Подсветка салона(ног)

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
iMike
Старожил
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 23:55
Откуда: Питер

Сообщение iMike » Чт фев 16, 2012 6:37

Franky

Ждем отчет с фото :) Что за вопросы - интересно-нет :):)
SkyDive - форева. Без неба - никак.

Тр-Тр Митя
Завсегдатай
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 9:20

Сообщение Тр-Тр Митя » Чт фев 16, 2012 9:14

Поставил себе на Премиум подсветку ниш для ног как в Премиум Паке. (Аллюре)

Нужны только 2 плафончика, проводка была, с левой стороны нашел быстро, с правой стороны пришлось снимать бардачок, очень уж глубоко проводок запрятали)))

Ничего активировать в БСИ не пришлось) Разьем воткнул и сразу все работает.

Цена вопроса около 350 р. с покупкой з/ч у дилера.

Фоток процесса не делал...

Аватара пользователя
Вовка
Ветеран клуба
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 15:05
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Вовка » Чт фев 16, 2012 9:48

У меня премиум.. Все втыкал - ничего не работает..
avto-maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт фев 17, 2012 1:10

Что ж , попробую всё объяснить с фото :) Терминология в основном моя (я знаю что и как может называться , но для удобства ) , авторское право , кому не нравится , прошу извинить :)
Начну с того , что , занимаясь порой по работе апгрейдом штатных возможностей 308 , выяснил такую особенность . Проводка состоит из частей . Каждая часть может содержать в себе разное количество проводов и разъемов . Французы компонуют их как придется , обеспечивая лишь нужные для данного автомобиля опции . Всё остальное - побочные эффекты. Объяснять подробнее с примерами будет длинно и для нашего случая не нужно .
Озадачился подсветкой , мне хотелось подсветить штатно низ дверей , но и этот топик я тоже уже прочитал , думаю , заодно поинтересуюсь . Полез за схемами в Сервис Бокс . Выяснилось , что подсветка дверей питается напрямую от плафона салона над водителем . Подсветка ног - от своего вывода с коммутационного блока (BSI). Осталось выяснить , что в моем автомобиле есть , а чего нет .
Дальше рассказ будет в виде руководства к действиям . Я уже писал , что все получилось в моём частном случае , постараюсь рассмотреть и общие , потому что к вопросу подошел , на мой взгляд , вполне профессионально .
Начну с подсветки ног. Очень нам её , допустим , захотелось ... Проводка состоит всего из двух частей .
Оценить объем работ на конкретном автомобиле очень просто . Сняв крышку предохранителей в салоне , первое , что увидим - это провода , идущие в желтый разъем , глубже находится сам блок BSI с предохранителями . Смотрим на желтый разъем , не трогая , как он висит .

Изображение

Нас интересует 20й вывод , обозначенный стрелками , есть ли в нем провода . Тут четыре варианта , три из них уже упомянуты в этой теме .
Первый , вариант Тр-Тр Митя , назову его "Счастье Есть !". Присутствуют провода сверху и снизу , проводка готова , нужно лишь найти разъемы , воткнуть в них плафоны и вставить их в картонные накладки слева и справа , удалив уже имеющиеся под них заглушки .
Второй , как у меня , провод снизу есть , сверху нет . Это значит , что из BSI провод вышел , в моем случае он желтый , но проводки плафонов нет . Будем тянуть . Плюс берем с этого "нижнего" провода , минус - с ближайшего толстого зелено - желтого . На фото виден жгут с толстыми проводами ( подогрев сидений ) . Оттуда - подойдет .
Вариант третий , Вовка , провод сверху есть , снизу нет . Разъемы плафонов есть , но до BSI провод не доходит . Находим на этом самом BSI синий 40контактный разъем , он верхний левый , и отщелкиваем его , повернув дужку .

Изображение

Отжав защелку , вынимаем из него половину , номера контактов написаны по краям .

Изображение

На фото в 14м гнезде тот самый желтый провод . В нашем , третьем , случае его не будет . Нужно вставить туда клемму , которую можно вынуть и отрезать из любого подобного разъема , наверняка где - нибудь без дела болтающегося в вашем конкретном автомобиле . И соединить его с верхним проводом 20й ноги желтого разъема .
Четвертый случай . Нет проводов ни сверху , ни снизу . Тогда , вставляем клемму в синий разъем , и просто дальше разводим своими проводами к плафонам .
Последний раз редактировалось Franky Пт фев 17, 2012 2:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт фев 17, 2012 1:45

Подсветка дверей . Вскрываем дверь . Разъем для плафона подсветки , как правило , есть .
Изображение
Подключив его к плафону , сразу понимаем , вышло , или не вышло . Плафон должен гореть одновременно с верхним салонным . Если вышло - режем отверстие в обшивке , разметка есть на внутренней поверхности . Если нет , что , придется тянуть через разъемы дверей , можно прямо к плафону . Штатные - плюс в верхнем , минус - в нижнем дверных разъемах. Плюс соединяется с плафоном через некую коммутационную точку Е303 , которую я не искал , потому что все заработало . Других разъемов по схеме в этой цепи нет.
Последний раз редактировалось Franky Пт фев 17, 2012 11:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт фев 17, 2012 2:06

