Обнаружена ошибка P2178

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Чт мар 10, 2016 12:53

У нас выбора нет либо газпром либо роснефть. После промывки форсунок 2 месяца назад катаюсь на gdrive 95 газпром. Катал бак на фирменной присадке пежо которая идет по инфофлэш 1606355880. Изменений не почувствовал
Есть Lexia, обращайтесь в ЛС

TIGER4444
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 9:19

Сообщение TIGER4444 » Чт мар 10, 2016 13:04

Mironssmu писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня проблема следующего плана - висит ошибка P2178, индикатор MIL (джеки чан) не горит, ну еще по аудиовыходу какая-то, больше ошибок нет (читал лексией).
Что сделано в авто: замена мск на впуске и выпуске без съема ГБЦ (расход сократился с 1 л на 1000 км до 700 мл на 10000 км, масло Тотал кварц 9000 энерджи 0w30), замена цепи грм и всего сопутствующего (шестерни распредвалов тоже заменены), сопливила прокладка клапанной крышки и вакуумного усилителя - заменены, вылазила ошибка P0014, обороты ХХ 900 об/мин - заменил э/м клапан фаз грм на выпуске , ошибка ушла обороты в норме, проведена чистка топливных форсунок со снятием (сказали не сильно грязные) фильтра и свечи свежие. НО...
Машина как не тянула, так и не стала тянуть. В горку еле едет, ускорения практически нет, в горку скорость быстро теряется, причем провал и очень медленный набор скорости на 2 передаче с 2000 до 3000 об/мин, с 30 до 50 км/ч (независимо прогрет двигатель или нет), далее едет более менее, движок крутится нормально до 5-5,5 тыс об/мин (на 130 км/ч обороты двигателя 3700- 3800) не захлебыватся, не глохнет. Еще периодически включается вентилятор на 2 скорость утром при холодном пуске, при достижении 70°с, утихает после прогрева до 90°. Присутствует утренний дыр-дыр, но зависит от уличной температуры. Заводится всегда с первого раза ( стояла на улице 1,5 месяца без движения при температуре от -18 до -35 завелась с первого раза)
Так вот вопрос - куда дальше копать, если сдох катализатор, то почему по нему нет ошибки и не ругаются кислородные датчики ( по сканеру напряжение на ДК1 1440-1570 мв)? Устал от того что меня обгоняют Пазики в диапазоне 30-50 км/ час. Сорри за обилие букв :)
Уважаемый Mironssmu!
Вы писали:
"У меня проблема следующего плана - висит ошибка P2178....."
"Что сделано в авто: замена мск на.... ошибка ушла обороты в норме...."
Вопросы:
1) Сейчас ошибки нет?
2) "....Присутствует утренний дыр-дыр...." - дыр-дыр - это что?

Дело в том, что у меня некоторые неисправности ну прям, как Ваши, в частности: "Еще периодически включается вентилятор на 2 скорость утром при холодном пуске, при достижении 70°с, утихает после прогрева до 90°"

Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Чт мар 10, 2016 13:11

После сброса ошибки Р2178 (динамика авто не меняется) отследить закономерность ее появления не получается, так как чек не загорается. А после замены клапана фаз грм ошибка Р0014 ушла, а по богатой смеси Р2178 никуда не девалась. А утренний дыр-дыр - двух-техкратный ~100 об/мин скачок оборотов, зависит от температуры за бортом, иногда его нет

Аватара пользователя
GR@D
Старожил
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 14:02
Откуда: Обираловка

Сообщение GR@D » Чт мар 10, 2016 13:24

Как вариант от нестабильности при прогреве для движков первого поколения обновляли прошивку ЭБУ, но для начала надо узнавать о наличии свежего ПО. Мне эта процедура помогла от нестабильных оборотов ХХ на не прогретом ДВС, бывало глох в движении на нетралке
Последний раз редактировалось GR@D Чт мар 10, 2016 13:32, всего редактировалось 2 раза.

