Промывка радиатора отопителя

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пт дек 09, 2016 16:17

Михаил Ф
Когда радиатор чистый, то направляя напор воды в одно отверстие (не прислоняя) из второго льется хорошо. А сколько входит не знаю, я не мерил, мне незачем
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пт дек 09, 2016 20:56

Михаил Ф писал(а):Ребята, я вот прям сейчас мою радиатор и у меня такой вопрос - а какой его номинальный объем? кто-то в курсе?

У меня перед промывкой входило 100 мл жидкости, сейчас - 220 мл. Вроде в два раза больше - с одной стороны, с другой стороны - это даже не 300 мл, которые в чайнике надо кипятить....

грязи оттуда вышло визуально не так уж и много, но напор жидкости, выходящий из второго патрубка существенно усилился...
300 это с запасом было сказано, не много не мало) никто вроде и не мерил, как-то без разницы сколько там объем)
думаю вы уже закончили и наслаждаетесь теплом :)

Михаил Ф
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 16:59
Откуда: VRN

Сообщение Михаил Ф » Пт дек 09, 2016 21:31

Да, промывка дала результат. Воздух не кипяток но вполне себе комофортно в салоне стало.

У меня первый вопрос был именно по объёму нового чистого радиатора. Чтобы заливая жидкость в свой - каждый человек имел возможность оценить степень забитости - это ведь самый простой способ.

Автору спасибо за отличную идею! Бюджет помывки составил 390₽!
Изображение

Рифат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2016 9:53
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Рифат » Пт дек 16, 2016 9:57

Спасибо за подробную инструкцию. Промывка помогла. В машине стало тепло.

CSport
Водитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 21:02
Откуда: Севастополь

Сообщение CSport » Пт дек 16, 2016 15:57

а если залить лимон прямо в систему? вроде как печка работает, но вдруг станет лучше ?))

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пт дек 16, 2016 16:06

CSport писал(а):а если залить лимон прямо в систему? вроде как печка работает, но вдруг станет лучше ?))
отлипнет накипь и забьет печку, в лучшем случае.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
Ceceron
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 22:07
Откуда: Казань

Сообщение Ceceron » Сб дек 17, 2016 8:50

Я поменял радиатор, в автосервисе, на Валео, что характерно систему промывали кока-колой (6 литров) и потом еще два раза дистиллированной водой, теперь все отлично. Сервисмены говорят это болезнь пыжиков и некоторые за 5 лет, уже пару раз поменяли радиатор. Со старым радиатором еще поэкспериментирую, попробую снова прочистить, может даже кока-колой))
Volvo S40 (2002 год) B4204T3, 5-ст. AT ===> Peugeot 308 (2011 год) 1.6 AT (комплектация Allure)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Сб дек 17, 2016 9:27

Ceceron писал(а):Я поменял радиатор, в автосервисе, на Валео, что характерно систему промывали кока-колой (6 литров) и потом еще два раза дистиллированной водой, теперь все отлично. Сервисмены говорят это болезнь пыжиков и некоторые за 5 лет, уже пару раз поменяли радиатор. Со старым радиатором еще поэкспериментирую, попробую снова прочистить, может даже кока-колой))
да мы и сами можем сказать, что это болезнь, только не пыжиков, а радиатора, и умные люди не меняют их, а просто промывают

и кола по сравнению с лимонной кислотой ничтожество

Аватара пользователя
Ceceron
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 22:07
Откуда: Казань

Сообщение Ceceron » Сб дек 17, 2016 12:18

sunray писал(а):
Ceceron писал(а):Я поменял радиатор, в автосервисе, на Валео, что характерно систему промывали кока-колой (6 литров) и потом еще два раза дистиллированной водой, теперь все отлично. Сервисмены говорят это болезнь пыжиков и некоторые за 5 лет, уже пару раз поменяли радиатор. Со старым радиатором еще поэкспериментирую, попробую снова прочистить, может даже кока-колой))
да мы и сами можем сказать, что это болезнь, только не пыжиков, а радиатора, и умные люди не меняют их, а просто промывают

