Бортовой комп.

Здесь обсуждаются технические вопросы

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
стаг
Старожил
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 7:26

Бортовой комп.

Сообщение стаг » Пн дек 08, 2008 13:16

КТО НИБУДЬ СТАВИЛ ЭТО? НА 308
Новейший бортовой компьютер, поддерживающий
диагностический протокол OBDII-CAN !!!
Маршрутный диагностический компьютер «Prestige-V55-CAN» предназначен для установки на автомобили зарубежного производства, поддерживающие протокол диагностики OBDII-CAN (ISO 15765-4 CAN).
Работа прибора возможна в различных режимах :
1. Универсальный режим
В универсальном режиме используется подключение к датчику скорости автомобиля (на эффекте Холла) и к сигнальному проводу одной из форсунок. На основании полученных сигналов, а также напряжения б/сети а/м, обеспечивается полноценная работа прибора в качестве маршрутного компьютера. Остаются недоступными только диагностические функции. Использование универсального режима рекомендуется в том случае, если БК не поддерживает работу по протоколу диагностики блока управления Вашего автомобиля.
2. Режим обмена информацией по диагностическому протоколу OBD-II
В этом режиме используется подключение к штатному диагностическому разъему ТС . После определения модели автомобиля или диагностического протокола происходит периодическое считывание необходимых для работы параметров непосредственно с контроллера ЭСУД. Использование этой информации существенно расширяет функциональные возможности компьютера. Пользователь в дополнение к функциям, доступным в Универсальном режиме, получает возможность контроля таких параметров, как: температура двигателя, положение дроссельной заслонки, массовый расход воздуха и др., а также управления некоторыми исполнительными механизмами и диагностики диагностики неисправностей системы впрыска, считывания, расшифровки и сброса кодов ошибок ЭСУД автомобиля.
3. Режим «Парктроник»
В этом режиме дополнительно к штатной комплектации компьютера приобретается блок управления и набор парковочных датчиков. (Готовятся к продаже в 2009 г.) Датчики монтируются в задний бампер автомобиля. Работа парктроника активируемся при включении задней передачи. Информация о расстоянии до объекта отображается на дисплее компьютера и сопровождается звуковыми и речевыми предупреждениями.
4. Режим «Таксометр»
В этом режиме можно использовать компьютер в качестве Таксометра и рассчитывать стоимость поездки с пассажиром с учетом программируемых тарифных планов и реальных условий движения.
Список протестированных автомобилей:

PEUGEOT 308 2008 1.6
Последний раз редактировалось стаг Пн дек 08, 2008 14:03, всего редактировалось 1 раз.

стаг
Старожил
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 7:26

Сообщение стаг » Пн дек 08, 2008 13:19


Аватара пользователя
Flutter
Старожил
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 12:09
Откуда: Одинцово Моск. обл

Сообщение Flutter » Пн дек 08, 2008 13:48

С коллегой прицепили похожий девайс на Ниссан Эксперт, только производитель другой, не помню как зовётся. Интересная штучка, он фактически, как диагностический сканер может работать. Но хочу сразу сказать, это по моему мнению на людей с очень пытливым умом рассчитано. Уж очень напрягает, там по всем этим меню копаться. А самые нужные функции на бортовом компьютере имеются. И пожалуй, если на сайте появятся положительные отзывы на сей девайс, наверное тоже задумаюсь.

стаг
Старожил
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 7:26

Сообщение стаг » Пн дек 08, 2008 13:58

Я ставил на РЕНО в основном использовал четыре функции
1. ТЕМПЕРАТУРУ ДВИГАТЕЛЯ
2.ОСТАТОК ТОПЛИВА В БАКЕ
3.МГНОВЕННЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА
4.СУТОЧНЫЙ РАСХОД ТОПЛИВА

Остальные функции редко а многие просто не нужны. Температуру потомучто на рено нет стрелочного указателя температуры а зажигаются кватратики. И очень точно остаток топлива показывал (на рено указатель тоже квадратики по 5 литров)

Bulyan
Гуру
Сообщения: 779
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 16:12
Откуда: Москва

Сообщение Bulyan » Пн дек 08, 2008 13:59

Что касается диагностических функции, то с Пежо 308 возможна подстава. Эти французы уже намудрили со свечами (ключа нужного днем с огнем не сыщешь!), колесными дисками и с дворниками, которые не подходят ни от чего. :) Так вот разъем самодиагностики, несмотря на протокол СAN вполне может быть реализован нетрадиционным образом, чтобы считать в лоб информацию можно только дилерским сканером или устраивать танцы с бубнами. А более подробной информации пока что нет. Так пусть сначала покажут работу ВСЕХ функций (включая диагностику!) именно на Пежо 308. А то без режима диагностики эта приблуда ИМХО нафиг не нужна! :)
Отдам..половину.. Потом!

