"Плывут" тормоза

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

"Плывут" тормоза

Сообщение Vor4 » Сб июл 20, 2013 22:26

всем привет. ситуация такая. при резких торможениях на педали тормоза ощущается вроде как легкая вибрация. или даже как будто проседает глубже педаль. и ощущение что диск проскальзывает, не дотормаживает. опять же ощущение что это переднее правое колесо. вопрос, можно ли это как то диагностировать. желательно не у дилера. к этим моромоям надо ехать с готовой проблемой. так только время потеряешь. может что-то подобное было уже у форумчан?
НО ПАСАРАН!

Аватара пользователя
aroma
Ветеран клуба
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 21:02
Откуда: Москва

Сообщение aroma » Вт июл 23, 2013 23:50

Vor4
не реклама, но пользовалась сервисом, думаю аналогов много :)
ТЫК* БОШ сервис
ты форум еще полистай, ощущения не новые,
а если форум почитать, то и по лужам ездить не стоит , точнее не тормозить в них))

Serg-spb
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 22:57
Откуда: Питер

Re: "Плывут" тормоза

Сообщение Serg-spb » Пн авг 12, 2013 21:27

Vor4 писал(а):всем привет. ситуация такая. при резких торможениях на педали тормоза ощущается вроде как легкая вибрация. или даже как будто проседает глубже педаль. и ощущение что диск проскальзывает, не дотормаживает. опять же ощущение что это переднее правое колесо. вопрос, можно ли это как то диагностировать. желательно не у дилера. к этим моромоям надо ехать с готовой проблемой. так только время потеряешь. может что-то подобное было уже у форумчан?
Вибрация на педалях тормоза - обычно связана с нарушением геометрии тормозных дисков.
Их "ведёт" от перегревов.
Так, что нужно проверить ровность тормозного диска. Вывесите колесо, поставьте нейтраль и прокручивая колесо смотрите на состояние тормозного диска.

Александр0207
Старожил
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 11:39

Сообщение Александр0207 » Вт авг 13, 2013 7:06

колодки и толщину диска давно проверяли?
НЕ НОВИЧОК!!!

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Сообщение Vor4 » Ср авг 14, 2013 16:30

Александр0207 писал(а):колодки и толщину диска давно проверяли?
Колодки-новые, с апреля. Диски заводские. Выработка маленькая еще. Пробег 46 тыщ. Думаю, что дело в колодках, вернее в их качестве. Хочу попробовать другие.
НО ПАСАРАН!

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Re: "Плывут" тормоза

Сообщение Vor4 » Ср авг 14, 2013 16:36

Serg-spb писал(а):
Vor4 писал(а):всем привет. ситуация такая. при резких торможениях на педали тормоза ощущается вроде как легкая вибрация. или даже как будто проседает глубже педаль. и ощущение что диск проскальзывает, не дотормаживает. опять же ощущение что это переднее правое колесо. вопрос, можно ли это как то диагностировать. желательно не у дилера. к этим моромоям надо ехать с готовой проблемой. так только время потеряешь. может что-то подобное было уже у форумчан?
Вибрация на педалях тормоза - обычно связана с нарушением геометрии тормозных дисков.
Их "ведёт" от перегревов.
Так, что нужно проверить ровность тормозного диска. Вывесите колесо, поставьте нейтраль и прокручивая колесо смотрите на состояние тормозного диска.
При перегреве диски синеют. а тут все в норме. Вибрация не постоянна. Возможно при жаркой погоде и интенсивной езде колодки начинают плыть. Имхо мои наблюдения. Последние несколько дней погода прохладная и неисправность не наблюдалась.
НО ПАСАРАН!

Serg-spb
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 22:57
Откуда: Питер

Сообщение Serg-spb » Вс авг 18, 2013 13:22

В жизни не видел синих дисков))) это надо гонять с зажатыми тормозами.
Что подразумевается под термином "плывут колодки" - что это такое и как это возможно?

Аватара пользователя
Valera2010
Ветеран клуба
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 21:07

Сообщение Valera2010 » Вс авг 18, 2013 14:56

Serg-spb
Летишь на ВАЗ 150 км.час по левой полосе и впереди КАМАЗ выходит на обгон на левую полосу, ты педальку тормоза в пол, сначала схватило и тормозит, а затем нагрелись ( фрикционные накладки) и поплыли, авто как бы без тормозов летит. Отпускаешь педаль, чтоб воздухом провентилировались тормоза и снова тормозишь. И хорошо если расстояние перед Камазом прилично, а если нет?. Если он тебя не видел и вылез перед тобой?. Вот теперь думай- что такое - плывут тормоза. На Пыже оригинал хорош.