Эпилог . Если все прочитанное - прочитано , и не испугало - вперед , к действиям ! Вооружаемся прямыми руками и ясной головой .
Партнамбер плафонов - 6362.N6 . Разъемы их - только вместе с проводкой . Лучше использовать две узкие "мамы" .
Пытался написать максимально доступно , но без некоторых знаний все равно не обойтись . На вопросы , по возможности , отвечу .
За время написания "мануала" на год постарел , и употребил по этому поводу 0,3 40% алкоголя , так что текст строго не судите ...
;-)

Аватара пользователя
mikhail48
Ветеран клуба
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 18:09
Откуда: Липецк

Сообщение mikhail48 » Пт фев 17, 2012 2:50

Н-да, по 1 варианту клево, не сильно парясь все сделать и :beach:

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт фев 17, 2012 2:57

Смотрим на желтый разъем , и понимаем , счастье есть , или нет его ... :)
У меня эта присказка со времен поиска ISO разъема магнитолы на десятом семействе ВАЗов . С той же долей вероятности ... :jokingly:

Тр-Тр Митя
Завсегдатай
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 9:20

Сообщение Тр-Тр Митя » Пт фев 17, 2012 12:06

Franky Снимаю шляпу! Респект и уважуха)

Аватара пользователя
iMike
Старожил
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 23:55
Откуда: Питер

Сообщение iMike » Пт фев 17, 2012 12:38

Franky
Спасибо. Вещь полезная. По теплу озадачусь :)
SkyDive - форева. Без неба - никак.

Аватара пользователя
Вовка
Ветеран клуба
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 15:05
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Вовка » Пт фев 17, 2012 14:31

Ну чтоже выходные на носу.. Нада лезть проверять))
avto-maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

Аватара пользователя
Вовка
Ветеран клуба
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 15:05
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Вовка » Пт фев 24, 2012 19:58

Franky
У меня возникло 2 вопроса...
1. Почему у меня проводок не желтый??

Изображение

2. Что за разъем BSI?? Я ничего подобного там не нашел.. Откуда чо дергать, и куда втыкать?
avto-maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт фев 24, 2012 23:19

1. На цвет провода не стоит обращать внимания . Главное , что он - в 20м контакте желтого разъема . В данном случае провод синий.
2. До указанного синего разъема с непривычки не очень просто добраться . Вот изображение , позаимствованное у psa.mac-mac.ru . Вид без разъемов и проводки .
Изображение
В левом верхнем углу . Отщелкивается поворотом дужки .
Проще добраться , отсоединив другие разъемы. Тогда прежде снимаем клемму с аккумулятора , и не одеваем , пока все разъемы не будут вставлены на место , особенно , если разъединяли вышеуказанный желтый .

Кстати. Пустой разъем , из которого можно изъять клемму , бывает , например , в левой нише багажника , там , где доступ к задним лампам ...

Аватара пользователя
Вовка
Ветеран клуба
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 15:05
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Вовка » Сб фев 25, 2012 11:20

Ёксель-поксель.. Мне мастера говорили, что при отключении АКБ есть шанс "потерять" ключ((
avto-maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Вс фев 26, 2012 0:23

Даже не знаю , что на это сказать ...
Возможно , шанс и есть . Мне не выпадал . Клеммы при работе с электрикой Peugeot снимаю в большинстве случаев . На 308 даже настройки магнитолы не слетают . Только часы .
Шанс нахватать ошибок при подключенной АКБ гораздо реальнее .

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Вт фев 28, 2012 3:48

Упустил один важный момент . Извиняюсь . :pardon:
На самых простых комплектациях нет накладок над педалями и под бардачком , в которые вставляются оригинальные плафоны . Насколько понимаю , это запчасти 7483.H8 и 7483.H9 , и цена на Экзисте , по 1700 за каждую , сильно увеличивает себестоимость подобного тюнинга ...

vi4
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 9:59
Откуда: Белгород

Сообщение vi4 » Пн мар 05, 2012 19:01

а какой партнамбер плафонов подсветки ног?можно ли сразу купить готовые провода для соединения с разъемами и плафонами?[/quote]

Аватара пользователя
Вовка
Ветеран клуба
Сообщения: 2847
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 15:05
Откуда: Химки
Контактная информация:

Сообщение Вовка » Вт мар 06, 2012 16:29

vi4
А что сложно прочитать эту страницу целиком??
avto-maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

vi4
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 9:59
Откуда: Белгород

Сообщение vi4 » Вт мар 06, 2012 18:36

Вовка
Не сложно.
Плафоны одинаковые-разобрался.
Провода обжимать самому нечем.хотел готовые купить.
По существу отвечать сложно?

Аватара пользователя
iMike
Старожил
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 23:55
Откуда: Питер

Сообщение iMike » Вт мар 06, 2012 23:27

vi4
Просто с таким подходом лучше обратиться к электрикам.
Тут в основном хэнд-мэйд обсуждают
SkyDive - форева. Без неба - никак.

Ответить

Вернуться в «Электрика»