Вой при поворотах на малой скорости

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Стоит ли сдавать машину на диагностику этой проблемы?

да
28
68%
нет
13
32%
 
Всего голосов: 41

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Вой при поворотах на малой скорости

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 8:27

Добрый день.
У меня 31500км 120лс ручка, через месяц кончиться гарантия и есть такая проблема:

С самого начала эксплуатации заметил, что при поворотах примерно на 90градусов на малой скорости если нажать на газ, тоесть начать ускоряться еще в повороте, раздается вой, не сильный, но есть. Это наблюдается и при повороте направо и налево.
Так же, этот звук появляется при пробуксовке одного колеса(достаточно сильной пробуксовке), например выезд с обочины, когда одно колесо на асфальте, а другое на песке. Зимой аналогичная ситуация с пробуксовкой.

есп у меня нет, только абс.

гдето на 9ом месяце заезжал к дилеру, они сказали что не представляют что это, и надо разбирать коробку и т.д.
Естественно я отказался, так как на езду это никак не накладывается, а вторжение в автомобиль очень серьезное и может понести больше вред чем пользу. Решил, что если проблема серьезная, то за 2 года она точно кудато вылезет.

Сейчас уже почти 2 года, звук стал чуть сильнее. И вот не знаю что мне делать.
Сдавать машину на эту диагностику или ездить дальше так?
уж очень не хочу, чтобы разбирали машину, так как плохого натворить они могут очень много.

Очень нужен ваш совет. Так как машину предполагаю эксплуатировать еще минимум 3 года.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 8:43

Если можно, лучше с коментариями голосовать...

Аватара пользователя
Zerstoeren
Эксперт
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:17
Откуда: Москов

Сообщение Zerstoeren » Вт май 25, 2010 8:45

Может это того, двигатель шумит, обороты растут, все дела...
Вся правда о Нессане Тиида:
"Садишься в мурановское кресло через широченную дверь, заводишь машину без ключа, просто повернув рычажок и , любуясь отличным обзором и чистотой боковых стёкол, едешь"

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 8:52

точно нет. Проявляется только в тех случаях, когда одно колесо крутиться быстрей другого и под усиленным давлением двигателя.

Лично у меня, есть предположение что это может какой то подшипник гудеть. Но, почему он тогда постоянно не подвывает?

Аватара пользователя
Mostro
Старожил
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 9:11
Откуда: Московская область, г. Дмитров

Сообщение Mostro » Вт май 25, 2010 9:07

Здравствуйте. У меня тоже наблюдается такой звук и тоже предложили разобрать коробку. Пошел в отказ по тем же причинам. Вот мне интересно, не могут ли так гудеть синхронизаторы (надеюсь я их правильно назвал), т.к. гул действительно раздается при разной скорости вращения передних колес. Тоже не знаю, что делать, гарантия заканчивается.
Белый ПП, 120/МКП + парктроники. Красатищщщаа.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 9:14

Mostro
а какой у вас пробег?

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт май 25, 2010 9:21

dss
проблема в дифференциале коробки. Подобное бывает, когда неправильно отрегулирован натяг в конических подшипниках дифференциала и есть осевой люфт дифференциала. Ещё одна причина - увеличен зазор между осью саттелитов и посадочными местами шестерёнок саттелитов. Шум проявляется тогда, когда колёса вращаются с разной угловой скоростью, и, соответственно потроха дифференциала начинают вращаться.

В подавляющем большинстве случаев причина в неправильной регулировке натяга подшипников. Обычно регулируется подбором толщины регулировочной шайбы. Естественно, требуется разборка коробки и регулировочные шайбы разной толщины (шаг что-то вроде десятых и сотых долей мм). Регулировка индивидуальна для каждого дифференциала, не уверен, что в сервисе может быть всё необходимое для этого. Если проблемой долгое время не заниматься, летят подшипники дифференциала.

Настоятельно рекомендую с этой проблемой обратиться, пока не закончилась гарантия. Возможна даже замена коробки.

Аватара пользователя
Mostro
Старожил
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 9:11
Откуда: Московская область, г. Дмитров

Сообщение Mostro » Вт май 25, 2010 9:26

dss
У меня пробег 45 000 км., но проблема уже давно (но не с нова, примерно через год эксплуатации).

vovan
Страшно обращаться к нашим официалам. Я сильно сомневаюсь, что они смогут отрегулировать.
Белый ПП, 120/МКП + парктроники. Красатищщщаа.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт май 25, 2010 9:41

Визит к ОД имеет один положительный момент. Сделают они или не сделают, это гарантийные (бесплатные) работы. Если не смогут (не будут) отрегулировать , тогда менять должны. Если проблема появилась не снова, а через некоторое время, то уже скорее всего есть износ подшипника. Замена подшипников всё равно заканчивается регулировкой.