и кола по сравнению с лимонной кислотой ничтожество
Один мой преподаватель спрашивал и сам же отвечал: "Ты, думаешь, что ты умнее всех? Так не бывает!". Это я про ваше причисление меня к "глупым" владельцам пыжа. Я промывал радиатор год назад, стало лучше, но в эту зиму тепла стало недостаточно, а езжу я в далекие командировки, находясь за рулем по 12 часов.
Volvo S40 (2002 год) B4204T3, 5-ст. AT ===> Peugeot 308 (2011 год) 1.6 AT (комплектация Allure)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Сб дек 17, 2016 17:05

Ceceron писал(а):
sunray писал(а):
Ceceron писал(а):Я поменял радиатор, в автосервисе, на Валео, что характерно систему промывали кока-колой (6 литров) и потом еще два раза дистиллированной водой, теперь все отлично. Сервисмены говорят это болезнь пыжиков и некоторые за 5 лет, уже пару раз поменяли радиатор. Со старым радиатором еще поэкспериментирую, попробую снова прочистить, может даже кока-колой))
да мы и сами можем сказать, что это болезнь, только не пыжиков, а радиатора, и умные люди не меняют их, а просто промывают

и кола по сравнению с лимонной кислотой ничтожество
Один мой преподаватель спрашивал и сам же отвечал: "Ты, думаешь, что ты умнее всех? Так не бывает!". Это я про ваше причисление меня к "глупым" владельцам пыжа. Я промывал радиатор год назад, стало лучше, но в эту зиму тепла стало недостаточно, а езжу я в далекие командировки, находясь за рулем по 12 часов.
я вас к глупым не причислял, то скорее сервисные специалисты умом не блещут, и все что могут это содрать денег на новый у людей, и вот тут уже глупость в том, чтобы просто обратится к подобным специалистам

ну так промыли бы еще раз, какая разница? ваш новый через год забьется так же

у вас если в чайнике накипь, вы после 1 промывки выкидываете его? вы видели, что делает лимонка в чайнике с накипью?

Петров
Завсегдатай
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 14:30
Откуда: Ярославль

Сообщение Петров » Пн дек 19, 2016 11:39

Вчера менял антифриз и мыл теплообменник. Слил старый - слилось что то жетлтое-непонятное. Потом промыл всю систему с лимонкой. После этого ещё 3 раза дистиллированной водой. Последняя вода была почти идеальной. Далее сгородил конструкцию из кастрюли с подогревом и вентиля сбоку. Насос дополнительный от газели (как ранее где то писали). Чтобы до шлангов печки добраться пришлось аккумулятор снимать. Не хотелось мне в салон лезть печку снимать. Когда шланги к печке подключил и дунул - непродувалось почти. Соседи по гаражу сказали, что должно наверно так и быть, клапан какой нибудь не дает. Подключил свой агрегат, налил воды 5 литров добавил лимонной кислоты 200 грамм и включил ТЭН и насос. Сначала не лилось с обратки почти ничего. Потом шланги поменял местами - лучше. Так делал раза четыре. Вода стала течь с напором. Час промывал. Отключил - куча грязи в воронке и на дне кастрюли. Дунул - воздух идет без проблем. В салоне - Ташкент! Климат при 22 работает! А так на максимум включал, еле бздел. Фото не сделал - телефон замерз и сел. Антифриза 5,3 литра залилось. Вот думаю - не много это. Вдруг сильно теплообменник промыл и где нибудь он течет. Поездим - увидим. Всем спасибо! Главное результат- жара в салоне! И деньги сэкономил - не покупай новую печку! :pig: :)

Аватара пользователя
AlekSanchOS
Заходит в гости
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 0:23

Сообщение AlekSanchOS » Вт янв 24, 2017 22:18

Меня больше всего интересует вопрос:

