АКПП AL4

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
Garik
Командор
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 14:54
Откуда: МО г. Чехов

Сообщение Garik » Вс мар 30, 2008 9:21

gin писал(а):А ты не в курсе передаточное отношение (характеристики) коробки на 150 и 120 одинаковые или разные?
Передаточные отношения естественно одинаковые, отличия в главной паре. Но судя по графикам разгона не существенные. На 150 сил чуть-чуть подлиннее.

Dima 73 RUS
Эксперт
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 20:32
Откуда: Ульяновск

Сообщение Dima 73 RUS » Вс мар 30, 2008 18:56

Toxicity
сегодня был в ДЦ смотрел свою прибывшую красотку, рядом технари капались в автомате,из разговора стало ясно что машинка съехала с воза и встала что то с автоматом..... дальше распрашивать не стал очень нервные были все в суете.... и получится как ты говорил отремонтируют и продадут ничего не сказав хозяину

Аватара пользователя
Toxicity
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Toxicity » Вс мар 30, 2008 19:29

Dima 73 RUS
Сервисные центры официального дилера это как правило конвейер по замене деталей. Коробку перебирать или ремонтировать не станут, заменят неисправный блок целиком…

p.s. Как говаривал некий Василий. Человек который не в не официальном сервисе пежо ремонтирует автоматы. Коробку можно убить не съезжая с места. Меня больше заботят водилы которые спускают тачки с автовоза и способные убить их за раз.
Лятююю

Аватара пользователя
Александр
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 22:20
Откуда: Москва

Сообщение Александр » Вс мар 30, 2008 20:59

gin писал(а):Я просто ломаюсь заказывать 1.6 турбу или без. Если турбу, то огромный простор для увеличения мощи. Но выживет ли автомат!! При чиповке добавляется 35 кабыл и 50 крутяший. Выживет ли автомат в таких условиях?
Количество кобыл и момента при чиповке в основном ограничиваются возможностью автомата переварить бОльший момент. Как правило, увеличение мощности более, чем на 10% чревато поломкой АКПП (во всяком случае, об этом всегда предупреждают, и наверное не безосновательно). Имейте это в виду. Чиповка двигателя с МКПП в основном ограничивается ростом среднего эффективного давления до таких значений, когда достигаются максимальные температуры деталей ЦПГ, при которых они могут сохранять работоспособность (нельзя превышать предел прочности при заданной температуре. Вообще при таких экспериментах двигатель лучше термометрировать).
С уважением, Александр.

Аватара пользователя
Purezvuk
Эксперт
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 13:17

Сообщение Purezvuk » Пн апр 14, 2008 20:02

gin писал(а):
abab писал(а):gin

вот завтра проедешь и раскажешь нам.

Особенно в сравнении с C4 и Lancer 1.6, тут народ в болшинстве своем с большими BMW сравнивал, по сравнению с ними тупит.
Да без проблем, но мои машины на механике. Могу сравнить со Шкодами на работе. С октавией 1.6 fsi(115) на 6 диапазонном автомате. Мне тоже друг на каене говорит, что он "наверное будет поттупливать по српавнению с его тачко!!!" . Потом у нас долгий был разговор про политику партии!!
DSG концерна VAG-это не совсем автомат в прямом смысле и сравнивать с ней не совсем корректно, также как с вариатором, они ессно по-шустрей будут. А тут (на 308) настоящий гидротрансформатор... :D


Да и вообще коробка действительно "умная", когда катался первые два раза (после "овощей"), то даже расстроился, у меня хундай просто ураган при своих 123-х кобылах. А вот сегодня ездил с утра проверять стуки задней подвески, после "знакомства" с форумом (при первых тест-драйвах не заметил) и катался первым, да ещё после вчерашнего "турнэ" моего знакомого к себе на дачу на этом тестовом пыже... :shock: :lol:
Да, стуков действительно сзади нет, как в прочем и везде и заправлялся мой знакомый на нормальной заправке, а не "поближе" и не 92-ым!!! :shock: Машина-то халявная...
И я вам скажу-это ж две большие разницы... :D
Теперича жду с удовольствием!
на аватарке состояние души...

Аватара пользователя
Мастер Пежо
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:07
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Мастер Пежо » Ср май 07, 2008 16:59

В Европе на 308-175л.с. стоит новая роботизированная коробка (с лепестками под рулем и прочеми вкусностями).
Это сделано непросто так.
Заглянем в прайс:
308- 1.6Т/МКПП-150л.с.
308- 1,6Т/АКПП-140л.с.