стаг
Старожил
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 7:26

Сообщение стаг » Пн дек 08, 2008 14:06

Но ведь сей комп протестирован на 308 если верить ссылке Престиж-V55-CAN

http://www.microline.ru/prestige_v55can.php

COOL
Ветеран клуба
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 10:55

Сообщение COOL » Пн дек 08, 2008 15:12

На мой взгляд абсолютно бесполезная штука.И пустая трата денег.Зачем нужна эта дополнительная информация приучете того что при возникновении проблем и появлении всевозможных ошибок можно подъехать в сервис и решить проблему.Учитывая что основная масса автомобилей находится на гарантии.А вот после самостоятельной установки этого БК можно я думаю удачно её лишится.Это лично моё мнение.

Аватара пользователя
Lelik
Гуру
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 12:34
Откуда: Nice/Питер

Сообщение Lelik » Вт дек 09, 2008 9:38

COOL
Соглашусь, что пользы от этой штуки мало.
Выдал он тебе код ошибки - узнал ты что это лямда накрылась... И что ? Как оно тебе поможет починить машину то :) И поедешь (если сможешь) в сервис.

Насчет гарантии. Такие штуки подключаются к разъему и считывают информацию.
Максимум риска - неверная распиновка разъема OBDII. Т.к. разъем напрямую подключен к "мозгам" машины, то в случае ошибки сдохнет все :)
Côte d'Azur
308 Premium, 1.6 АКПП.

Аватара пользователя
SL
Завсегдатай
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 20:39
Откуда: Миасс, Челябинская обл.

Сообщение SL » Ср дек 10, 2008 21:46

Я на свою Лачетти поставил подобный девайс с парктроником. Мой вариант (Мультитроникс) берет все данные из мозгов машины не по OBD-II (хотя и его поддерживает), а по расширенному протоколу. Ни к каким датчикам я его не подключал, все высасывается с 7-го контакта диагностического разъема. Вещь удобная, показывает мгновенный расход, считает средний ну и так далее. После калибровки все получается достаточно точно. Летом ездил в отпуск в Питер (тысяч 5-6 километров), так вот различия между количеством израсходованного бензина по чекам и по данным компа отличаются менее чем на 5 процентов.
Поначалу, когда поставил, постоянно пялился на мгновенный расход, а потом это прошло. Для Пыжеводов все это неактуально, так как есть родной бортовой комп, у которого возможностей хоть и поменьше, но самое главное есть. Парктроник к моему компьютеру сделан хороший. Он показывает расстояние до препятствия слева, справа и по центру с точностью до 10 см.
Ну а самое главное, что комп умеет считывать код ошибки и сбрасывать его, гася лампочку про "чек энджин" (за те 60-70 тыс км., что я с ним проехал не пригодилось ни разу).
Да, еще там есть удобные напоминалки на смену фильтров, масла в двигателе и коробки, охлаждающей жидкости и т.д. Поменял, сказал через сколько тысяч напомнить и все.
По деньгам мне это обошлось в 3100 за комп и потом еще тысячи 2 с небольшим за парктроник. Ставил все сам. Но в Пежо (если куплю) с его мудреной электрикой уже не полезу.
Я с форума Лачетти, там называюсь Вячеслав. Интересовался 308SW.

Аватара пользователя
Erop_MaTblruH
Командор
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:48
Откуда: Москва

Сообщение Erop_MaTblruH » Чт дек 11, 2008 13:09

колхоз, имхо. одну из главных особенностей Пыжиков - шикарный интерьер - превращает в УГ.
Изображение 308, 120 л.с., MКПП, Confort Pack, Noir Perla Nera.

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Чт дек 11, 2008 14:11

Колхоз - дело добровольное. Хотите-вступайте, а не хотите - мы вас расстреляем.
Скажем, я бы и с родным парктроником взял, и с голубым зубом - ан нет. Дилер ответствовал просто - хотите - ждите до второго пришествия, не хотите - берите то, что есть. А потом наши чудо-мастера вам с радостью заколхозят и парктроник, и громкую связь.

Аватара пользователя
Erop_MaTblruH
Командор
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:48
Откуда: Москва

Сообщение Erop_MaTblruH » Чт дек 11, 2008 14:40

Sia-Ori
зачем мне парктроник, если у меня есть глаза?
а к любой гарнитуре/громкой связи я всегда испытывал неприязнь.
Изображение 308, 120 л.с., MКПП, Confort Pack, Noir Perla Nera.

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Чт дек 11, 2008 15:46

У меня, видимо глаз нету, потому как я с парктроником чувствую ебя лучше. Особенно в пробках иной раз удаются такие фортеля, которые без него просто невозможны.
И на громкую связь врубается просто телефон частенько, потому как в машине в основном - все свои, и слышать им только половину беседы - всё равно потом придётся пересказывать содержание неуслышанной половины.

Ответить

Вернуться в «Технический раздел»