Промывка радиатора отопителя

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Чт окт 20, 2016 19:31

taksi писал(а): всего 1,5 руб.
На той фотке был б.у.
Изображение[/url]

Аватара пользователя
taksi
Эксперт
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:46
Откуда: С УРАЛА
Контактная информация:

Сообщение taksi » Чт окт 20, 2016 19:35

sergeyvolk
Я не про данный конкретный радиатор, а про то, что он к нашим машинам может подходить. Выглядит один в один.
Изображение

Лучше на 20 минут позже оказаться на работе, чем на 20 лет раньше – в морге.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Чт окт 20, 2016 19:59

taksi писал(а):Случайно в чате группы Пежо 308 Клуб ВКонтакте увидел сообщение, что радиатор печки от Лады Весты очень похож на наш. Высказывались опасения, что не подойдет крепление патрубков. Вообще было бы не плохо если бы вестин радиатор подходил к нашим машинкам. Вместо 10 руб всего 1,5 руб. Можно и с промывкой не заморачиваться. Вот нарыл с фотками. http://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my-s ... vesta.html Что скажут корифеи?
да мы уже заметили, что похож, даже на 99% уверен, что он и есть
кому-то надо взять и поставить его попробовать
деньги не великие :)

Аватара пользователя
artyomovm
Командор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:17
Откуда: Москва

Сообщение artyomovm » Чт окт 20, 2016 20:03

taksi писал(а):радиатор печки от Лады Весты очень похож на наш
Весту год как выпускают, а радиатор уже забился. :ROFL: Может не стоит менять. Или пользователи Весты льют в него, что под руку попадется.
Был доволен пыжиком НА все 148%
Теперь у меня ПежОпель
Кондиционеры, вентиляция
Изображение

Аватара пользователя
MadElvis
Ветеран клуба
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 18:46
Откуда: Люберцы

Сообщение MadElvis » Чт окт 20, 2016 20:05

taksi

так это надо взять Наш радиатор и просто прийти в магазин и там его сравнить живьём. К сожалению донора у меня нет, по-этому сходить в автомагазин пока не имеет смысл
< Si vis pacem, para bellum >
< Хочешь мира - готовься к войне >

Аватара пользователя
taksi
Эксперт
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:46
Откуда: С УРАЛА
Контактная информация:

Сообщение taksi » Чт окт 20, 2016 20:31

MadElvis писал(а):taksi
надо взять Наш радиатор
Весь вопрос: где взять? Снять со своей рабочей машины? Может у кого в загашниках валяется старый или на разборах? Мужики, помогайте
Изображение

Лучше на 20 минут позже оказаться на работе, чем на 20 лет раньше – в морге.

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Пт окт 21, 2016 2:11

taksi
У меня есть снятый . Только вот , пошерстив инет, так и не нашел ни каталожного номера , ни наличия в продаже радиатора для Лады , хоть габаритные размеры сравнить .
Только отопитель в сборе . Порядка 17 т.р.
sunray, гуру поиска , подключайся :)
Для старта
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пт окт 21, 2016 5:40

К следущей зиме в магазинах, наверное, появятся радиаторы для Весты, тогда и сравним. Или с владельцем Весты побухать и поспорить о идентичности радиаторов.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пт окт 21, 2016 15:37

Большая часть автокомпонентов для хэтчбека производится на территории Российской Федерации компаниями мирового уровня, локализовавшими производство комплектующих у нас в стране. Среди них: французские Valeo, поставляющие радиатор и отопитель; Faurecia, поставляющие передние сиденья; немецкие Bosch -гидроагрегат ABS; Eber производит выхлопную систему; Сontinental — система омывателей, шины и Brose электростеклоподъемники; японские Takata — рулевое колесо с ММS и подогревом, подушки безопасности пассажира, модуль подушки безопасности водителя, Mitsuba — омыватели и AGС -боковые и задние стекла, турецкая Martur — задние сиденья, итальянская Pirelli — шины. В производстве нового вазовского высокого хэтчбека также участвуют компании: AGAR (обогреваемое ветровое стекло), UET (уплотнители), Leoni (жгуты), Tubor (жгуты), KOITO/Avtosvet (фары), Itelma (ЭРА-ГЛОНАСС и система EMU) и другие. Многое из того, что необходимо для cборки XRAY, АВТОВАЗ освоил сам и будет выпускать на своих производственных мощностях: двигатели, коробки передач (в том числе коробки с АМТ), подрамники передней подвески, рычаги передней и задней подвески панель приборов, передние и задние бамперы, решетки радиаторов.
Делаю сайты =)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пт окт 21, 2016 15:40