Мощность была понижена потому что АКПП не в состоянии переварить момент который развивает двигатель при 150л.с. А народ собрался чиповать моторы!?!
Выводы:
1. Чипанул - 100% лишился гарантии.
2. AL4 просто разорвет, а это 146000 рубликов.
3. Ждем пока в Россию привезут 308 с роботом (ожидается конец года)

Аватара пользователя
Toxicity
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Toxicity » Ср май 07, 2008 22:27

Мастер Пежо
Мастер Пежо писал(а):Мощность была понижена потому что АКПП не в состоянии переварить момент который развивает двигатель при 150л.с. А народ собрался чиповать моторы!?!
Вы о чем? Двигатель что 140 что 150 сил имеет один и тот же крутящий момент и при тех же оборотах двигателя.
Лятююю

Аватара пользователя
gin
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 19:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение gin » Пт май 09, 2008 12:18

Purezvuk писал(а):DSG концерна VAG-это не совсем автомат в прямом смысле и сравнивать с ней не совсем корректно, также как с вариатором, они ессно по-шустрей будут. А тут (на 308) настоящий гидротрансформатор...
Ни кто и не сравнивает DSG с AL4, на 1.6 ставится автомат. У нас DSG ставится только трахторные 1.9 и 2 литра. и скоро на RS.
Мастер Пежо писал(а):Мощность была понижена потому что АКПП не в состоянии переварить момент который развивает двигатель при 150л.с. А народ собрался чиповать моторы!?!

Выводы:

1. Чипанул - 100% лишился гарантии.

2. AL4 просто разорвет, а это 146000 рубликов.
У нас чип можно делать прям в салон и с гарантии не снимут!!! Просто мне было интеремно есть ли какой нибудь запас прочности у этой коробки!!!
Отказался от счастья, узнав, что оно не в деньгах..
Изображение

Аватара пользователя
Miha
Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Miha » Пт май 09, 2008 15:02

gin писал(а):Просто мне было интеремно есть ли какой нибудь запас прочности у этой коробки!!!
Мне кажется что нет там запаса прочности... они и так занизили мощность, чтоб отъездил 2 гарантийных года и не развалился. Хотя, как я писал в другой теме, автомат они хорошо настроили.
Ininiti EX35 это круто но не практично

WineX
Старожил
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 16:28

Сообщение WineX » Пт май 09, 2008 22:43

Дык вроде заявляется что автомат не только перенастроеный, но и сильно переделанный. Что значит "они и так занизили мощность, чтоб отъездил 2 гарантийных года и не развалился".

Аватара пользователя
Miha
Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Miha » Пт май 09, 2008 22:47

WineX писал(а):Дык вроде заявляется что автомат не только перенастроеный, но и сильно переделанный. Что значит "они и так занизили мощность, чтоб отъездил 2 гарантийных года и не развалился".
ну это означает, что они его сделали более надежным, но только для мощности не более 140 л.с. и за 2 года гарантии он не должен развалится. а вот если бы они оставили 150 л.с. то скорее всего он ломался-бы так же как и на 307.... Это лично моё мнение.
Ininiti EX35 это круто но не практично

Аватара пользователя
Мастер Пежо
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:07
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Мастер Пежо » Пт май 09, 2008 22:50

Miha писал(а):ну это означает, что они его сделали более надежным, но только для мощности не более 140 л.с. и за 2 года гарантии он не должен развалится.
+1

WineX
Старожил
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 16:28

Сообщение WineX » Пт май 09, 2008 22:59

Т.е. думаешь после 3 лет коробка начнет сыпаться также как и на старых моделях даже при 120 л.с. Почему 3-х? Потому что в некоторых других странах гарантия 3 года, а не 2.

Аватара пользователя
Miha
Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Miha » Сб май 10, 2008 0:22

WineX писал(а):Т.е. думаешь после 3 лет коробка начнет сыпаться также как и на старых моделях даже при 120 л.с. Почему 3-х? Потому что в некоторых других странах гарантия 3 года, а не 2.
не знаю как 120 л.с. но на отцовском 2-х литровом 307 автомат отходил 90т.км. ну вот и думай. она ходит не 2 года, а 100 т.км.
Ininiti EX35 это круто но не практично

Аватара пользователя
Purezvuk
Эксперт
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 13:17

Сообщение Purezvuk » Сб май 10, 2008 8:30

народ, вы просто уже задолбали клевать сей бетон...
http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=22 ... 0%EA%EF%EF
киньте хоть одну ссылку где всё так плохо, перерыл весь инет в поисках...не нашёл
на аватарке состояние души...