Как топикстартер добился такой кристальной чистоты под капотом? :)

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Ср фев 08, 2017 1:44

taksi писал(а):Случайно в чате группы Пежо 308 Клуб ВКонтакте увидел сообщение, что радиатор печки от Лады Весты очень похож на наш. Высказывались опасения, что не подойдет крепление патрубков. Вообще было бы не плохо если бы вестин радиатор подходил к нашим машинкам. Вместо 10 руб всего 1,5 руб. Можно и с промывкой не заморачиваться. Вот нарыл с фотками. http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-s ... vesta.html Что скажут корифеи?
Сравнили.
https://www.drive2.ru/l/465611564477579685/
Расходимся.

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Ср фев 08, 2017 9:49

Вопрос закрыт.
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Чт фев 09, 2017 12:53

sergeyvolk писал(а):Вопрос закрыт.
Изображение
он хоть и меньше но проблемы там будут те же :ROFL:

aya
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:23
Откуда: Белгород

Сообщение aya » Вс мар 05, 2017 17:46

Вдруг кому пригодится - докладываю, радиатор Zolert ZCP8S4 отлично подходит для пежо 308 (2008г, "типичный" 1.6 автомат).
Вот поменяли вчера - лепота, на 25 уже жаркий воздух идет, а мой родной радиатор раз 5 мыли, и просто сервисы, и спецы по пежо. Толк если и был, то на неделю-две и то не очень. Не спеша сам помою конечно, как запасной будет.

Но и полезно знать, что этот Zolert нам подходит, стоил зимой порядка 5 тыс, дешевле и Valeo и понятно дело родного :)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вс мар 05, 2017 19:01

aya писал(а):Вдруг кому пригодится - докладываю, радиатор Zolert ZCP8S4 отлично подходит для пежо 308 (2008г, "типичный" 1.6 автомат).
Вот поменяли вчера - лепота, на 25 уже жаркий воздух идет, а мой родной радиатор раз 5 мыли, и просто сервисы, и спецы по пежо. Толк если и был, то на неделю-две и то не очень. Не спеша сам помою конечно, как запасной будет.

Но и полезно знать, что этот Zolert нам подходит, стоил зимой порядка 5 тыс, дешевле и Valeo и понятно дело родного :)
потому, что мыть надо как форумчане советуют

все остальное фигня

про Zolert известно давно, но их в наличии часто нет
да и помыть дешевле

Аватара пользователя
Nikolaich
Водитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 6:47
Откуда: Москва. Отрадное.

Сообщение Nikolaich » Вс мар 05, 2017 19:17

Прошу извинить если где то и есть ответ...
Но почему при применении качественного антифриза происходит забивание радиатора печки?
Это какая то химическая реакция на соединение антифриза и материала из чего изготовлен радиатор?
У дочери, она эксплуатирует данную машину пока такого не наблюдается, пробег 75тыр, при 22, я прошу сделать похолоднее.
У самого несколько машин, но таких проблем на других марках не наблюдается...
Это болезнь именно 308?
Самый хороший учитель в жизни – опыт.
Берет правда дорого, но объясняет доходчиво.

aya
Водитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 15:23
Откуда: Белгород

Сообщение aya » Вс мар 05, 2017 19:21

sunray писал(а):про Zolert известно давно, но их в наличии часто нет
да и помыть дешевле
Где и кому известно? Я когда покупал перерыл весь гугл и все форумы про Пежо - нигде ничего не было, ни одного сообщения от практиков кто бы их ставил.

С тем что мыть дешевле - никто и не спорил.

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Вс мар 05, 2017 19:31

Nikolaich писал(а):Это болезнь именно 308?
Глупости. Я свою продал посте 5,5 лет эксплуатации 140тыс км пробега. Печка грела всегда отлично. Использовал только оригинальный антифриз. проблемы происходят после смешивания пусть качественных, но разных антифризов. имеющих разные пакеты присадок.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»