Свист при работе двигателя

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Аватара пользователя
Phobos
Водитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 12:43
Откуда: Москва

Свист при работе двигателя

Сообщение Phobos » Вт сен 16, 2008 7:27

Доброго всем времени суток. :)
Проблема следующая - при пуске и дальнейшем прогреве двигателя слышится не очень сильный свист (я уж подумал, может у меня турбо :) ), свист усиливается особенно во влажную (дождливую) погоду, затихает примерно через час работы, а если покататься подольше может вообще пройти (что бывает редко, в основном звук остается в той или иной степени). При открытом капоте звук идет примерно со стороны ремня генератора.
Записался в сервис, по тел. им сказал, что может это ремень генератора, на это мне ответили, что там стоит какой-то автоматический натяжитель ремня (если я правильно понял), но нужно смотреть - может это ремень, может ролики, а может вы мол вообще зря беспокоитесь.

У кого-нибудь подобное было и что вы об этом думаете?

З.Ы. Прошу обратить внимание, что этот звук доносится и слышится с наружи, а не из салона (как описано в теме "Свист в салоне"). В салоне же все тихо и спокойно :) .
Изображение
Peugeot 308, 120 л.с., 5МТ, Premium Pack, Bleu Tauranga

Zhuk-Skarabey
Гуру
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 20:42
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Сообщение Zhuk-Skarabey » Вт сен 16, 2008 18:28

Влага попадает на ремень, и он начинает проскальзывать. В принципе ничего особенного. Главное, чтоб при этом зарядка АКБ не падала.

Аватара пользователя
Phobos
Водитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Phobos » Ср сен 17, 2008 7:19

Я тоже так с начала думал, но в большинстве случаев этот свист не пропадает даже после 2-3 часов езды, только звук становится тише. Поэтому версия с попаданием влаги вызывает сомнения, т.к. уже за час работы все подкапотное пространство должно высохнуть от возможно скопившейся влаги.
Я вот думаю как бы это не ролики по которым ремень ходит... :head:
Изображение
Peugeot 308, 120 л.с., 5МТ, Premium Pack, Bleu Tauranga

Zhuk-Skarabey
Гуру
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 20:42
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Сообщение Zhuk-Skarabey » Ср сен 17, 2008 20:05

А может его натянуть надо посильнее. Это я пока версии попроще перебираю. Более сложные с роликами и разными подшипниками оставил про запас.

Аватара пользователя
Phobos
Водитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Phobos » Чт сен 18, 2008 8:03

Думаю, тут гадать бесполезно. Съезжу в субботу в сервис, мастер посмотрит, послушает и я уже потом отпишу что да как. :)
Изображение
Peugeot 308, 120 л.с., 5МТ, Premium Pack, Bleu Tauranga

Аватара пользователя
Phobos
Водитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Phobos » Чт окт 09, 2008 8:34

Был в сервисе, по заявлениям сервисменов свист действительно был.
Они сняли ремень генератора проверили его и все необходимые ролики - все в норме, почистили и смазали силиконовой смазкой, сказали что мол наверно грязь попадает и ремень начинает немного посвистывать.
Свист пропал, но спустя сутки все опять повторилось. В итоге просто забил на это дело, т.к. свист не такой уж и сильный. :)
Изображение
Peugeot 308, 120 л.с., 5МТ, Premium Pack, Bleu Tauranga

Osip
Старожил
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 14:51
Откуда: СПб

Сообщение Osip » Вт окт 14, 2008 10:15

Точно такая же проблема!
При заведенном двигателе отчетливо слишен свист.
В салоне его не слышно (если только открыть окно), но снаружи совершенно четко, особенно, если на улице тишина, или машина в закрытом пространстве (арка, двор, гараж).

При нажатии на газ очень напоминает свист турбины.
В принципе, возможно, ни на что не влияет, но реально раздрожает! Как будто копейка старая какая-то..

