Датчик фаз газораспределения

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
Iten
Гуру
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 23:35
Откуда: Москва

Датчик фаз газораспределения

Сообщение Iten » Ср июн 08, 2011 13:00

Подскажите, плз за что отвечает этот датчик фаз газораспределения?

Если он не работает, как это сказывается на машине?
К чему может привести, если не менять?

Можете плз код кинуть, не могу найти его.
Peugeot 308 turbo 140 л.с. AT -> VW 1,8 TSI 152 л.с. MT -> Audi A4 B9 249 л.с. quattro

Аватара пользователя
сергей гудовичев
Завсегдатай
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 20:33
Откуда: Россия

Сообщение сергей гудовичев » Ср июн 08, 2011 13:30

1922V5-их два идентичных-впускной и выпускной эл.магнитный клапан.
я менял выпускной(по нему была ошибка)
машина заводилась иногда с непонятным стуком,обороты х х 900



здесь показан впускной-номер 14
http://www.elcats.ru/peugeot/ImageHandl ... 7afbc668ea

Аватара пользователя
mich67
Модератор
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 10:27
Откуда: Сосновый Бор СПб

Сообщение mich67 » Ср июн 08, 2011 13:31

если это тот что стоит в торце головы рядом с мотором подьема клапанов то он отвечает за величину подьема клапанов при разных режимах работы движка. его плохая работа это как на жигулях расхлябанность воздушной заслонки.. этот датчик идет на управление мотором подьема клапанов(позиционирование впускного распреда - вернее эксцентричного вала )
для кода надо вин хотя бы

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Ср июн 08, 2011 13:38

Правильно он называется датчиком положения распредвала. По импульсам этого датчика относительно импульсов датчика положения коленвала ЭБУ определяет, какие такты рабочего цикла в каждом цилиндре и в каких фазах эти такты находятся. Если по-простому - как распредвал повёрнут относительно коленвала.

При отключенном разъёме датчика впускного распредвала атмосферник у меня не заводился. Турба, думаю, тоже без датчика работать не будет. Если он формирует "кривые" импульсы, тогда реальное положение распредвала будет не таким, каким его видит ЭБУ, т.е. реальные фазы и расчётные не совпадают, а значит режим работы мотора не будет соответствовать тому, который задаёт контроллер. А обнаруживаться это будет скорее всего по детонации. Если детонации не будет, то будет "неправильный" состав выхлопа.

Код датчика 1920.LS

1922V5-их два идентичных-впускной и выпускной эл.магнитный клапан.
Это не датчики, а управляющие устройства. Исполнительный механизм - сам фазовращатель (звёздочка). Датчик - устройство обратной связи, которе фиксирует факт выполнения команды на изменение фаз.
Последний раз редактировалось vovan Ср июн 08, 2011 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Iten
Гуру
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 23:35
Откуда: Москва

Сообщение Iten » Ср июн 08, 2011 13:39

VIN VF34C5FTF55328076

Я так и не понял на что это влияет.
Сказали, что он у меня сейчас нуждается в замене (не работает, я так понял).
Обороты 750-800 на хх на прогретой. Правда расход бензина за последние 200км 14,7л. Средний при этом в районе 13 за последние 8 тысяч км (что более-менее нормально, хотя раньше было 12,4). Но последнее время (эти 200км, по которым сейчас стоит 14,7) по пробкам много ездил, хотя 14,7 мне кажется многовато даже по пробкам.
Peugeot 308 turbo 140 л.с. AT -> VW 1,8 TSI 152 л.с. MT -> Audi A4 B9 249 л.с. quattro

Dzhon83
Эксперт
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 20:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dzhon83 » Ср июн 08, 2011 14:16

Iten писал(а):VIN VF34C5FTF55328076

Я так и не понял на что это влияет.
Сказали, что он у меня сейчас нуждается в замене (не работает, я так понял).
Обороты 750-800 на хх на прогретой. Правда расход бензина за последние 200км 14,7л. Средний при этом в районе 13 за последние 8 тысяч км (что более-менее нормально, хотя раньше было 12,4). Но последнее время (эти 200км, по которым сейчас стоит 14,7) по пробкам много ездил, хотя 14,7 мне кажется многовато даже по пробкам.
А что вас собственно беспокоит при движении?