Аватара пользователя
Miha
Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Miha » Сб май 10, 2008 9:03

я говорю, как было у нас на машине. 90т.км, и автомат каждый день стал при поездке переключаться в аварийный режим(на дисплей выводилось сообщение о неисправности коробки и просьба остановиться). после долгих попыток ремонта на сервисе(а ремнтировали по гарантии. машина из тех, на которую гарантия была ещё 3 года) они просто заказали новую коробку. вот так вот. я не спорю, что они её доработали и модифицировал(ведь это дешевле, чем заменять коробки на гарантийных машинах, представьте, если ну пусть из 100 машин на 1-2 машинах ломалась коробка и ремонт встает в сумму от 70т.р. до 150т.р. ). И я уверен, что они провели расчеты, и коробка отходит свои 2 года или 100т.км. а дальше-неизвесность.
кстати, весь мой рассказ относительно 140 сильного мотора. Думаю на 120-ти сильном автомат проживет более долгу и более счастливую жизнь. А вот 140 сильный двигатель с автоматом я поостерегся брать...
Не пинайте сильно. Это всё только ИМХО. :oops:
Ininiti EX35 это круто но не практично

Аватара пользователя
Toxicity
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Toxicity » Сб май 10, 2008 10:52

Purezvuk
Хочешь прочитать про поломки AL4 ? на форуме откуда ты последнюю ссылку давал ( http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=22 ... 0%EA%EF%EF ) напечатай в поиске АКПП - получишь кучу тем где народ жалуется что коробке плохо. У меня уже далеко не первая машина с AL4 только сейчас их у меня 2. Могу сказать совершенно точно коробка со слабым двигателем живет около 120-150т. км. Если двигатель относительно мощный это 70-100т.км. Никаких чудес с коробкой после её доработки не произошло, видел уже одну на переборке в Леоне (тот что не официальный) симптомы выхода у коробки те же что и у старых выходит из строя гидротрансформатор, планетарный механизм, насос масляный…
Лятююю

WineX
Старожил
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 16:28

Сообщение WineX » Сб май 10, 2008 11:20

120-150 меня полностью устраивает. При моей езде лет на 8 хватит. )))
Вообще думаю такой пробег нормален для ремонта коробок и движков.

Кстати, а разве нету вариантов обслуживания коробки и замены каких то деталей для более долгого срока её службы.

З.Ы.
Офтоп. А ресурс движков сколько??

Аватара пользователя
Toxicity
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Toxicity » Сб май 10, 2008 11:45

WineX
Сборка, разборка автомата штука не дешёвая, да и нормальных мастеров по коробке откровенно не хватает. Из ломучих деталей все что можно заменить малой кровью это пожалуй гидротрансформатор, в остальном при разборке коробки автомат легче её перебрать чем лазить туда каждые 20-30 тысяч.

Про двигатели задавай вопросы в соответствующей ветке.
Лятююю

Аватара пользователя
Purezvuk
Эксперт
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 13:17

Сообщение Purezvuk » Сб май 10, 2008 12:41

Toxicity писал(а):Purezvuk
Хочешь прочитать про поломки AL4 ? на форуме откуда ты последнюю ссылку давал ( http://forum.aves.su/viewtopic.php?t=22 ... 0%EA%EF%EF ) напечатай в поиске АКПП - получишь кучу тем где народ жалуется что коробке плохо. У меня уже далеко не первая машина с AL4 только сейчас их у меня 2. Могу сказать совершенно точно коробка со слабым двигателем живет около 120-150т. км. Если двигатель относительно мощный это 70-100т.км. Никаких чудес с коробкой после её доработки не произошло, видел уже одну на переборке в Леоне (тот что не официальный) симптомы выхода у коробки те же что и у старых выходит из строя гидротрансформатор, планетарный механизм, насос масляный…
ничего я там толкового не нашёл-это раз

если так плоха коробка чтож у вас их так много?!-это два

убить можно всё и единичный случай не пример-это три

после обновления коробка стала действительно одной из самых надёжных в мире...это статистика европы-есть рабочие связи, специально справлялся-это четыре

вам на правах модератора не стоило бы уподобляться паникёрам и заниматься антирекламой! :D

...да и мастеров и сервисов по акпп сейчас навалом (не 90-е годы) и делают качественно и не так уж и дорого
если вам не известны-могу подсказать... :)
на аватарке состояние души...

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»