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Сообщение Vor4 » Вс авг 18, 2013 18:17

Serg-spb писал(а):В жизни не видел синих дисков))) это надо гонять с зажатыми тормозами.
Что подразумевается под термином "плывут колодки" - что это такое и как это возможно?
Все уже описано в первом посте. Термин использовал наиболее близкий на мой взгляд к моим ощущениям. Я тоже не видел синих дисков, но видел перегретый метал на авто. Как раз синего цвета. Надеюсь наиболее полно ответил на вопрос.
НО ПАСАРАН!

Serg-spb
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 22:57
Откуда: Питер

Сообщение Serg-spb » Вс авг 18, 2013 21:07

Valera2010 писал(а):Serg-spb
Летишь на ВАЗ 150 км.час по левой полосе и впереди КАМАЗ выходит на обгон на левую полосу, ты педальку тормоза в пол, сначала схватило и тормозит, а затем нагрелись ( фрикционные накладки) и поплыли, авто как бы без тормозов летит. Отпускаешь педаль, чтоб воздухом провентилировались тормоза и снова тормозишь. И хорошо если расстояние перед Камазом прилично, а если нет?. Если он тебя не видел и вылез перед тобой?. Вот теперь думай- что такое - плывут тормоза. На Пыже оригинал хорош.
В своё время отъездил 7 лет на ВАЗе, в пол и до упора - только *ох тормозит.
Если места совсем мало => есть обочина. Проверял, когда передо мной тормозил Subaru WRX.

P.S.
Тема начиналась о вибрации при торможении, причём здесь понижение эффективности торможения от перегрева?
P.P.S. так же вибрацией в педаль может быть работа ABS.

Serg-spb
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 22:57
Откуда: Питер

Re: "Плывут" тормоза

Сообщение Serg-spb » Вс авг 18, 2013 21:15

Vor4 писал(а):всем привет. ситуация такая. при резких торможениях на педали тормоза ощущается вроде как легкая вибрация. или даже как будто проседает глубже педаль. и ощущение что диск проскальзывает, не дотормаживает. опять же ощущение что это переднее правое колесо. вопрос, можно ли это как то диагностировать. желательно не у дилера. к этим моромоям надо ехать с готовой проблемой. так только время потеряешь. может что-то подобное было уже у форумчан?
Торможение очень резкое? Сразу то и не заметил, что вы написали, что при резком торможении, а не при обычном.
Это точно ABS :) Всё у вас нормально, система работает ;)

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Re: "Плывут" тормоза

Сообщение Vor4 » Вс авг 18, 2013 21:59

Serg-spb писал(а):
Vor4 писал(а):всем привет. ситуация такая. при резких торможениях на педали тормоза ощущается вроде как легкая вибрация. или даже как будто проседает глубже педаль. и ощущение что диск проскальзывает, не дотормаживает. опять же ощущение что это переднее правое колесо. вопрос, можно ли это как то диагностировать. желательно не у дилера. к этим моромоям надо ехать с готовой проблемой. так только время потеряешь. может что-то подобное было уже у форумчан?
Торможение очень резкое? Сразу то и не заметил, что вы написали, что при резком торможении, а не при обычном.
Это точно ABS :) Всё у вас нормально, система работает ;)
это точно не абс. ПРекрасно знаю как она работает, не первыйдень замужем. торможения резкие, но не в тиски.
уже примерно знаю в чем дело. на одном из передних тормозных дисках появились борозды. думаю звенья одной цепи. осталось проверить гипотезу.
не в обиду вам, я не лошара путать абс, вибрации при кривых тормозных дисках и т.п. простейшие вещи.
всем спасибо за отклик, буду разбираться до конца. итог озвучу
НО ПАСАРАН!

Аватара пользователя
*Антон*
Ветеран клуба
Сообщения: 2796
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 17:48
Откуда: Санкт-Петербург и МО, г. Электросталь
Контактная информация:

Сообщение *Антон* » Пн авг 19, 2013 8:01

Vor4 писал(а): Колодки-новые, с апреля.
Хм... с учетом того что уже август...Сколько же на них проехали за 4 месяца?

