Ошибки по фазовращателям ((

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Ошибки по фазовращателям ((

Сообщение Slamer » Пт янв 11, 2019 18:07

Доброго дня клубчане.
На борту пыж 308 2009г. 120 лс атмосферник , пробег 110 т
Жена убила мотор ))) перегрела двигатель , выбило диагностическую пробку и антифриз красиво смешался с маслом и обратно, вылетело 2 сезла во 2 и 3 горшке ну дальше я думаю понятно ))) .
Короче поменял кольца , вкладыши шатунные , 2 поршня ( старые разбило об седла ) Голову отдал на расточку , погнуло 2 клапана и перепресовали все седла на улучшенные . термостат с трещеной... печка не греет ... Короче полный фарш ))
Все собрал ( акцент сделаю на проблему а именно ГРМ)
Заменил цепь, натяжитель, звезду коленвала , успокоители, прокладки распредвалов с железных на пластиковые. Фазовращатели , звезды не менял вроде встали в сервисное положение.
Выточил фиксатор распредвалов , сделал все как по описанию , Провернул 2 оборота коленвала и фиксатор спокойно оделся на распредвалы. Ну думаю все ок , пора дособирать и заводить .
завелась с подергиваниями , после чего я заменил 2 клапана электромагнитных ( малоли после перегрева клинанули... )
Стало работать ровненько. Решил сделать адаптацию диагбоксом и потестить на ходу . Сделал адаптацию , на холостых и когда погазуешь машина работает норм. Единственное на холодную как трактор , по ощущениям что цепь бьет , но как прогреется хорошо )
После адаптации сказано на всех режимах погонять и крутануть до 4000 об и отпустить педаль газа , что бы не было впрыска секунд 8 . Все бы ничего но после 4000 оборотов и отпускания педали газа на 8 сек понеслась .... )))
Машинка парой глохнуть начала на холостых , обороты 900 . Снял ошибки и Ваше внимание p11a9 p11a8 p11a4 p11a3 ( Все ошибки по фазам) Заводиться стала с 4-5 оборота.
Как сброшу ошибки опять нормал , Заметил что выскакивать начинают после тогда как едешь на передаче и отпускаешь газ на длительное время.
Подскажите кто из опытных ? куда копать ? подумываю на звезды фазовращателей , но денег уже этот пыж высасал ....
Может фазы не правильно выставил ? хотя после 2 оборотов фиксатор встал норм.
Кто что думает ?
Давайте покурим вместе , а то уже как спать ложусь так во сне звезды выставляю ... )))

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Пт янв 11, 2019 18:10

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пт янв 11, 2019 22:17

А клапана фаз вытаскивали, смотрели? Может грязь набралась?
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

kekseg
Гуру
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 9:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kekseg » Пт янв 11, 2019 23:13

Плюсую. Обычно дерьмо их забивает после сборки.
Ну и фазовращалки надо было конечно проверить на предмет сервисного положения

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Сб янв 12, 2019 3:13

Клапана оба поставил новые , клапана исключил ) предыдущие клапана давали ошибки p0014 и p0011 , после их замены эти ошибки ушли. остались только те что описал . Интересует проверка фазовращателей ( звезды) как их проверить , думаю снять и разобрать . Напугал хруст при выставление их в сервисное положение. может клинят их при смещении фаз .... Перед разбором двигателя, после поломки, когда вытаскивал клапана старые , было много стружки металлической. Сейчас когда менял их , чистенько все .
Есть идеи ? я грешу на фазовращатели , так как обе ошибки по впуску и выпуску одинаковые.
думал с начало постель на впуске , но ошибки одинаковые что по впуску , что по выпуску.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Сб янв 12, 2019 6:48

Ну, не хотите смотреть клапана - как хотите. Дело Ваше.
То, что клапана новые, мы увидели в большом тексте, а то, что после их установки и запуска на них может грязь набраться, Вы не видите вы 2х строчках. Может и не в этом дело, но проверить просто.
Можно бу звезды поставить. Или 1 новую. Про сервисное положение нужно было смотреть точно, а не вроде.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Сб янв 12, 2019 6:48