TIGER4444
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 9:19

Сообщение TIGER4444 » Чт мар 10, 2016 13:27

Mironssmu писал(а):После сброса ошибки (динамика авто не меняется) отследить закономерность ее появления не получается, так как чек не загорается. А утренний дыр-дыр - двух-техкратный ~100 об/мин скачок оборотов, зависит от температуры за бортом, иногда его нет
Если есть возможность, найдите сканер ELM327 и покатайтесь с ним побольше, периодически читая ошибки, но не сбрасывая их (функция CLEAR). Если ошибка появится, то в программе останется в текущих или отложенных
Очень важно понять, осталась ли ошибка или нет. Мой ELM327 периодически выдаёт P2178. Из похожих на Ваши симптомов - вентилятор с 70 до 90, ну иногда дыр-дыр. Но, что интересно, дыр-дыр бывает менее чем в 50 % случаев, НО у меня машина стоит в отапливаемом подземном гараже (зимой +18 градусов), поэтому.... видимо дыр-дыр - не от погоды....

Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Чт мар 10, 2016 13:47

Про обновление ПО я думал, как вернусь с работы съезжу к официалам попробую обновить его, но на ускорение подозреваю это не повлияет.
Про вентилятор от 70 до 90°, на форуме пишут надо искать подсос воздуха
Есть Lexia, обращайтесь в ЛС

TIGER4444
Заходит в гости
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 9:19

Сообщение TIGER4444 » Чт мар 10, 2016 15:55

Mironssmu писал(а):Про обновление ПО я думал, как вернусь с работы съезжу к официалам попробую обновить его, но на ускорение подозреваю это не повлияет.
Про вентилятор от 70 до 90°, на форуме пишут надо искать подсос воздуха
Да, про подсос тоже читал на каком-то из форумов. И там же было написано, что из-за большего количества поступающего воздуха (подсос) система готовит более богатую бензином смесь (P2178 Ошибка регулирования состава смеси : Слишком богатая смесь), т.к. необходимо соблюдать постоянное соотношение бензина и воздуха (~1:14 или наоборот?). А более богатую смесь ЭБУ воспринимает как ошибку и включает вентилятор на полную, т.е. переходит в аварийный режим. Рекомендую Вам всё же по возможности попробовать "поймать" ошибки, если они таки есть.
Кстати.... P2178 у меня возникала как с "check engine", так и без него. Более того, один раз (из тех, когда у меня был подключен сканер) при горящем "check engine" НЕ БЫЛО ВООБЩЕ НИКАКИХ ОШИБОК

Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Чт мар 10, 2016 16:49

Наверное elm327 (у меня был мини из алиэкспресс) не все ошибки видит,не видит коробку, только активные. Lexia же все ошибки, которые были видит и те что в архиве, условия их возникновения, скорость температура обороты.
2178 с чеком были у меня когда был неисправен термостат, а сейчас она без чека постоянно вылазит, вернее я ее нахожу когда есть желание сканер подключить.
А еще не отразил, когда утром завожу машину из выхлопной вонь несусветная.
Есть Lexia, обращайтесь в ЛС

Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Чт мар 10, 2016 17:05

Нашел темку 1 в 1 как у меня
www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=4 ... sc&start=0
Есть Lexia, обращайтесь в ЛС

Yu.A.Basarev
Водитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:26

Сообщение Yu.A.Basarev » Пн июл 18, 2016 19:02

День добрый. Столкнулся с тоже с ошибкой 2178. Кто то разобрался конкретно в чем проблема. А то вариантов написано много, кому-то помогают, а кому-то нет. Не очень хочется гадать на кофейной гуще.

gargoyles
Эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2015 6:40

Сообщение gargoyles » Пт июл 22, 2016 14:53

Mironssmu писал(а):Про обновление ПО я думал, как вернусь с работы съезжу к официалам попробую обновить его, но на ускорение подозреваю это не повлияет.
Про вентилятор от 70 до 90°, на форуме пишут надо искать подсос воздуха
подсос заметен только при заводке на холодную, разве он не давал бы о себе знать и во время движения?

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пт июл 22, 2016 15:36

Yu.A.Basarev писал(а):День добрый. Столкнулся с тоже с ошибкой 2178. Кто то разобрался конкретно в чем проблема. А то вариантов написано много, кому-то помогают, а кому-то нет. Не очень хочется гадать на кофейной гуще.
Конкретно причина в богатой смеси.
А почему- тут Вы правы у всех причины могут быть разные. поэтому и нет единого решения.
Читайте тему-пробуйте.

