Нужно ли блокировать впускной распредвал при выставлении ГРМ

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
fibres
Гуру
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:21

Нужно ли блокировать впускной распредвал при выставлении ГРМ

Сообщение fibres » Вт ноя 13, 2018 15:02

Камрады. СИтуация следующая. Турбированный ep6. Поменян ГРМ. Осталось ввставить ГРМ нормально.
Я заблокировал коленвал в среднем положении поршней. Затянул звезду коленвала.
Накинул звезды распредвалов, но болты, естественно, не затягивал.
У меня вопрос по поводу толстой звезды впускного распредвала: нужно ли затягивать её болт, а затем проворачивать впускной распредвал ключём на 27 от себя (против часовой стрелки, если смотреть со стороны звёздочек), чтобы заблокировать внутри ее механизм, перед тем как накидывать приспособу на распредвалы?
Очень затупил на этом моменте. Этот механизм, как я понял, имеет ход в 35 градусов. У меня непонятка, в какое положение он выставляется, перед тем когда мы приспособу кидаем на распредвалы и приступаем к затягиванию звёзд.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт ноя 13, 2018 15:50

Звезда должна быть защелкнута. На ютюбе есть подробное видео по выставлению фаз от французов. Странно что его не видели до разборка дв.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

fibres
Гуру
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:21

Сообщение fibres » Вт ноя 13, 2018 16:07

"Защелкнута" это что значит? Видео видел, но не пойму их картинки, которые они туда навставляли))

kekseg
Гуру
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 9:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kekseg » Пт ноя 16, 2018 20:07

Перед откручиванием фазовращалки надо было убедиться, что она находится в сервисном положении, т.е. заблокирована, если не блокируется - заменить..

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»