Так всё таки - какой бензин лить?

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
RUFF
Несущий знамя
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 1:42
Откуда: г.Бабруйск

Сообщение RUFF » Вт сен 08, 2009 16:32

Интересная статья была в июльском номере "За Рулём" про бензиновые присадки (статья называется "Обогнать Уганду!", в ней говориться что Россия по качеству бензина на 84 месте в мире). Тестировались бензиновые присадки - я если ту,которая победила найду, попробую себе залить.

Вот что там написано об этой присадке:
ВНЕ КОНКУРСА
При изучении описаний препаратов в одном из них, относящемся к усилителю моторного топлива ТОТЕК-УМТ, встретилась необычная фраза. Мол, его использование способствует... удалению металлосодержащих отложении в камере сгорания. Поясняем: речь о злосчастных ферроценах и марганце, добавляемых в топливо для повышения октанового числа. Именно они породили большинство страшилок про то, как умирают моторы, выкушав отечественного горючего.
Долгие годы воюя за качество топлива, ничего подобного не встречали. Все знают: металлосодержащие отложения сидят на свечах и клапанах намертво: их не то что автохимией, а даже наждачной бумагой снять затруднительно. Не слишком ли смело заявлять такое?
Злорадно ухмыляясь, мы порылись в зарулевской помойке и нашли несколько свечей, убитых ферроценом (проводили такой опыт в свое время). Сначала ввернули одну «красную» свечу в мотор и повторили наш цикл испы таний. Затем сфотографировали на память чудное сочетание органических и металлосодержащих отложений. Кроме того, еще одну нормальную свечу заменили «красной»: чтобы на ней были только металлосодержащие отложения. Вот такой «хромой» двигатель и вышел на заключительную стадию испытаний.
Контроллер сошел с ума, считая дикое количество пропусков вспышек от больных свечей. Однако, к нашему изумлению, через пару часов работы на бензине с ТОТЕКом двигатель стал возвращаться к нормальной жизни. Вывернутые после испытаний «красные» и «красно-черные» свечи подтвердили: большая часть отложений с них ушла. Они заработали! Не в полную мощь, но все же...

НУЖНЫ ЛИ ПРИСАДКИ?
Что же показала наша экспертиза? На-
верное, где-то в Германии или Японии,
чьи бензины в рейтинге качества бода-
ются за первое место, дополнительное
улучшение топлива подобными присад-
ками бессмысленно. Но мы-то живем
в России - где-то между Угандой и Па-
рагваем... Выводы о целесообразности
делайте сами. ЗР
Изображение

Ответить

Вернуться в «Общий»