Затягиваниен визита по времени может привести к тому, что потом ремонт будет за свои бабки. Это на ВАЗах для решения этой проблемы в магазинах почти всё есть и недорого. С пыжом несколько по другому.

Если официалы окажутся бессильны, можно поискать контору, которая занимается коробками передач. Естественно там за деньги, но сделают скорее всего как надо.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 9:46

vovan
Mostro
вот у меня тоже страх перед сервисменами. Если они тупо датчик ОЖ без проблем поменять не могут.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 9:48

сегодня съезжу к ОД. пускай посмотрят хотяб по простому сначало.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 12:03

поехал к од. по пути начался ливень. замтил что звук почти пропал в поворотах.

чтобы это могло значить?

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт май 25, 2010 12:21

Покататься побольше, прогреть коробку. Во время дождя на коробку вода попадает, она охлаждается сильнее, соответственно масло более вязкое, люфты не так сильно проявляются. Могу придумать только такое объяснение.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 12:44

покатались. гарантийщик услышал звук. будут на подъемнике смотреть

Аватара пользователя
Mostro
Старожил
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 9:11
Откуда: Московская область, г. Дмитров

Сообщение Mostro » Вт май 25, 2010 14:40

Пожалуйста, сообщи результаты диагностики на подъемнике, когда они будут.
Белый ПП, 120/МКП + парктроники. Красатищщщаа.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 15:43

Итог:
подняв, обнаружили болтающуюся теплозащиту, думали что она. Поправили - не помогло. Звук остался.

Теперь надо вскрывать КПП, смотреть диф. 2 дня на это. Потом запчасти ждать от 1 до 30 дней.

что может быть, они не знают, ничего не говорят.


Сказали лишь, что это может быть не гарантия, если я "гонялся" или перегружал диф. Вродь я этого не делал.

Сегодня не оставил, не готов я из-за звука к таким подвигам. Буду думать, надо ли оно мне или нет.

Аватара пользователя
Евгенич
Ветеран клуба
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:55
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Евгенич » Вт май 25, 2010 15:44

dss писал(а):
Сказали лишь, что это может быть не гарантия, если я "гонялся" или перегружал диф. Вродь я этого не делал.
То есть на говнобензин не ссылались? Фантастика.

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Вт май 25, 2010 16:03

dss , если бы ты гонялся, у тебя бы синхронизаторы 1-2 передач при переключениях хрустели бы. Дифференциалу пофиг как разгоняться. У всех гонщегов, которые юзают коробку с обычными гражданскими передаточными числами, первый ремонт коробки связан исключительно с заменой синхронизаторов 1-2 передач. Это установленный временем и автомобильной наукой факт.


Я конечно к подвигам не подстрекаю, но ситуация с шумом будет только ухудшаться. Как временнная мера (до разборки коробки) присадки в масло (металлоплакирующие или с металлокерамикой). Если машина планируется к эксплуатации ещё продолжительное время (после гарантии), проблему стоит решать только ремонтом и лучше пока гарантия не окончилась.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 16:39

Евгенич
гыыыы


vovan
если бы ремонт был "качественным"... то не задумываюсь.
А так... проблема эта то есть, то нет. И так с самого начала.
в принципе, я люблю жесткие разгоны очень часто. Я люблю силовое взятие поворотв и т.д. Я не "спокойный" водитель. Но диф я никогда не насиловал.

Если честно, я, не основываясь ниначем кроме интуиции, думаю что это не проблема и решать ее нет необходимости.
Зато я 100% уверен, что собрать и починить качественно они не смогут. И уж тем более, собрать как на заводе они точно не смогут.

Практика общения с сервисами показывает: качественно не сделают 100%.

Я вообще отношусь к авто так: едет - хорошо. Или "лучшее враг хорошего". По той же причине, я против "по каско" изза мелких дефектов перекрашивать авто.

Взял таймаут на неделю. Буду думать.

Аватара пользователя
dss
Гуру
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:17
Откуда: Москва,СВАО

Сообщение dss » Вт май 25, 2010 16:55

В тему про наш форум.

Поглумиться и пофлудить в темах все любители. А на голосовалку из 268 прочитавших ответили только 4 человека.

Хороший показатель уровня "общающихся"

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»