Неоднократно говорил об этом дилеру, т.к. заметил еще прямо в салоне при приемка авто.. типа это нормально говорят, ладно, думал "притрется".
Вчера проходли ТО (2500) - опять обратил внимание мастера. И "опять 25" - все ок, это нормальный звук для данного мотора. Офигеть. Доводы о том, что у двоих знакомых на таких же машинах звука нет не помогли. Посмотрели тест-драйвовскую машину - типа "вон смотрите - тоже свистит". Свист был, но намного меньше чем у меня, практически не слышно.

Видимо, косяк у многих, но далеко не у всех.

Как бороться с дилером по этому поводу??

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Вт окт 14, 2008 10:16

Не мещайте машине ездить, иначе она ответит чем-нибудть этаким, по сравненю с чем свитс покажется детским лепетом:)

Аватара пользователя
Andre13
Ветеран клуба
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 21:22

Сообщение Andre13 » Вт окт 14, 2008 15:47

Не мешайте машине ездить...
Абсолютно согласен! :)
Изображение

DDV
Водитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 16:07

Сообщение DDV » Вт окт 14, 2008 15:58

Osip писал(а):Точно такая же проблема!
При заведенном двигателе отчетливо слишен свист.
В салоне его не слышно (если только открыть окно), но снаружи совершенно четко, особенно, если на улице тишина, или машина в закрытом пространстве (арка, двор, гараж).

При нажатии на газ очень напоминает свист турбины.
В принципе, возможно, ни на что не влияет, но реально раздрожает! Как будто копейка старая какая-то..

Неоднократно говорил об этом дилеру, т.к. заметил еще прямо в салоне при приемка авто.. типа это нормально говорят, ладно, думал "притрется".
Вчера проходли ТО (2500) - опять обратил внимание мастера. И "опять 25" - все ок, это нормальный звук для данного мотора. Офигеть. Доводы о том, что у двоих знакомых на таких же машинах звука нет не помогли. Посмотрели тест-драйвовскую машину - типа "вон смотрите - тоже свистит". Свист был, но намного меньше чем у меня, практически не слышно.

Видимо, косяк у многих, но далеко не у всех.

Как бороться с дилером по этому поводу??
Я сталкивался со свистом, но на другой машине. Свист от воздуха в районе воздушной заслонки на холстом ходу, чуток газ притапливаешь, заслонка приоткрывается, свист пропадает. На самом деле в машине есть вращающиеся детали на воздухе, соответственно наличие движения воздуха вокруг их с характерными шумами это нормально. Расслабтесь и ездите спокойно.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт окт 14, 2008 19:40

У меня тоже что-то подобное есть. Пропадает после прогрева помоему. Меня не парит. Знакомые слышат его от ремня Гены. Когда масло буду менять в 10000, спрошу.

Osip
Старожил
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 14:51
Откуда: СПб

Сообщение Osip » Ср окт 15, 2008 9:07

DDV писал(а):
Osip писал(а):Точно такая же проблема!
При заведенном двигателе отчетливо слишен свист.
В салоне его не слышно (если только открыть окно), но снаружи совершенно четко, особенно, если на улице тишина, или машина в закрытом пространстве (арка, двор, гараж).

При нажатии на газ очень напоминает свист турбины.
В принципе, возможно, ни на что не влияет, но реально раздрожает! Как будто копейка старая какая-то..

Неоднократно говорил об этом дилеру, т.к. заметил еще прямо в салоне при приемка авто.. типа это нормально говорят, ладно, думал "притрется".
Вчера проходли ТО (2500) - опять обратил внимание мастера. И "опять 25" - все ок, это нормальный звук для данного мотора. Офигеть. Доводы о том, что у двоих знакомых на таких же машинах звука нет не помогли. Посмотрели тест-драйвовскую машину - типа "вон смотрите - тоже свистит". Свист был, но намного меньше чем у меня, практически не слышно.

Видимо, косяк у многих, но далеко не у всех.

