Обкатка нового автомобиля.

02.02.2014
Обкатка нового автомобиля.

Уже достаточно длительное время, особенно в странах, которые более развиты экономически, автомобиль считается не роскошью, а предметом необходимым для комфортного передвижения. Другое дело, если вы приобретаете новый автомобиль. который только вышел из стен заводов производителей и ещё ни кем не был обкатан. Здесь, нужно быть достаточно внимательным не только по той причине, что повредив такой автомобиль вы вряд ли себе это простите, а и потому, что как говорят опытные механики, новые автомобили, дабы продлить их хороший, качественный, длительный срок эксплуатации без самых минимальных ремонтов, нуждаются в правильной обкатке, с учётом всех последующих рекомендаций.
Самое первое правило, после вашего приобретения нового автомобиля, не важно какого он производителя – отечественного или зарубежного, но пока отметка километража на спидометре не достигнет хотя бы 2000, то скорость – ваш первый враг к приобретению первых предпосылок к неисправностям нового, не обкатанного автомобиля. Дело здесь не только в том, что транспортное средство ещё толком не выезжало, а в том, что двигателю будет очень сложно работать на высоких оборотах, потому как самый оптимальный процесс, когда автомобиль начинает работать по динамике, постепенно привыкая к каждому отдельному уровню скорости. Сначала это должна быть низкая скорость, в пределах допустимых норм для передвижения по населённых пунктах, далее средняя скорость, ну и когда автомобиль уже проедет определённое количество километров, а также все его детали начнут слаженно и точно работать между собой, милости просим на загородную трассу с хорошим асфальтным покрытием – которая является наилучшим местом для первых, высокоскоростных обкаток новых автомобилей.
Но не будем заходить так далеко на перёд, потому что следующим правилом, по мнению опытных специалистов в области эксплуатации автотранспортных средств, при обкатке нового автомобиля, вторым врагом водителя являются резкие торможения. Здесь даже не следует ничего объяснять, потому что и так понятно, что пока все детали автомобиля и мотор не привыкли к постоянной работе, большим нагрузкам, не выработали определённую скорость и режим езды, то поддавать их таким стрессам, как резкое торможение или езда на высокой скорости, может быть чревато поломкой мотора или же обязательно, в будущем мотор вам напомнит об этих ваших ошибках не раз. Как и в случае со скоростью езды, где нужно ездить постепенно прибавляя обороты, не передвигаясь постоянно в одном темпе, чтобы мотор чувствовал колебания и разрабатывал плавный переход на более высокую скорость, так и с торможением, нужно плавно разрабатывать тормозные колодки и не давать резких, высоких нагрузок на мотор, чтобы в будущем избежать не только проблем с самой главной деталью – сердцем автомобиля, но и с очень важными её составляющими – тормозами.

obkatka-novogo-avtomobilya-1

Во время обкатки нового автомобиля, вы должны в первую очередь понимать. что это транспортное средство ещё не было в эксплуатации до вас, его только собрали, а потому должно пройти время, чтобы все его детали, плавно стали на свои места, затянули и скажет так “прижились”, прежде чем перейти в нормальный темп работы, им необходимо немного по контактировать друг с другом и поработать в едином тандеме. Это касается не только внутреннего наполнения автомобиля, но и салона. Потому что там находятся педали, которые также не рекомендуется чрезмерно перегружать, делать резкие или слишком глубокие движения, а если вы услышали рычащий звук, это может стать признаком чрезмерных нажатий на педали. Не нужно спешить и подгонять тот период, когда ваш автомобиль проедет первые свои километры. Отнеситесь к нему с аккуратностью, более бережно и внимательно, вы обязательно сами поймёте, когда придёт время и транспортное средство будет готово показать себя во всей своей мощи, а до того, не поддавайте его сильным нагрузкам и не делайте резких перепадов в его работе, тогда он обязательно отблагодарит вас за ожидание и выдержку длительным, без проблемным сроком эксплуатации и качеством своей превосходной работы.
Далее, не забывайте, что во время обкатки не следует перегружать автомобиль и дополнительным весом, потому что в таком случае, на мотор будет прибавляться дополнительная нагрузка. Ни в коем случае нельзя сразу же набивать полный багажник, прицеплять прицеп или даже перегружать салон нового автомобиля, потому что передвигаясь даже на приемлемой скорости, ему придётся работать более усиленно. Следите за тем, чтобы уровень масла не находился на минимальной отметке, проверяйте его и доливайте, в случае необходимости, потому как оно может не только расходоваться при работе автомобиля, но и стекать во время стоянки, а в зимнюю пору времени. ещё и примерзать, о чём забывать не стоит. Перед поездкой, обязательно прогревайте свой автомобиль, но делайте это также плавно не ударяя по газам, потому как можете повредить подшипники. Автомобиль только привыкает к постоянной работе, поэтому соблюдайте максимально точно все правила и внимательно прислушивайтесь к звукам, которые издаёт ваше транспортное средство в процессе эксплуатации, а также при выполнении различных новых заданий – повышении скорости, поворотах, при нажатии на педали и других.

obkatka-novogo-avtomobilya-2

Если вы проявите терпение и ловкость в обкате своего нового автомобиля, то можете быть уверены, что срок работы всех его составляющих будет продлён, а служба транспорта в первые несколько лет абсолютно не будет нуждаться в дополнительных ремонтах, диагностиках, осмотрах. Раз в 5 лет, всё же стоит воспользоваться услугами станций, и получить консультацию по общему состоянию вашего транспортного средства, но поверьте, она будет иметь абсолютно такой результат, следованием которого будет ваше отношение к автомобилю. в том числе и в процессе его первоначальной обкатки. Не спешите жить, не торопитесь и не ускоряйте процессы, которые должны идти своим чередом, это касается не только автомобилей, но и многих других нюансов. вы обязательно будете вознаграждены за терпение и умение прислушиваться. А покупка нового автомобиля и его обкатка, может стать первым шагом к тому, чтобы этому научиться.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

No comments yet.