Dzhon83
Эксперт
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 20:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dzhon83 » Ср июн 08, 2011 14:19

vovan писал(а):
При отключенном разъёме датчика впускного распредвала атмосферник у меня не заводился. Турба, думаю, тоже без датчика работать не будет. Если он формирует "кривые" импульсы, тогда реальное положение распредвала будет не таким, каким его видит ЭБУ, т.е. реальные фазы и расчётные не совпадают, а значит режим работы мотора не будет соответствовать тому, который задаёт контроллер. А обнаруживаться это будет скорее всего по детонации. Если детонации не будет, то будет "неправильный" состав выхлопа.
Так я не понял, что собственно тогда советует Light's Out из соседней ветки, если авто даже не заводится при отключенном клапане.

Iten
Гуру
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 23:35
Откуда: Москва

Сообщение Iten » Ср июн 08, 2011 14:29

Dzhon83

Вроде ничего (возможно, повышенный расход, но не уверен что это связано, может просто пробок больше стало и стал активнее ездить).
Но сказали надо менять его. Вот у меня и вопрос, на что влияет то что он сейчас не работает и как проявится, если не поменять.
Peugeot 308 turbo 140 л.с. AT -> VW 1,8 TSI 152 л.с. MT -> Audi A4 B9 249 л.с. quattro

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Ср июн 08, 2011 14:31

Не будем путать клапаны и датчики. Неработающий клапан делает невозможным изменение фаз (оптимизацию фаз под конкретные обороты с целью получения максимального КПД).
Отключенный датчик распредвала не даёт возможности расчитать в каком цилиндре и когда надо давать искру. частота вращения распредвала в 2 раза меньше, чем коленвала, поэтому возникает неоднозначность в определении такта.

Iten
Гуру
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 23:35
Откуда: Москва

Сообщение Iten » Ср июн 08, 2011 14:36

А если более понятным языком можно мне объяснить? На что влияет неработающий датчик..
Ну обыденным языком, ибо про искры и такты распредвала я мало чего смыслю.. точнее вообще ничего
Peugeot 308 turbo 140 л.с. AT -> VW 1,8 TSI 152 л.с. MT -> Audi A4 B9 249 л.с. quattro

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Ср июн 08, 2011 15:09

Искра в цилиндре должна проскакивать только в определённом временном интервале, его ещё можно назвать диапазоном углов опрежения зажигания. Если искрить вне этого диапазона смесь либо не горит, либо детонирует, либо цилиндры работают вразнобой. Т.е. для работы двигателя требуется некоторый синхронизм положений коленвала и распредвала. ЭБУ этот синхронизм определяет по времени прихода импульсов от датчика коленвала и датчиков распревалов. При нерабочем датчике такого синхронизма для ЭБУ нет, он не может определить, в каком цилиндре и когда давать искру, двигатель не работает вообще.
При неправильно работающем датчике в этот синхронизм вносится погрешность, не дающая двигателю правильно работать.

Dzhon83
Эксперт
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 20:06
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Dzhon83 » Ср июн 08, 2011 15:09

Iten писал(а):Dzhon83

Вроде ничего (возможно, повышенный расход, но не уверен что это связано, может просто пробок больше стало и стал активнее ездить).
Но сказали надо менять его. Вот у меня и вопрос, на что влияет то что он сейчас не работает и как проявится, если не поменять.
Вам по диагностическому компу определили, что этот датчик неисправен? Ошибки были какие нибудь?

Iten
Гуру
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 23:35
Откуда: Москва

Сообщение Iten » Ср июн 08, 2011 15:21

Dzhon83

Ошибок нет и не было.
Определили по диагностическому компу случайно (диагностировали корректность работы поворотника)

Может мне кажется, но порой машина очень резво ускоряется с 60км/ч, а порой ускоряется, но не так резво. Про потерю мощности речь не идет, но такое ощущение как будто ускоряется как атмосферник (хотя я не ездил на таковом).
Может, это мои сугубо личные личные ощущения. И зависит от типа покрытия дороги, скорости, с которой начинается ускорение.

