Как зарядить автомобильный аккумулятор?

11.02.2014
Как зарядить автомобильный аккумулятор?

Если у вас есть авто, то рано или поздно вы зададитесь таким вопросом. Ведь далеко не каждый, при севшем аккумуляторе, сразу же бежит в магазин и покупает новый. Ведь и цена на них не дешевая, да и зачем это.

Перед началом работы, нужно знать ответы на ряд важных вопросов. К примеру: Как правильно его заряжать?, Чем его можно зарядить?, Опасно ли это, или же нет?, Нужно ли снимать аккумулятор с машины, или заряжать прямо там?, Нужно ли заряжать его дома, в гараже или нет никакой разницы? Если вы столкнулись с такой проблемой, то у вас наверняка возникали подобные вопросы. И это понятно. Давайте попробуем вместе поближе рассмотреть подобные случаи. Ведь от того, как успешно вы зарядите свой аккумулятор зависит, будете ли вы в ближайшие время ходить пешком, или же ездить на любимом авто.

Профилактические работы с аккумулятором лучше всего проводить осенью. Ведь наибольшие проблемы с аккумулятором возникают в холодные зимние дни. Мороз очень негативно сказывается на аккумуляторах. Если вы не хотите получить подарок в виде невозможности завести машину, стоит узнать, а как же правильно следить и ухаживать за аккумулятором? Ведь, если правильно ухаживать за ним, всех вышеперечисленных проблем можно избежать, а заодно и продлить срок службы аккумулятора.

Итак, сам процесс зарядки, никак нельзя проводить без зарядного устройства. Они различаются, как по мелочам, так и имеют принципиальные отличия. Но у всех них есть одно общее – принцип работы. Суть их работы такова – преобразовать переменный ток питающей сети в постоянный. Во многих зарядных устройствах есть возможность регулировать или изменять напряжение, силу тока, реле времени или сигнальные лампы. Можно также и менять информационное табло. Для этого они имеют вариаторы. К примеру: для того, чтобы зарядить стандартный, обычный 12-ти вольтовой аккумулятор, напряжение на клеймах, обеспечивающее зарядным устройством, должно равняться 16 или 16,5 Вольт. В этой статье мы не будем более подробно останавливаться именно на выборе зарядного устройства.

kak-zaryadit-avtomobilnyi-akkumulyator-2

Как правильно заряжать?

Теперь давайте поговорим про правила зарядки автомобильного аккумулятора. Большого или принципиального значения не имеет, где вы будете его заряжать. Вы можете его заряжать не снимаю с авто, можете заряжать в гараже или даже дома. Но помните, что правила техники безопасности написаны не просто так, внимательно и ответственно отнеситесь к ней. Перед зарядкой, вам нужно тщательно убрать все пыль и гряз с батареи и аккуратно снять две клеммы. Затем, внимательно осмотрите батарею на течь или какие-либо другие механические повреждения.

После первого осмотра, если позволяет конструкция, вам нужно открыть пробки. Для этого: наденьте перчатки, которые стойки к химическим элементам. Затем внимательно осмотрите содержимое из каждой банки и оцените уровень электролита в каждой из них. Внимание: в особенности посмотрите на цвет и прозрачность электролита в вашем аккумуляторе. Электролит должен быть полностью прозрачен. Но для того, чтобы это сделать, лучше всего воспользоваться ареометром. И если при осмотре вы увидите, что он не прозрачен, или у него есть темный цвет, или в нем есть хлопья – все эти признаки должны насторожить вас.

Внимание: аккумулятор нельзя заряжать, если у него происходят постоянные или периодические замыкания пластин грязной банки. Но если же все в порядке, можете приступать к самой зарядке. Самое главное и важное правило – сначала подключаем клеммы, и лишь затем втыкам вилку в розетку. Это очень и очень важно!

Если судить по практике, то автовладельцы используют три метода зарядки автомобильного аккумулятора. Первый способ – использование постоянного напряжения. Второй – используя постоянный ток и третий – комбинированный способ.

Метод постоянного напряжения.

Вкратце, давайте попробуем рассмотреть некоторые методы. И первый в нашем списке – метод постоянного напряжения. Этот метод представляет с собой прямую зависимость уровня заряда и величины зарядного напряжения. Попросту говоря: если при зарядном напряжении в 14,4 вольта зарядка автомобильного аккумулятора займет двое суток, то при напряжении в 16,5 вольта, для зарядки потребуются лишь одни сутки.

Вначале зарядки батареи, вы можете увидеть, что порой ток достигает огромных значений – до 45-55 ампер. Чтобы избежать этого, все зарядные устройства оборудованы ограничивающими схемами. Они не позволяют подавать ток не более 20-25 ампер. Используя этот метод, вам не нужно всегда присутствовать рядом, к тому же этот метод считается самым щадящим и безопасным. Понять, что батарея заряжена просто – обычно загорается соответствующий индикатор. Полное напряжение должно быть равно 14,4 вольта.

kak-zaryadit-avtomobilnyi-akkumulyator-1

Второй метод – постоянный ток.

Теперь давайте поговорим и об этом методе. Если вы хотите использовать именно его, то вам нужно всегда быть внимательными и присутствовать во время зарядки. Ведь нужна постоянная корректировка ампеража, это нужно делать на протяжении всего процесса зарядки аккумулятора. К примеру: чтобы зарядить батарею в 60А/ч, нужно на протяжении 10 часов, заряжать током в 6 ампер. При этом нужно всегда корректировать силу тока.

Третий метод – комбинированный.

Именно на этом методе – комбинировании, основываются большинство производимых сейчас зарядных устройств. Он работает так: вначале идет зарядка при помощи постоянного тока, а затем при помощи постоянного напряжения. Самое хорошее в них, так это то, что не требуется человеческого вмешательства. И при полной зарядке батареи, устройство само выключится.

Есть еще один метод, о котором не было написано в этой статье – экспресс метод. К сожалению, он не очень хорошо сказывается на сомой батареи, но он применяется чаще всего. Требуется он лишь для заводки двигателя.

Итак, снимите все клеммы и очистите их. Затем подсоедините клеммы зарядного устройства. Но полностью соблюдайте полярность! Регулятор тока поставите на максимум и засеките время на 15 минут. Этого должно хватить, чтобы двигатель завелся.

В этой статье мы рассмотрели четыре метода зарядки аккумулятора. Посмотрели, какие методы лучше не использовать, если вы не хотите погубить ваш аккумулятор. Также мы обсудили правила ухода за батареей. Все эти советы должны помочь вам в вашей непростой, но очень распространённой проблеме.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

No comments yet.