей и неудобств не доставит Вашему двигателю. Способ очень простой. От Вас необходимо всего лишь залить масло, которое Вы обычно используете, ездите на нем определенный километраж (обычно он составляет 700 – 1000 км), а затем сливаете. Чтобы быть еще более спокойным, можно с чистой совестью заменить масляный фильтр, к счастью, его цена не является заоблачной. Вот и все. Но непременно нужно отметить, что моторное масло не обладает сильными моющими способностями, поэтому такую промывку следует считать, скорее, профилактической.

Когда нужно менять масло

Перечислим случаи, когда это необходимо делать.
1. При смене марки или производителя моторного масла.
2. В том случае, когда у Вас есть причины подозревать, что в двигатель могли каким – то образом попасть антифриз или недоброкачественные масло или топливо.
3. После того, как был произведен любой, даже самый незначительный ремонт двигателя.
Все, двигатель промыт. Если остались небольшие сомнения, попробуйте немного сократить время между сменами масла и чаще наведывайтесь на СТО.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Athron 01.09.2015

Любые промывки двигателя без его демонтажа опасны. Вряд ли вы сможете предсказать, какое количество грязи и кокса будет отмыто, и где оно осядет (хорошо, если в масляном фильтре). Тем более, за 5-10-30 минут маловероятно, что вообще отмоется хоть что-нибудь.
С другой стороны, любое приличное масло содержит моющие присадки, можно просто попробовать на какое-то время менять его в два раза чаще.

Athron 01.09.2015

А в Европах им все равно, потому что никто особо ремонтом машин не заморачивается. Выкинул и купил новую. Либо крупноблочный ремонт.