Ну, не хотите смотреть клапана - как хотите. Дело Ваше.
То, что клапана новые, мы увидели в большом тексте, а то, что после их установки и запуска на них может грязь набраться, Вы не видите вы 2х строчках. Может и не в этом дело, но проверить просто.
Можно бу звезды поставить. Или 1 новую. Про сервисное положение нужно было смотреть точно, а не вроде.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Сб янв 12, 2019 10:25

Механика?
При 85 гр - открытый контур - лямбды не работают или это результат ошибок?
Ошибки именно по регулированию. То есть команды на регулирование распредвалов идёт, а результата нет.
Углы посмотреть?
Прогнать все тесты что имеются?
звезды не менял вроде встали в сервисное положение.
Провернул 2 оборота коленвала и фиксатор спокойно оделся на распредвалы
Провернул - это подразумевается - с цепью?

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Сб янв 12, 2019 11:03

По поводу клапанов , заменил я их буквально пару дней назад. Ошибки были и до них и после .

Коробка механика. Ошибки просматривал на заглушенном двигателе.
2 оборота провернул конечно с цепью ))
делал тесты исполнительных элементов , вальвитроника , релюшек , все щелкает и двигатся.

А в диагбоксе где можно посмотреть углы ? Видел где то пункт подъема клапанов и там в низу был параметр коленвала . Заданное стояло 110 и исполнено тоже было 110-111 .
Когда жмешь на газ на нитралке то в диагбоксе параметр подъема клапанов менялся в зависимости от оборотов. на холостом по моему 0.45 стояло.
На холостом вообще крути двигатель хоть до 5000 об и делай что хочешь( если сбросить ошибоки) . Проехал в спокойном режиме 3 км и ошибки не вылетело, а когда обратно ехал в немного агресивном стиле и катясь на скорости , вот тут они и вылазят.

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Сб янв 12, 2019 11:12

Viento писал(а): Про сервисное положение нужно было смотреть точно, а не вроде.
на входе провернул за распредвал ключом от себя до совпадении метки и немного обратно , что бы проверить фиксацию . Звезда при повороте обратно двигалась с цепью.
Так же и с выходной звездой проделал, только до совпадения меток крутил распредвал на себя и от себя немного смотрел фиксацию.

вопросик как должны крутится звезды относительно распредвала , имею введу сила и звук ))
и можно ли разобрать звезду , что бы посмотреть что внутри все ок ? Так сказать проверить движение ее в нутри . И может ли там быть стружка в нутри ?

Vlad9
Эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 21:43
Откуда: Москва

Сообщение Vlad9 » Сб янв 12, 2019 12:21

А кто будет ставить мотор подьема клапанов в нулевое положение перед записью новых параметров ,при 4 тысячах записывается полный подьем клапанов и сравнивается с пзу калькулятора двигателя.Установите фиксаторы и мотор в нулевое положение и далее адаптация.

Dulfer
Гуру
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 22:17
Откуда: Москва

Сообщение Dulfer » Сб янв 12, 2019 13:22

Slamer писал(а):А в диагбоксе где можно посмотреть углы
В самом блоке - измеряемые параметры. Там 7-8 разделов.

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Сб янв 12, 2019 15:20

Vlad9 писал(а):А кто будет ставить мотор подьема клапанов в нулевое положение перед записью новых параметров ,при 4 тысячах записывается полный подьем клапанов и сравнивается с пзу калькулятора двигателя.Установите фиксаторы и мотор в нулевое положение и далее адаптация.
Можно поподробней плиз.
Адаптацию делал через дигбокс , там ключем включаешь , выключаешь и в в нулевое положение все встает , после заводишь и ждешь адаптацию а потом покататься.

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Сб янв 12, 2019 16:01

и подскажите плиз как проверить эти звезды фазовращатели. Ход , на закусывание. Если я их сниму. Кто нибудь разбирал их ?

