Несколько вопросов по 308 SW HDi

Правила короткие - над новичками не глумиться, отвечать по существу.

Модераторы: Кузовщик, Franky

Ответить
LO74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 0:12

Несколько вопросов по 308 SW HDi

Сообщение LO74 » Вт ноя 14, 2017 1:05

Приветствую всех,

Пежо VF34E9HZHAS040747 был куплен по случаю, летом 2013 года, трёхлетним на выходе из лизинга, с пробегом 55 ткм. На сегодня прошёл 140 ткм.
Перед покупкой были сомнения: б/у автомобиль, Пежо, комплектация - «барабан» плюс навигация. Но не пожалел. За 4,5 года помимо плановых тормозных дисков-колодок, резины, фильтров и жидкостей пришлось поменять только воздухомер и разъём с куском кабеля к нему.

Недавно окончательно решил оставить авто жить у себя надолго. И как зимний автомобиль в пару к мотоциклу и как первый автомобиль для дочери набираться опыта.

Было бы здорово получить ответы на вопросы от знающих людей. К сожалению не всегда дилер и даже генеральное представительство Пежо – лучший выбор. См. ниже))

1. Насколько важно заменить болт/болты на трубке подачи масла к турбине? Ответы дилеров: заменить нужно уже вчера, заменить при случае, на вашем экземпляре уже заменено, заменить вместе с трубкой, когда турбина испустит дух.

2. Как определить уровень Eolys и необходимость замены или доливки? Ответы дилеров: компьютер учитывает количество жидкости, подкачиваемое к топливу после каждой заправки и подаст в нужный момент сигнал, жидкость закончится и после невозможности регенерации (и засорения) сажевого фильтра компьютер подаст сигнал ошибки, открутить правое заднее колесо и проверить наличие жидкости в колене трубки (непрозрачная, если что)), в бачке есть датчик уровня и компьютер подаст сигнал. Поскольку ответов слишком много, я написал запрос в представительство Пежо (дело происходит в Германии) с просьбой помочь выбрать правильную версию ответа разных дилеров. Через 12 дней мне прислали информацию, когда нужно позаботиться о доливке UREA (AdBlue). С картинками... Больше с глупыми вопросами я не обращался.

3. Какие блоки управления в автомобиле подлежат апдейту? Есть желание залить последние версии. На ум приходят мотор, т. н. центральная плата и блок АБС. Может ещё что-то есть смысл перепрошить? Если уже тестер подключен будет.

4. Сцепление со дня покупки и поныне примерно раз в две недели подсвистывает и проскальзывает. Когда-то придётся поменять. При замене использовать запчасть оригинал или есть достойные аналоги? Что заменить параллельно?

5. При замене тормозной жидкости забыли про привод сцепления. Это сильно критично?

6. Возможно были какие-то отзывные, которые стоит провести самостоятельно?

Спасибо всем заранее

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт ноя 14, 2017 10:21

6. Возможно были какие-то отзывные, которые стоит провести самостоятельно?

Зачем? Если были их обязан сделать ОД бесплатно.

1.9? Робот?

LO74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 0:12

Сообщение LO74 » Вт ноя 14, 2017 13:59

yrk писал(а):6. Возможно были какие-то отзывные, которые стоит провести самостоятельно?

Зачем? Если были их обязан сделать ОД бесплатно.

1.9? Робот?
1.6 6Ст МКПП

Авто побывало у ОД один раз. Возможно, на тот момент что-то и было сделано.
Что-то точно нет. Например, направляющие стеклоподъёмников. На пассажирской двери приходится в холод помогать рукой примерно на середине.

Мне посоветовали поменять болт на масляной трубке. Возможно, есть ещё работы, которые стоит сделать, если для себя

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Вт ноя 14, 2017 15:13

А разве были отзывные по стеклам?
Я хз про холод и стекла. Зимой вообще не открываю. Курите?

Давайте разделять понятия внеплнового/планового ремонта и отзывной компании.

Отзывная будет по ВСЕМ машинам указанным заводом и будет висеть в базе пока ее не выполнит ОД.
У меня так было с термостатом - выполнили спустя 5 лет после выпуска авто.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт ноя 14, 2017 19:34

LO74
Нужно позвонить ОД, сказать им вин и они посмотрят отзывы, даже если кончилась гарантия должны сделать, если они есть.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

LO74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 0:12

Сообщение LO74 » Вт ноя 14, 2017 22:11

Viento писал(а):LO74
Нужно позвонить ОД, сказать им вин и они посмотрят отзывы, даже если кончилась гарантия должны сделать, если они есть.
Т. н. экстренных нет, выяснял у дилера. Хотя большого удовольствия общаться с ними нет. Примеры привёл)

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вт ноя 14, 2017 22:16

LO74
По отзывным больше не с кем общаться.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

LO74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 0:12

Сообщение LO74 » Вт ноя 14, 2017 22:19

yrk писал(а):А разве были отзывные по стеклам?
Я хз про холод и стекла. Зимой вообще не открываю. Курите?

Давайте разделять понятия внеплнового/планового ремонта и отзывной компании.

Отзывная будет по ВСЕМ машинам указанным заводом и будет висеть в базе пока ее не выполнит ОД.
У меня так было с термостатом - выполнили спустя 5 лет после выпуска авто.
Не курю. Зимы у нас достаточно мягкие. Пара коллег у меня не слазят с мотоцикла круглый год

Да, я не вполне корректно сформулировал по отзывам. Тех, что касаются безопасности (их исполнение контролируется у нас госорганаим вплоть до отмены регистрации автомобиля и запрета на эксплуатацию) и тех "добровольных", где откровенные ляпы, которые могут принести автопроизводителю большие траты, на моём автомобиле открытых нет.

Интересуют те, что нужно сделать по уму. Для себя. Вроде моего первого вопроса по болту на маслоподающую трубку

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Вт ноя 14, 2017 22:30

LO74 писал(а):Авто побывало у ОД один раз. Возможно, на тот момент что-то и было сделано.
Если про гарантийное обслуживание ,то да .
По VIN
16/01/2012 на пробеге 33947 была замена детали 9678080680 ( как раз Eolys ) по причине FELE /FENDU , с французского - " треснут ".
Незакрытых отзывных нет.

LO74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 0:12

Сообщение LO74 » Вт ноя 14, 2017 22:42

Franky писал(а):
LO74 писал(а):Авто побывало у ОД один раз. Возможно, на тот момент что-то и было сделано.
Если про гарантийное обслуживание ,то да .
По VIN
16/01/2012 на пробеге 33947 была замена детали 9678080680 ( как раз Eolys ) по причине FELE /FENDU , с французского - " треснут ".
Незакрытых отзывных нет.
Ага, ещё за год с небольшим до меня случилось.
Значит почти через два года эксплуатации ёмкость с Eolys опять стала полной

Владимир78
Заходит в гости
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2018 13:46

Сообщение Владимир78 » Чт фев 08, 2018 16:05

1. Болты меняются с медными кольцами. Менять обязательно, по хорошему промыть обратку.
4. поменять сальники приводов, масло мкпп по желанию, вилку выжима сцепления, направляющую первичного вала .

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»