я сомневаюсь в его дешевизне
так что или тот за 3 тыс покупать, или валео брать, или мыть :)

marconiufa
Завсегдатай
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 14:20
Откуда: Уфа

Сообщение marconiufa » Чт окт 27, 2016 7:56

При снятии радиатора сколько ОЖ вытекает? Покурил тему, кто-то пишет около 2х литров, кто-то 200-300 грамм?

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Чт окт 27, 2016 10:13

marconiufa
Литра 3
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Чт окт 27, 2016 10:26

marconiufa писал(а):При снятии радиатора сколько ОЖ вытекает? Покурил тему, кто-то пишет около 2х литров, кто-то 200-300 грамм?
у всех по-разному
5 литрушку бери когда сливать будешь не ошибешься :)

Rado.blr
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 16:33
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение Rado.blr » Вт ноя 15, 2016 16:27

sunray писал(а):я сомневаюсь в его дешевизне
так что или тот за 3 тыс покупать, или валео брать, или мыть :)
хз верить ли этому магазину. я связался с продаваном с моего города (Беларусь), он грит на весту пока нет ничего, машины новые, на гарантии еще, обещал вечером глянуть и сказать цену. По идее ребятам из России попроще будет найти этот радиатор и сравнить
http://www.navigator-63.ru/kuzov/radiat ... ada-vesta/

Михаил Ф
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 16:59
Откуда: VRN

Re: Промывка радиатора отопителя

Сообщение Михаил Ф » Чт дек 08, 2016 7:23

sunray писал(а):
Требуется
20пакетов столовой лимонной кислоты по 25 грамм (50 рублей). Лимонка превращает накипь в ничто.
1 бутылочка преобразователя ржавчины на основе ортофосфорной кислоты (25 рублей стоит 0.5 литра-хватит еще останется на 2 раз). Он разрыхляет ржавчину, а так же дает защитную пленку алюминию

Мытье
5 пакетов лимонки насыпаем в чайник, набираем полный чайник и кипятим...когда выключится выливаем в раковину...отлично чайник чист.

1.Теперь надо поставить радиатор либо в ведро и кипятить на плите
Либо в таз в ванной и включить горячую воду

2.Заливаем в чайник 300 мл воды, высыпаем 5 пакетов по 25 грамм лимонки
Кипятим, как только выключится, сразу заливаем в наш радиатор. Оставляем на 30 минут.

Через 30 минут все выливаем. Споласкиваем водой, просто чтобы всякая гадость вымылась.

3.Теперь заливаем преобразователя ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Оставляем на 30 минут.

4.Пункты 2 и 3 повторить еще по 2 раза, получится лимонка-преобразователь-лимонка-преобразователь-лимонка-преобразователь по 30 минут.

5.Теперь можете положить радиатор включить горячую воду и убедиться в том, что обе весь радиатор просто кипяток!:)

Я бесконечно рад если написанное помогло вам как и мне вернуть тепло.
Парни привет!
На завтра запланировал себе вышеописанную процедуру. И у меня случилось три вопроса по процессу, растолкуйте пжта:

1. Верно ли я понял, что на всём протяжении промывки радиатор должен кипятиться? Или только перед первой заливкой? Из текста - не совсем ясно.

2. Преобразователь ржавчины - я почитал описание и действие этой штуки и там сказано что он преобразовывает ржавчину в плотные нерастворимые соединения, укрепляющие поверхность, поддавшуюся коррозии. Таким образом при его действии гадостные отложения в нашем радиаторе должны прилепится к внутренним стенкам и таким образом сузить рабочий диаметр трубок. Но радиатор аллюминиевый и потому всего этого не случится. Верно?

3. Объём радиатора примерно 300 мл? Когда я заливаю туда воду с лимонкой или ОФ кислоту - он горизонтально должен находиться, чтоб из него ничего не вытекало? Или все таки в ведре на плите (и тогда только вертикально ибо диаметр ведра не позволяет положить радиатор... но в вертикальном положении залитая жидкость должна вытечь из него. Или я че-то не догоняю??

Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Чт дек 08, 2016 8:14

1 да. посточнно
2. я делал.; брал свежие лимоны ( 5- 7 шт ) выжимал из них сок , сок через марлю и разбавлял водой 1 : 1 .
3. вертикально, заливай не до конца , пусть раствор бурлит в нём.
П.с: а если ещё найдёте насос ( я использовал от автомат. с.м ) и будете гонять раствор по кругу, будет вообще гуд. У меня после промывки химией радиатор прослужил одну зиму, после промывки соком уже 4 зима пошла.
Последний раз редактировалось sergeyvolk Чт дек 08, 2016 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение[/url]

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Re: Промывка радиатора отопителя

Сообщение sunray » Чт дек 08, 2016 9:48

Михаил Ф писал(а): Парни привет!
На завтра запланировал себе вышеописанную процедуру. И у меня случилось три вопроса по процессу, растолкуйте пжта:

1. Верно ли я понял, что на всём протяжении промывки радиатор должен кипятиться? Или только перед первой заливкой? Из текста - не совсем ясно.

2. Преобразователь ржавчины - я почитал описание и действие этой штуки и там сказано что он преобразовывает ржавчину в плотные нерастворимые соединения, укрепляющие поверхность, поддавшуюся коррозии. Таким образом при его действии гадостные отложения в нашем радиаторе должны прилепится к внутренним стенкам и таким образом сузить рабочий диаметр трубок. Но радиатор аллюминиевый и потому всего этого не случится. Верно?

3. Объём радиатора примерно 300 мл? Когда я заливаю туда воду с лимонкой или ОФ кислоту - он горизонтально должен находиться, чтоб из него ничего не вытекало? Или все таки в ведре на плите (и тогда только вертикально ибо диаметр ведра не позволяет положить радиатор... но в вертикальном положении залитая жидкость должна вытечь из него. Или я че-то не догоняю??
1. Желательно или кипятильник бросить для поддержания температуры в тазик или кастрюльку или ведро, или кипяточка добавлять, или горячую воду. Или на плиту вообще можете поставить. Максимально возможное время надо максимальную температуру держать. Ну или фен строительный.

2. Преобразователь ржавчины нейтрализуется водой, этанолом, спиртом и другими растворителями.
В конечном итоге останется полезное защитное покрытие еще. Для алюминия от него только польза и никакого вреда.

3. Радиатор должен стоять. Иначе все вытечет да.

За несколько лет только десятки довольных пишут, каждый сезон :)

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Чт дек 08, 2016 10:14

sergeyvolk писал(а):1 да. посточнно
2. я делал.; брал свежие лимоны ( 5- 7 шт ) выжимал из них сок , сок из марлю и разбавлял водой 1 : 1 .
3. вертикально, заливай не до конца , пусть раствор бурлит в нём.
П.с: а если ещё найдёте насос ( я использовал от автомат. с.м ) и будете гонять раствор по кругу, будет вообще гуд. У меня после промывки химией радиатор прослужил одну зиму, после промывки соком уже 4 зима пошла.
Точно.
Натуральный лимон помог.

Аватара пользователя
BigLLL
Старожил
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 23:30
Откуда: Ярославль

Сообщение BigLLL » Чт дек 08, 2016 10:40

sunray
волшебник, спасибо за фото и подробные инструкции.
Я делал только с лимонкой (из продуктового магаза в пакетиках по 50гр), два раза заливал и кипятил в радиаторе пром.феном по полчаса.
После заливок с кипячением промывал и продувал с водой (сам дул)
Накипи вышло много, особенно когда продувал.
Разбирать и собирать легко. У меня только проблемой было вынуть трубки из радиатора - прикипели почти намертво, еле отодрал - боялся порвать.
Но в результате всё норм.
Как жизнь скучна, когда борения нет!

Михаил Ф
Завсегдатай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 16:59
Откуда: VRN

Сообщение Михаил Ф » Пт дек 09, 2016 16:03

Ребята, я вот прям сейчас мою радиатор и у меня такой вопрос - а какой его номинальный объем? кто-то в курсе?

У меня перед промывкой входило 100 мл жидкости, сейчас - 220 мл. Вроде в два раза больше - с одной стороны, с другой стороны - это даже не 300 мл, которые в чайнике надо кипятить....

грязи оттуда вышло визуально не так уж и много, но напор жидкости, выходящий из второго патрубка существенно усилился...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»