Vlad9
Эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 21:43
Откуда: Москва

Сообщение Vlad9 » Сб янв 12, 2019 17:08

Впускной распределительный вал имеет механизм подьема клапанов,на одном конце фазорегулятор на другом датчик фаз ,привод электрический мотор ,после замены цепи нужно установить датчик фаз в нулевое положение.В центр электроматора нужно вставить шестигранник на 5 и установить полумесяц зубчатый в нулевое положение,крутить якорь мотора до конца против часовой стрелки,далее адаптация.Если этого не сделать то на высоких оборотах ошибка по фазам.

Vlad9
Эксперт
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 21:43
Откуда: Москва

Сообщение Vlad9 » Сб янв 12, 2019 17:13

Slamer писал(а):и подскажите плиз как проверить эти звезды фазовращатели. Ход , на закусывание. Если я их сниму. Кто нибудь разбирал их ?
Фазорегуляторы не стоит разбирать там ничего интересного нет,меняются если идет треск сразу после запуска или всегда треск идет ,вал поворачивают совсем незначительно и ошибок по фазам не дают.

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Сб янв 12, 2019 18:10

Vlad9 писал(а):Впускной распределительный вал имеет механизм подьема клапанов,на одном конце фазорегулятор на другом датчик фаз ,привод электрический мотор ,после замены цепи нужно установить датчик фаз в нулевое положение.В центр электроматора нужно вставить шестигранник на 5 и установить полумесяц зубчатый в нулевое положение,крутить якорь мотора до конца против часовой стрелки,далее адаптация.Если этого не сделать то на высоких оборотах ошибка по фазам.
Я эту процедуру не делал. Разве при адаптации этот моторчик не крутится себя до упора и после сам подстраивается?
Могу ли я просто выкрутить этот шестигранник и после сделать адаптацию через диагбокс? Не выставляя валы.
И подскажи плиз как проверить звёзды не снимая? Что бы метки не перевыставлять. А то на холодную треск как у трактора со стороны звёзд, пока не прогреется. Думал цепь , хотя новая и натяжитель.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Сб янв 12, 2019 20:55

Vlad9 писал(а):Впускной распределительный вал имеет механизм подьема клапанов,на одном конце фазорегулятор на другом датчик фаз ,привод электрический мотор ,после замены цепи нужно установить датчик фаз в нулевое положение.В центр электроматора нужно вставить шестигранник на 5 и установить полумесяц зубчатый в нулевое положение,крутить якорь мотора до конца против часовой стрелки,далее адаптация.Если этого не сделать то на высоких оборотах ошибка по фазам.
на 4 шестигранник.
Никогда так не делал, и проблем нет!
при включении зажигания вал вальватроника от одного края до другого крутится, и потом встает в нужное положение.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Сб янв 12, 2019 20:57

Slamer писал(а):По поводу клапанов , заменил я их буквально пару дней назад. Ошибки были и до них и после .
Такая большая проблема снять их и посмотреть?
Зачем тогда 1- спрашивать, если не делаешь простых вещей, которые тут советуют, и 2 - не описать подробнее что и когда делалось сразу?
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Slamer
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 11:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slamer » Вс янв 13, 2019 0:18

Viento писал(а):
Slamer писал(а):По поводу клапанов , заменил я их буквально пару дней назад. Ошибки были и до них и после .
Такая большая проблема снять их и посмотреть?
Зачем тогда 1- спрашивать, если не делаешь простых вещей, которые тут советуют, и 2 - не описать подробнее что и когда делалось сразу?
Извиняюсь что не описал подробно .
Просто изначально когда собрал двигатель с клапанами что стояли раньше , он неустойчиво работал и ошибку давал на впуске и когда я поменял местами клапана , то ошибка перешла на выпуск. у меня в загажнике еще были старые клапана которые менял ранее , я заменил нерабочий клапан на выпуск и двигатель стал заводиться хорошо и устойчиво работать. Но после езды вылетали те же ошибки описанные выше и мною было принято решение купить клапана новые и заменить. Дальше все описано выше .
Не хочу ссориться , просто хочу разобраться .
Еще где то читал такой момент что плохо работает движок вальвитроника , типа зубцы слизаны . но до поломки все было ок , не думаю что дело в нем.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»