И раньше расход был около полугода назад 12,4 а сейчас 13,3. Я где-то читал что из-за неправильно работающего датчика расход может подрасти на 10%.Не знаю насколько это правда... А сейчас сбросил бортовой, наездил 200км показывает 14,7, хотя много по пробкам толкался. Но все равно это много. Может это как-нибудь быть все увязано?
Peugeot 308 turbo 140 л.с. AT -> VW 1,8 TSI 152 л.с. MT -> Audi A4 B9 249 л.с. quattro

vovan
Ветеран клуба
Сообщения: 4916
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 14:59
Откуда: Красногорск

Сообщение vovan » Ср июн 08, 2011 15:38

Iten писал(а): Я где-то читал что из-за неправильно работающего датчика расход может подрасти на 10%.
В системе управления двигателем более 10-и датчиков, и каждый тем или иным образом влияет на расход бензина. А ещё "стареющие" свечи увеличивают расход.

Lex_sv
Командор
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lex_sv » Ср июн 08, 2011 22:20

vovan писал(а):При отключенном разъёме датчика впускного распредвала атмосферник у меня не заводился. Турба, думаю, тоже без датчика работать не будет. Если он формирует "кривые" импульсы, тогда реальное положение распредвала будет не таким, каким его видит ЭБУ, т.е. реальные фазы и расчётные не совпадают, а значит режим работы мотора не будет соответствовать тому, который задаёт контроллер. А обнаруживаться это будет скорее всего по детонации. Если детонации не будет, то будет "неправильный" состав выхлопа.

Код датчика 1920.LS
Турба с отключенным датчиком заводится, только немного дольше стартер крутить надо. Гораздо более вялый разгон, тянет лучше с ростом оборотов. Сложнее трогаться. Подозреваю, что без него не регулируется положение распредвала и стоит он в своём крайнем положении, в самом позднем. Читается ошибка сканером по датчику впускного вала, не помню какая.
Последний раз редактировалось Lex_sv Ср июн 08, 2011 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Lex_sv
Командор
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lex_sv » Ср июн 08, 2011 22:29

Iten писал(а):А если более понятным языком можно мне объяснить? На что влияет неработающий датчик..
Ну обыденным языком, ибо про искры и такты распредвала я мало чего смыслю.. точнее вообще ничего
Смотри на пост выше

Аватара пользователя
Light's Out
Ветеран клуба
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 8:57
Откуда: уже неважно

Сообщение Light's Out » Ср июн 08, 2011 22:35

Машина должна заводиться без этого датчика.
В инструкции к системе впрыска ничего на сказано про влияние датчика на систему питания и зажигания.
Его роль определена исключительно как контроль положения распредвала для правильной работы фазовозвращателя.
В случае отсутствия сигнала с него, фазовозвращатель не работает по запланированной программе.

Аватара пользователя
Light's Out
Ветеран клуба
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 8:57
Откуда: уже неважно

Сообщение Light's Out » Ср июн 08, 2011 22:37

Lex_sv писал(а): Подозреваю, что без него не регулируется положение распредвала и стоит он в своём крайнем положении, в самом позднем. Читается ошибка сканером по датчику впускного вала, не помню какая.
Да, как-то так. Возможно, не самое крайнее, но близкое к нему.
В любом случае, на клапан-фазовозвращатель сигнал подаётся и он занимает какое-то фиксированное положение.

Аватара пользователя
Light's Out
Ветеран клуба
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 8:57
Откуда: уже неважно

Сообщение Light's Out » Ср июн 08, 2011 22:38

Dzhon83 писал(а): Так я не понял, что собственно тогда советует Light's Out из соседней ветки, если авто даже не заводится при отключенном клапане.
Я советую другое.
И вообще, я уже ничего не советую.

Аватара пользователя
сергей гудовичев
Завсегдатай
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 20:33
Откуда: Россия

Сообщение сергей гудовичев » Чт июн 09, 2011 1:22

Вопрос- почему заводится по разному,то сразу схватывает, стрелка подпрыгивает до 900 потом падает 700-750,то чуть покрутит,стрелка но 1300 проходит 1мин. потом начинает опускаться-мож тоже датчик какой борохлит? и лампочка движка по разному гаснет после пуска когда через 3 сек.,а когда и через 6 сек.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»