Выдается ошибка PRND

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Alex@er
Водитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 0:56
Откуда: Москва, ЮАО

Выдается ошибка PRND

Сообщение Alex@er » Пн фев 23, 2009 0:50

Уважаемые, помогите советом.
АКПП 120 л.с. После пуска и 5-минутного прогрева при переключении в режим "D" (драйв) стала выдаваться ошибка коробки передач PRND и рекомендации перейти в режим "P". При включении режима "P" (паркинг), задней или нейтральной передачи ошибка исчезает. Лечится глушением двигателя и повторным запуском.
Ошибка выдалась уже дважды: после пуска-прогрева и когда парковался: 2 раза переключился с драйва на заднюю передачу и на 3-й раз снова выдалась эта ошибка.

Езжу всего неделю, пробег 330 км...

"Что делать?" (с) Бежать на сервис?

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Пн фев 23, 2009 1:31

PRND загорается, если не закрыта дверь и включаешь передачу. Т.е.
это не обязательно ошибка коробки. 99% что это твой случай,
так что порядок таков кпп на P , ручник, а потом открывай дверь из машины


ну или ты попал на переборку КПП :-( (хотя возможен и глюк),

Аватара пользователя
vasiliy_sh
Эксперт
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 21:40
Откуда: Маскваобл Чехаф

Сообщение vasiliy_sh » Пн фев 23, 2009 1:42

:ROFL:

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Пн фев 23, 2009 1:44

Да ну, почему сразу переборка. Замена датчика в худшем случае.
Переборку, конечно, тоже нельзя отрицать, но её вероятность низка.
всё!

Аватара пользователя
Alex@er
Водитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 0:56
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Alex@er » Ср фев 25, 2009 0:53

Jadore
Спасибо! Сегодня проверил эту ситуацию, похоже, что дело действительно было в неплотно закрытой двери. Только в этом случае несколько странно выглядит ошибка коробки передач.
В любом случае, спасибо за отзывы.

Как говорится, век живи - век учись!
... и дураком помрешь :)

Аватара пользователя
greyzis
Гуру
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 2:25

Сообщение greyzis » Ср фев 25, 2009 7:52

Alex@er
странно выглядит ошибка коробки передач.
ИМХО это специально сделано. как раз на испуг расчитано)) по идее БК еще должен писать что дверь открыта

HanS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 21:20

Сообщение HanS » Пн апр 13, 2009 12:03

Решил тему не создавать новую, вчера заглушил машинку на режиме D и стал выходить раздался писк как будто ключи в замке или свет включенный оставил, гляжу PRND у меня аж пот выскочил. переставил на P больше ничего плохого не происходило. Это первый признак неисправности или так у всех если глушишь на D ?

Аватара пользователя
4epBb
Старожил
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 9:35
Откуда: Мск, СВАО

Сообщение 4epBb » Пн апр 13, 2009 12:08

HanS
предупреждение о не переводе коробки в режим Р
у всех так

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Пн апр 13, 2009 12:37

HanS писал(а):Решил тему не создавать новую, вчера заглушил машинку на режиме D и стал выходить раздался писк как будто ключи в замке или свет включенный оставил, гляжу PRND у меня аж пот выскочил. переставил на P больше ничего плохого не происходило. Это первый признак неисправности или так у всех если глушишь на D ?
вообще лучше грушить или на N или на P коробка целей будет. Да и при заводе авто можете забыться и завестись на D а это плохо, сами понимаете по чему.

Аватара пользователя
Filofeya
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:40

Сообщение Filofeya » Пн апр 13, 2009 13:00

Alex106 писал(а):
HanS писал(а):Решил тему не создавать новую, вчера заглушил машинку на режиме D и стал выходить раздался писк как будто ключи в замке или свет включенный оставил, гляжу PRND у меня аж пот выскочил. переставил на P больше ничего плохого не происходило. Это первый признак неисправности или так у всех если глушишь на D ?
вообще лучше грушить или на N или на P коробка целей будет. Да и при заводе авто можете забыться и завестись на D а это плохо, сами понимаете по чему.
На D она не заведется... по-моему.

