Промывка радиатора отопителя

Обсуждаемые темы и вопросы.

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Аватара пользователя
sergeyvolk
Ветеран клуба
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:42
Откуда: г.Волжский

Сообщение sergeyvolk » Вс мар 05, 2017 19:34

artyomovm писал(а): Глупости.
У каждого второго проблема и считать глупостью , как то не уместно. Вам значит повезло.
Изображение[/url]

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Вс мар 05, 2017 19:47

Незнаю 2ой пежо, все ок. На первом хетче начитался, снял, а там все как новое :)
я не волшебник. я тока учусь

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Вс мар 05, 2017 22:49

Сильно забитый радиатор С4:

Первая фото только что снятый.
При направлении струи воды почти вся выплескивается обратно.
Слева видно что из второго выхода вода течет уныло.

Вторая - промывка без кипячения лимонки напором воды.
Начитает литься повеселее.

Изображение

Изображение


хостинг изображений
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Пн мар 06, 2017 7:37

Viento писал(а): Изображение

Изображение
прям произведение искусства фотки
печатать надо и в гараж вешать :)

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Ср июл 05, 2017 0:52

владельцы vesta и xray скоро набегут в эту тему с печками))

у родственника xray, зимой созванивались, хотели отправить радиатор на завод на анализ и тд и тп, короче все надолго затянуть, сказал чтобы договорился с ребятами в дилерском сервисе и дали на часика 2-3 его

короче промыли и печка как новая
Делаю сайты =)

Natasha-777
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2017 14:03
Откуда: г. Шарыпово

Сообщение Natasha-777 » Пн авг 21, 2017 20:05

Мастер посоветовал промыть радиатор лимонной кислотой в Peugeot 308 . Это надо промывать как профилактика или когда греть плохо будет?. Если печка работает , может, не нужна промывка?

Аватара пользователя
poddubich
Командор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 8:35
Откуда: МО Котельники

Сообщение poddubich » Пн авг 21, 2017 21:10

Natasha-777 писал(а):Это надо промывать как профилактика или когда греть плохо будет?
ну т.к. вы только купили авто, то желательно поменять антифриз, ну а заодно и промыть радиатор печки не помешает

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн авг 21, 2017 21:59

Natasha-777
если справа идет такой же теплый воздух как слева, то можно не мыть.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

KVEKANA
Заходит в гости
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 18:51
Откуда: Энгельс

Сообщение KVEKANA » Вт сен 12, 2017 23:50

Добрый вечер!
Может кто нибудь подскажет каталожный номер уплотнительных колец на радиатор печки Пежо 308SW. Хотя , конечно разницы никакой SW или не SW...)))
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
Дариус
Водитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 21:27
Откуда: Москва

Сообщение Дариус » Сб сен 16, 2017 17:07

новый радиатор лучше.. проверено.. промытый более-менее сносно продержался месяца два и еле дотянул до конца сезона.. к началу следующего сезона тепло пропало.. новый же уверенно вернул жару на место..
---
Изображение

Аватара пользователя
Автик
Эксперт
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2017 13:59
Откуда: Москва

Сообщение Автик » Сб сен 16, 2017 21:41

KVEKANA
На 3-й странице Viento писал номер уплотнительных колечек, я летом такие заказывал в инет магазине, цена около 60 р.
Поставить только не получилось, доставку сделали уже после того)) как систему
охлаждения промыли и заменили радиатор отопителя на Zolert( этот радиатор идет без комплекта уплотнителей, цена летом была 3900 р.)
Если моё и Ваше мнения не совпадают....это не значит, что я не прав)))

Аватара пользователя
Franky
Модератор
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 23:59
Откуда: Москва , ЮЗАО

Сообщение Franky » Вс сен 17, 2017 2:17

Дариус писал(а):новый радиатор лучше.. проверено.. промытый более-менее сносно продержался месяца два и еле дотянул до конца сезона.. к началу следующего сезона тепло пропало.. новый же уверенно вернул жару на место..
Видимо , плохо промыли , или в системе много мусора.
Уже два сезона все ОК . Кипятил на кухонной плите , в 12л баке. Отверстия выше уровня воды , заливал "лимонкой" , пока шли пузыри . Вынимал, продувал в ванне под напором . Несколько раз , пока залитый кипятком из чайника радиатор не стал равномерно горячим во всех точках поверхности.
Перед установкой промыл систему и полностью поменял ОЖ.
Запотевание задних стекол ушло. Даже в сильные морозы. SW.

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Сообщение sunray » Вс сен 17, 2017 10:12

Дариус писал(а):новый радиатор лучше.. проверено.. промытый более-менее сносно продержался месяца два и еле дотянул до конца сезона.. к началу следующего сезона тепло пропало.. новый же уверенно вернул жару на место..
вы просто плохо промывали радиатор

у вас жена или мама чайник после пары месяцев использования выкидывают? когда на них накипь собирается

KVEKANA
Заходит в гости
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 18:51
Откуда: Энгельс

Сообщение KVEKANA » Вс сен 17, 2017 11:03

Автик писал(а):KVEKANA
На 3-й странице Viento писал номер уплотнительных колечек, я летом такие заказывал в инет магазине, цена около 60 р.
Поставить только не получилось, доставку сделали уже после того)) как систему
охлаждения промыли и заменили радиатор отопителя на Zolert( этот радиатор идет без комплекта уплотнителей, цена летом была 3900 р.)
Случайно узнал от клиента, что можно отдельно заказать уплотнительные кольца радиатора печки.
Код 6462.40
В Эксисте 57р/шт

Если этот код, то кольца на печку не подходят. Слишком большой диаметр и меньше толщина. Так что зря заказал. пришлось оставить старые.