Как бороться с дилером по этому поводу??
Я сталкивался со свистом, но на другой машине. Свист от воздуха в районе воздушной заслонки на холстом ходу, чуток газ притапливаешь, заслонка приоткрывается, свист пропадает. На самом деле в машине есть вращающиеся детали на воздухе, соответственно наличие движения воздуха вокруг их с характерными шумами это нормально. Расслабтесь и ездите спокойно.
Вращающиеся детали издают шум, а не свист. Например, вентилятор, когда включается для охлаждения, никакого свиста не издает, а просто издает шум (кстати, на 308 шум необычно сильный).

При нажатии на газ свист никуда не пропадает, а становится на тон выше. Очень похоже на свист турбины.

Кстати, очень похожая картина у меня была на предыдущей машине. Заменили какой-то ролик с ремнем (уже не помню какой, стоил около тысячи.. по-моему кондиционера). Свист пропал.

Аватара пользователя
Гомер
Старожил
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:07

Сообщение Гомер » Вс апр 19, 2009 21:41

У меня тоже свистит. Сегодня забирал машинку. Свистит и свистит на холостом. На ходу Менеджер говорит что это засос воздуха. На презентационном авто тоже свистело, ну может чуток потише. Говорят что так и должно быть.

Финик
Водитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:12

Сообщение Финик » Вс сен 27, 2009 18:38

Машинку купил в марте. Свистела с самого начала. Звук за это время не уменьшился (пробег 4000) и не увеличился. После прогрева и поездок не исчезает. На днях делал ТО-0 в АВЕСе. Мастер сказал, что смотрели, даже пытались менять какой-то ролик (за 50 минут?), но вердикт - все нормально (другого и не ожидал), хотя ничего не изменилось. У кого машина год-полтора, так чего ждать в ближайшем будущем? Как ваши лошадки?

Аватара пользователя
vm007
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 10:28
Откуда: г.Коломна

Сообщение vm007 » Пн окт 19, 2009 20:46

При всех Ваших симптомах - это на 90% свист подшипника помпы насоса ОЖ. Меняйте и отписывайтесь о результатах.
vm007

Аватара пользователя
Нездоровяк
Эксперт
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 20:23

Сообщение Нездоровяк » Пн окт 19, 2009 20:52

у меня тоже свистит, как будто на турбе еду...есть кто устранял проблему?

Аватара пользователя
vm007
Эксперт
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 10:28
Откуда: г.Коломна

Сообщение vm007 » Пн окт 19, 2009 21:35

Так пока гарантия, надо делать, ведь, если это то, что я написал, происходит при прокручивании подшипника в месте посадки. Свист не прекратится. Перетяжка ремня только усугубит положение, хотя на короткое время устранит свист. Если у дилеров кто работал на простой СТО, легко это определит.
vm007

rn1nbu
Эксперт
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 19:49
Откуда: Петрозаводск

Сообщение rn1nbu » Вт окт 20, 2009 19:49

Свист появился неделю назад на прогретом движке (пробег 26000км). Заметил, т.к. очень режет слух и свист не постоянный, а какой-то прерывистый и непостоянный (например, сегодня его нет), но явно связан с системой "ремень-натяжной ролик-помпа". Надо ловить момент и ехать к ОД.

Аватара пользователя
Пыжыст
Водитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:15
Откуда: Краснодар

Сообщение Пыжыст » Ср окт 28, 2009 23:34

rn1nbu писал(а):Свист появился неделю назад на прогретом движке (пробег 26000км). Заметил, т.к. очень режет слух и свист не постоянный, а какой-то прерывистый и непостоянный (например, сегодня его нет), но явно связан с системой "ремень-натяжной ролик-помпа". Надо ловить момент и ехать к ОД.
такая же фигня. прогрелась- засвистела. газку даш -пропадает.
свист со стороны грм.
кто обращался к дилерам

Аватара пользователя
wdb126
Эксперт
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 15:13
Откуда: Краснодар

Сообщение wdb126 » Чт окт 29, 2009 8:08

vm007 прав

Аналогичный свист закончился заменой помпы по гарантии. Теперь не свистит.
ЗЫ. Правда свистело исключительно на ХХ

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»