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Пн апр 13, 2009 13:41

Filofeya писал(а):
Alex106 писал(а):
HanS писал(а):Решил тему не создавать новую, вчера заглушил машинку на режиме D и стал выходить раздался писк как будто ключи в замке или свет включенный оставил, гляжу PRND у меня аж пот выскочил. переставил на P больше ничего плохого не происходило. Это первый признак неисправности или так у всех если глушишь на D ?
вообще лучше грушить или на N или на P коробка целей будет. Да и при заводе авто можете забыться и завестись на D а это плохо, сами понимаете по чему.
На D она не заведется... по-моему.
Это да , но есть умельцы ..... :)

Аватара пользователя
Нездоровяк
Эксперт
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 20:23

Сообщение Нездоровяк » Вс авг 02, 2009 19:18

ну вот, сие известие и меня посетило, завтра сдаюсь автоэскулапам. пробег 11000, после глушения двигателя и повторного завода, отпустило.

Аватара пользователя
Кайфано
Завсегдатай
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 20:27
Откуда: Черное море

Сообщение Кайфано » Сб ноя 07, 2009 13:54

у меня таже хрень выскочила только что при попытке перевести с Р на Драйфф возможно дверь была открыта не помню проверю позже! и еще заметил что когда селектор переводишь на R происходит через 1,5 секунды мягкий стук в коробке (обычный как на всех афтоматах) это у всех так? был сегодня у официалов еще до этих замарочек мастер предложил поменять масло в коробке за 5500!!! я ему говорю что в мануале написано что масло не меняется это на весь срок службы, а он мне можно поменять лучше будет работать... фигасе он прав???
Белый 308 АТ Premium Изображение

Аватара пользователя
Jadore
Ветеран клуба
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jadore » Сб ноя 07, 2009 14:12

Кайфано


конечно, он прав ровно на 5500 рублей, которые ты ему заплатишь :ROFL:

Аватара пользователя
Игорр
Фанат
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 21:04
Откуда: уже неважно

Сообщение Игорр » Сб ноя 07, 2009 18:07

А я вот лично не врубаюсь: как так можно что масло в трансмиссии пожизненно! Или жизнь такая уж у АЛ4 короткая?
Я бы послушал доводы мастера.
всё!

Аватара пользователя
wdb126
Эксперт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 15:13
Откуда: Краснодар

Сообщение wdb126 » Сб ноя 07, 2009 21:53

Нет, оно не пожизнено там залито ... и у АЛа жизнь не короткая при граммотной эксплуатации.
Приведу пример на своих бывших машинах- Вольво - в МКПП такое же пожизененное масло, ан нет, сдохли сальники, при замене, естественно поменяли масло, через определенное время сдохли синхронизаторы, поменяли вместе с маслом, но коробка то живая!!!!
Мерс - задний мост - потек сальник, поменяли, долили масло, аж 1,5 литра при вместимости картера моста 1,9 литра.
Вывод - прежде чем коробка с пожизенным маслом скажет гав, ты это масло успеешь раз пять поменять при устранении мелких поломок коробки.

Bum_peR
Водитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 16:42
Откуда: Стрежевой, Томская обл.

Сообщение Bum_peR » Сб ноя 07, 2009 22:28

О, мой любимый вопрос.

PRND - это сигнализатор, который в 99% случаев показывает на кривые руки водителя и предупреждает его об этом. И только в одном случае показывает на поломку коробки, и в этом единственном случае вы двигатель не заведёте. Уверяю вас с коробкой всё нормас.

Перепробывал лично почти все положения.

по первому посту - ошибка интересная, либо очень быстро переводишь на D, либо действительно косяки но не с коробкой а с электроникой. В сервис.

На PRND ручник не влияет.
При незакрытой двери (только водительской) PRND горит только вместе с сигналом незакрытой двери.
Так же PRND загорается:
*если включено зажигание, но машина не заведена, а мы уже включаем D;
*если мы глушим машину ключом, но при этом остаемся на D;
*если мы открываем водительскую дверь и при этом остаемся на D;
короче, перечислять много.

Вообщем ни какого PRND не будет если мы едем на машине с заведенным двигателем сидя за рулём с закрытой водительской дверью)))
Изображение

Аватара пользователя
Ksenia
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Ksenia » Пн мар 08, 2010 14:03

Спасибо! Теперь буду придерживаться правила "Вообщем ни какого PRND не будет если мы едем на машине с заведенным двигателем сидя за рулём с закрытой водительской дверью)))"
Всё, что ни делается - делается в Китае...

Изображение

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Пн мар 08, 2010 14:26

Ksenia
Хреновое правило. Эта ошибка - сигнализатор конца концевика какой-то двери. В сервис. У Вас, кстати, машина открыта.

serg22
Эксперт
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 19:48
Откуда: Пермь

Сообщение serg22 » Пн мар 08, 2010 15:22

:Knight:
В ногах правды нет. Но между ними есть тот, кто все знает.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»