Huk3aH9T
Завсегдатай
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 8:56

Сообщение Huk3aH9T » Пт июл 22, 2016 19:15

Пора создавать Клуб Ошибки 2178. :)
Пока что в этой теме её вроде бы только один человек победил - заменой датчика ОЖ. Я тоже на него грешу, хотя и не понимаю, каким он местом к богатой смеси. Но, периодическое падение температуры на панели приборов во время езды (сама опускается до 70-75 и сама же резко поднимается до 90) заставляет мыслями возвращаться снова к нему.

yrk
Ветеран клуба
Сообщения: 6291
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 0:33
Откуда: Москва/Минск

Сообщение yrk » Пт июл 22, 2016 19:40

или к неисправному термостату....

Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Вт июл 26, 2016 18:04

Приветствую всех форумчане!
В соответствии с инфофлэш по ошибке 2178 от ОД под подозрением верхний кислородник, топливная рампа (бензонасос?), форсунки, катализатор.
Заменил верхнюю лямбда - может стечение обстоятельств, может магнитные бури, но ошибки, после удаления не было 2 недели.
Сейчас ошибка вылезла опять, без индикатора MIL, также опять начал срабатывать вентилятор на 70 градусах.
За это время заменено: крышка маслозаливной горловины, э/магн. клапан на впуске( сетка была вся в грязи), очищен сапун в клапанной крышке (рядом с КВКГ)- он просто залип в налете из песка и масла, также попробовал заглушить клапан адсорбера(трубку под правым крылом- кроме запаха бензина под крылом эффекта не было). Остается посмотреть катализатор и давление в топливной рампе. Записался на диагностику мотор тестером, может там удастся определить причину плохой тяги и нестабильного холодного пуска.

Huk3aH9T
Завсегдатай
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 8:56

Сообщение Huk3aH9T » Вт июл 26, 2016 20:01

Mironssmu писал(а): Заменил верхнюю лямбда
За это время заменено: крышка маслозаливной горловины, э/магн. клапан на впуске.
Спасибо, теперь хоть точно знаю, что ничего из этого менять не надо. :)
К крышке маслозаливной горловины масляный щуп ещё не предлагали поменять?))
А вот давление в рампе тоже хочу проверить, ибо все беды начались после замены топливного насоса.

Mironssmu
Водитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 6:08
Откуда: Томск

Сообщение Mironssmu » Ср июл 27, 2016 4:52

))) в автосервисе за ваши деньги могут предложить поменять все что угодно, не задумываясь неисправна деталь или нет.
Маслозаливную крышку менял по своему усмотрению, из-под нее сопливило, прокладка дубовая была и у крышки был люфт.
Раньше при проведении инициализации автоадаптаций через лексию машина глохла в районе 70 градусов, после всех процедур теперь не глохнет, но расколбас в процессе продолжается (как будто машина не может поймать холостые , то ниже 700 обороты упадут, то выше 1000 их закидывает)

Feden
Завсегдатай
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 8:38
Откуда: челябинск

Сообщение Feden » Пт авг 19, 2016 19:06

Всем привет. Сегодня тоже у себя обнаружил диагбоксом ошибки 2177 и 2178. Предыстория. Все началось буквально недавно. Поездишь какое-то время и начинаются провалы, жмеш газ а обороты падают и машина чуть ли не глохнет. решил поменять топливные фильтра, вместе с маслом. так как время уже подходило. вобщем все сменил, заодно и топливный насос. ни чего ни куда не ушло, все осталось как и было. пока машина не прогретая вроде не так все проявляется. как поездиш, то нормально едит, то слегка теряет мощность, как будто кто то за зад придерживает, и иногда провалы большие, что чуть ли не глохнит. даже приходится с дороги скатыватся. при все при этом вентилятор не включается как при аварийном режиме, на табло ни чего ни высвечивается. диагбаксом стер их, прокатился. 2178 опять появилась. но провалов не было больших. бенз лью 95 джидрайв, газпром.

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Сб авг 20, 2016 8:26

Инжектор помойте.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Feden
Завсегдатай
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 8:38
Откуда: челябинск

Сообщение Feden » Сб авг 20, 2016 19:33

ошибка седня ушла, сменил фильтр воздушный, а вот то чувство что держут за жопу остался. и заметил что когда едеш в одном режиме начинают брякать пальци. лучше винсом наверно промыть, он поядренее будет или на ультразвук свозить?

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»