У меня отец однажды купил , правда неоригинал, еще на Пассате В3. Поехал с Питера во Владимирскую область, 1000 км от дома. Уже практически на подъезде заскрипели. В итоге уже на месте снял колесо посмотреть, что там такое, а колодок то уже и нету...
Отчет о пробеге 0-300ткм http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=22580

Sia-Ori
Ветеран клуба
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:31
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Sia-Ori » Пн авг 19, 2013 9:38

У нас оригинал хорошо тормозит, но быстро стирается.
Нормальный неоригинал... уже 70 тысяч передние
Так, чтобы колодки рассыпались за тыщщу - это какой-то абсолютный левак нужен.

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Сообщение Vor4 » Пн авг 19, 2013 11:58

*Антон* писал(а):
Vor4 писал(а): Колодки-новые, с апреля.
Хм... с учетом того что уже август...Сколько же на них проехали за 4 месяца?

У меня отец однажды купил , правда неоригинал, еще на Пассате В3. Поехал с Питера во Владимирскую область, 1000 км от дома. Уже практически на подъезде заскрипели. В итоге уже на месте снял колесо посмотреть, что там такое, а колодок то уже и нету...
проехал тысяч 10. колодок там еще катать не перекатать. но они судя по всему не айс.
НО ПАСАРАН!

Serg-spb
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 22:57
Откуда: Питер

Re: "Плывут" тормоза

Сообщение Serg-spb » Пн авг 19, 2013 20:46

Vor4 писал(а):
Serg-spb писал(а):
Vor4 писал(а):всем привет. ситуация такая. при резких торможениях на педали тормоза ощущается вроде как легкая вибрация. или даже как будто проседает глубже педаль. и ощущение что диск проскальзывает, не дотормаживает. опять же ощущение что это переднее правое колесо. вопрос, можно ли это как то диагностировать. желательно не у дилера. к этим моромоям надо ехать с готовой проблемой. так только время потеряешь. может что-то подобное было уже у форумчан?
Торможение очень резкое? Сразу то и не заметил, что вы написали, что при резком торможении, а не при обычном.
Это точно ABS :) Всё у вас нормально, система работает ;)
это точно не абс. ПРекрасно знаю как она работает, не первыйдень замужем. торможения резкие, но не в тиски.
уже примерно знаю в чем дело. на одном из передних тормозных дисках появились борозды. думаю звенья одной цепи. осталось проверить гипотезу.
не в обиду вам, я не лошара путать абс, вибрации при кривых тормозных дисках и т.п. простейшие вещи.
всем спасибо за отклик, буду разбираться до конца. итог озвучу
У меня диски передние все в бороздах и проточка большая (нужно к тоокарю везти шлифовать) - и ничего, никаких подёргиваний на педаль...
Нет, это не в бороздах дело.
Либо АБС, либо вы перегрели диск и его повело.
Sia-Ori писал(а):У нас оригинал хорошо тормозит, но быстро стирается.
Нормальный неоригинал... уже 70 тысяч передние
Так, чтобы колодки рассыпались за тыщщу - это какой-то абсолютный левак нужен.
Или клин супортов.
Хотя при подклинивании машина туго идёт, не заметить - не реально.

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Сообщение Vor4 » Пн авг 19, 2013 21:23

Время покажет.
НО ПАСАРАН!

Serg-spb
Старожил
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 22:57
Откуда: Питер

Сообщение Serg-spb » Вт авг 27, 2013 10:29

Проверил тут на днях вашу тему, резко тормознул заехав одним колесом на обочину, тут же получил недотормаживания и лёгкие удары в педаль тормоза - это нормальная работа АБС.

Проверьте точно так же.

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Сообщение Vor4 » Вт авг 27, 2013 15:44

Serg-spb писал(а):Проверил тут на днях вашу тему, резко тормознул заехав одним колесом на обочину, тут же получил недотормаживания и лёгкие удары в педаль тормоза - это нормальная работа АБС.

Проверьте точно так же.
не то у меня.
на однородном покрытии и нерегулярно.
кстати, шлифанул колодки. пока тихо все.
НО ПАСАРАН!

Аватара пользователя
Vor4
Эксперт
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 21:32
Откуда: СПб

Сообщение Vor4 » Пт сен 27, 2013 8:11

тема моя продолжается. но так как стало заметно холоднее, проявляется реже и гораздо менее сильно. на скорость не влияет... я пока забил. скоро будет 50000, поеду на масляный сервис попробую поговорить на эту тему с офицалами. если нет, на след год все равно менять колодки с дисками.

зы. для знатоков. это точно не АБС срабатывает))))
НО ПАСАРАН!

Ответить

Вернуться в «Ходовая часть»