maximusA33
Ветеран клуба
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:00
Откуда: город Владимир

Сообщение maximusA33 » Вс сен 17, 2017 21:37

KVEKANA писал(а):
Автик писал(а):KVEKANA
На 3-й странице Viento писал номер уплотнительных колечек, я летом такие заказывал в инет магазине, цена около 60 р.
Поставить только не получилось, доставку сделали уже после того)) как систему
охлаждения промыли и заменили радиатор отопителя на Zolert( этот радиатор идет без комплекта уплотнителей, цена летом была 3900 р.)
Случайно узнал от клиента, что можно отдельно заказать уплотнительные кольца радиатора печки.
Код 6462.40
В Эксисте 57р/шт

Если этот код, то кольца на печку не подходят. Слишком большой диаметр и меньше толщина. Так что зря заказал. пришлось оставить старые.
найди тему куплю продам ник taksi у него есть такие кольца, http://www.308-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=280

Аватара пользователя
Simper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 19:55
Откуда: Екатеринбург

Re: Промывка радиатора отопителя

Сообщение Simper » Пн окт 16, 2017 9:05

sunray писал(а): Все, что осталось сделать чтобы вернуть тепло это спустить воздух.
Для этого нужно открыть крышку расширительного бачка охлаждающей жидкости.

1 Вариант
2 Вариант
На практике мне показалось, что второй вообще не вариант. Ну да, жидкость плескается туда сюда, но воздух от этого не уходит.
По первому варианту речь почему то про одну сливную пробку. По ссылке на тему прокачки системы охлаждения их две, но тоже грусть печалька, картинки грузятся только, если залогиниться на сайт (о чем я узнал только случайно), да и то из них ничего не понятно.

Надеюсь кому то поможет, нашел нормальную схему расположения пробок.
Изображение
Изображение

С первой пробкой проблем небыло, она одостаточно подробно описана в соседней теме
Для того чтобы добраться до клапана отопителя, он находится на стенке двигательного отсека под бачком тормозной жидкости, откручиваем крепежный болт воздуховода головка 6гр. 10 мм, снимаем его с посадочного места и придавливаем вниз, теперь вы можете засунуть руку и нащупать ниппель клапана на верхнем патрубке отопителя.
У меня почти сразу пошел антифриз. Ждать ровной струйки это по моему бред, там всю электрику и датчики залить можно, просто спустил воздух. Но после прогрева машины трубки отопителя были по прежнему ледяные. Нашел таки, после длительных поисков описания в сети, вторую пробку. Я слегка открутил ее обычной плоской длинной отверткой и пошло шипение от выходящего воздуха, сразу же завернул при появлении жидкости. Фонтана там нет, слегка накапало, так что риск что то залить по мне так минимален. Бачок опустился не менее чем на поллитра. Долил ОЖ, закрыл крышку бачка, завел - трубки отопителя кипяток, в салоне от печки африка.
Все открытия пробок были при открытом бачке. Если можно добавьте картинки к теме. Я несколько часов провозился пока не нашел рабочий способ выгнать воздух из системы..

Аватара пользователя
denin
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 19:20
Откуда: МО, г.Звенигород

Сообщение denin » Вс ноя 19, 2017 11:59

Наконец то и я добрался до промывки радиатора печки. Признаком чистого радиатора стал свободный проток воды из шланга сквозь радиатор. В машине везде дует нужная температура воздуха. Мыл поочередно раствором лимонной кислоты и ортофосфорной кислоты, с лимонкой радиатор кипятил в обычной кастрюле на плите, достаточно диаметра кастрюли 20 см, при заливке ортофосфорной кислоты кипятить не надо она сама там кипит.
Прошлую зиму мучился, жена на пассажирском месте мерзла.
Сейчас результатом доволен, поехали дальше. :Knight:
2008г, 1.6л, 120лс, АКПП, ПРЕМИУМ ПАК.
Есть двигатель ЕР6 и АКПП АЛ4, которые я снял со своего автомобиля. Продаю...

Аватара пользователя
denin
Старожил
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 19:20
Откуда: МО, г.Звенигород

счастье было недолгим

Сообщение denin » Пн дек 04, 2017 22:04

Меньше месяца поездил на чистом радиаторе печки после промывки. Радиатор потек. Прожилки очень тонкие, стенки супер тонкие, одну проело при промывке ( Решайте сами мыть или не мыть.
Заменил на новый. Старый радиатор продаю человеку с паяльником )
Последний раз редактировалось denin Пн дек 04, 2017 22:38, всего редактировалось 3 раза.
2008г, 1.6л, 120лс, АКПП, ПРЕМИУМ ПАК.
Есть двигатель ЕР6 и АКПП АЛ4, которые я снял со своего автомобиля. Продаю...

Аватара пользователя
Кузовщик
Super Moderator
Сообщения: 13909
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:17
Откуда: ЮЗАО, Москва

Сообщение Кузовщик » Пн дек 04, 2017 22:10

ортофосфорная кислота качественная попалась :)
+79161346492

Аватара пользователя
sunray
Ветеран клуба
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 13:32
Откуда: Оренбург

Re: счастье было недолгим

Сообщение sunray » Пн дек 04, 2017 22:37

denin писал(а):меньше месяца поездил на чистом радиаторе печки после промывки. Радиатор потек. Прожилки очень тонкие, наверное проело при промывке тонкую стенку. Решайте мыть или не мыть.
Заменил на новый.
не лимонка не ортофосфорная алюминию не вредят не в коем случае
где-то видимо подделка была, если не было иных повреждений, например ортофосфорная совсем не ортофосфорная

число людей которые промыли за это время, как выложил инструкцию огромен, а вот потекло только у тебя
Последний раз редактировалось sunray Пн дек 04, 2017 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Технический FAQ»