Где поставить машину на учет в ГИБДД? Новости, особенности, видео.

20.05.2014
Где поставить машину на учет в ГИБДД? Новости, особенности, видео.

Регистрация новоприобретенного автомобиля в ГИБДД позволяет исключить какие-либо проблемы с законом в последующем при ее эксплуатации.

Заверение позволяет государственным органам проводить полный контроль перемещений, нарушений и разнообразных факторов. Это дает возможность новоиспеченному автомобилисту стать ответственным гражданином и кроме того обезопасить себя и свое транспортное средство в случае попытки угона или же в случае полноценной кражи.

Где поставить машину на учет в ГИБДД?

Поставить на учет новенький автомобиль, конечно же, можно в ближайшем отделении ГИБДД. Это может быть как районное отделение, так и областное. В частности к определенному месту жительства будет приписан тот или иной участок. Именно туда и следует обратиться.

Для проведения процедуры понадобится специальный талончик, в котором будет указано имя и фамилия будущего полноценного владельца. Можно преждевременно получить талончик, приехав по адресу в ГИБДД или же получить его посредством онлайн записи или по телефону. Вариантов много и каждый из них предполагает свои преимущества.

В талоне будет указано точное время, когда потребуется явка для регистрации. Как и в стандартном государственном учреждении, в ГИБДД довольно часто наблюдаются большие очереди. Но при этом подождать придется не так долго, тем более что регистрация транспортного средства важное и нужное занятие.

Для того чтобы регистрация прошла успешно, конечно же, понадобится соответствующий список бумаг. Ведь если прийти на заверение без этого пакета потребуется повторная запись, получение талона. И неизвестно как долго будет данное происходить, поскольку желающих зарегистрировать автомобиль всегда достаточно много.

Прежде чем прийти в кабинет регистрации потребуется следующий список бумаг:

– Паспорт владельца или доверенного лица

Если регистрацию будет производить не будущий владелец, а доверенное лицо хозяина транспортного средства, то помимо паспорта в обязательном порядке должен быть представлен документ, в котором будет указано разрешение от владельца авто о возможности проведении процедуры доверенным лицом. Зачастую подобные бумаги можно оформить у нотариуса.

– Документы на автомобиль

Подразумевается тех. паспорт транспортного средства, в котором будут указаны все характеристики и данные машины.

– Бумаги, подтверждающие официальное владение авто

Транспортное средство может быть не только куплено, но и получено в пользование в наследство или же в качестве дара (потребуется дарственная от предыдущего владельца). Вариантов довольно много, но при этом в любом случае потребуется подтверждение собственности.

– Технический осмотр автомобиля

Документ, подтверждающий проведенный осмотр позволит констатировать факт о возможности использования транспортного средства, о его безопасном и надежном состоянии.

– Заявление на регистрацию

В данном документе будущий владелец (или доверенное лицо) должны не только указать контактные данные, но и сообщить ГИБДД точные данные о машине. Именно к данной бумаге и будет прилагаться документ осмотра с подтверждением возможности последующей эксплуатации.

– Страховой полис

В страховом полисе гражданской ответственности указываются факты, подтверждающие получение всех соответствующих прав и возможностей с установленными ограничениями по эксплуатации.

Особенности регистрации поддержанного автомобиля

Если транспортное средство ранее использовалось и покупалось с уже проведенной регистрацией, должна проводиться повторная процедура с полным снятием в ранее зарегистрированном объекте. В том случае, если присутствует возможность использования машины несколькими владельцами, то все регистрационные процедуры проводятся в присутствии каждого из обозначенных в документах лиц.

Как только нужный пакет документов будет готов и будущим владельцем получен талон, производится заполнение автоинспектором подтверждения регистрации и регистрационных данных. Потребуется также проведение оплаты пошлины и получаемых документов. Суммы незначительные, но являются обязательными к уплате для возможности последующего использования автомобиля.

Описанный вариант регистрации вполне устроит того владельца, который имеет достаточное количество времени. Но существуют варианты, когда ни доверенное лицо, ни сам хозяин не имеют возможности провести регистрацию. Данная проблема решается посредством обращения в соответствующую компанию, предлагающую услуги регистрации в ГИБДД без явки владельца. Потребуется подписать определенные документы и поручить данную задачу исполнителям от фирмы.

Кроме того стоит помнить, что официальная полноценная и правильная регистрация производится исключительно в участках ГИБДД у сертифицированных инспекторов. Для полноценной процедуры также понадобится наличие автомобиля. Если таковой возможности не предоставляется понадобиться заранее подготовить все бумаги по транспортному средству (включая осмотр) и предоставить их.

После оплаты в обязательном порядке должен проводиться осмотр и сверка номерных знаков. Это позволит значительно ускорить процедуру регистрации и получить соответствующие бумаги в тот же день.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Александр 21.05.2014

Где поставить машину на учет в ГИБДД – всегда актуальный вопрос.
Хотя я не так часто занимаюсь этим вопросом, но каждый раз как впервые. Новости, особенности часто меняются. Видео я уже видел.

Антон 25.05.2014

Жаль, конечно, что нужно обязательно приезжать для регистрации в то отделение, которое приписано к месту жительства. Хотелось бы всё-таки какой-то свободы действий в этом вопросе.