Покупка литых дисков с отличным от рекомендуемого вылетом

Обсуждаем цены, комплектации и все что касается приобретения автомобиля

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
ReactorV
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 18:38
Откуда: Москва

Покупка литых дисков с отличным от рекомендуемого вылетом

Сообщение ReactorV » Ср фев 20, 2013 1:51

Господа! Много перечитано, но хочу узнать Ваш личный опыт.
Присмотрел новые литые диски на лето, радиус менять не буду, ибо резина есть...
По тех характеристикам производителя у нас на 16й радиус параметры такие - 16x7 4x108 65.1 и ET32.
Выбрал диски с размерностью отличающейся только по вылету - ET25, собственно вопрос:
Имеете ли вы опыт использования дисков несоответствующих по вылету с рекомендуемыми параметрами?

PS: Прильщает сама модель дисков, и в принципе меньший вылет тоже, в том плане что на 7мм диск будет больше вынесен из арки - то есть будет чуть шире колея и внешний вид теоритически тоже будет в плюсе.

PPS: Как альтернативный вариант есть такая же можель с вылетом ET42, что подразумевает установку с проставкой в 7мм. С проставками не сталкивался...

Аватара пользователя
Director
Ветеран клуба
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 0:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Director » Ср фев 20, 2013 7:39

7мм многовато, но допустимо, в принципе...
Дэнис Авто - ремонт Пежо и Ситроен в СПб

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср фев 20, 2013 9:07

ReactorV
У меня ет25 - все отлично. Кстати, когда выбирал, где-то находил оригинальные с вылетом 25(вру, 27 вылет на 15"), от чего и плясал. На этих дисках отъездил более 60ткм.
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
PapiRus
Ветеран клуба
Сообщения: 7081
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:30
Откуда: Собяновка
Контактная информация:

Сообщение PapiRus » Ср фев 20, 2013 9:20

В теории при бОльшем вылете возрастает нагрузка на подвеску и меняется управляемость (не всегда в лучшую сторону), на практике при указанных отклонениях (3-5мм) разница не замечалась.
С проставками не сталкивался.
Приказа верить в чудеса не поступало...

M.B.
Гуру
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 20:38
Откуда: Moscow city

Сообщение M.B. » Ср фев 20, 2013 10:05

Если вы меняете вылет на уменьшение(ЕТ42) то тогда такой диск нужно мерить не на вывешеном авто, а под нагрузкой и желательно еще авто сильно покачать те имитировать горизонтальное перемещение кузова тк диск может цеплять за арку(платиковый пыльник или еще что-то).

P.S.: Только я не понял Вашей арифметики 42-32=7 ?????

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср фев 20, 2013 10:08

M.B.
32-25=7
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
varer
Командор
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 18:12
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение varer » Ср фев 20, 2013 11:01

Допустимое изменение вылета без существенной нагрузки на узел, не +-5, а +- 3 мм, а зачастую продавцы впаривают и 5 и 10
Осьминог - самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и жопа с ушами, и голова в жопе, но он же не жалуется.
Изображение

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср фев 20, 2013 11:04

varer
если в - , то до 10 нормально. Если в +, то можно не надеть или будет задевать. Ну и конечно в каждом случае надо все тщательно измерять.
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
Бармолейкин
Эксперт
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 8:38
Откуда: ЦФО

Сообщение Бармолейкин » Ср фев 20, 2013 11:43

Director писал(а):7мм многовато, но допустимо, в принципе...
То, что 15" диски имеют вылет 27 никого, почиму-то, не напрягает, а вылет 25 это прям смертельно для авто и чревато слётом с гарантии. Смешно....

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср фев 20, 2013 11:48

Бармолейкин
Думаю, что чисто теоретически, официалы могут отказать в гарантийной замене, например, ступичного подшипника, если на еще гарантийную подвеску установлены диски с явно меньшим вылетом.
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
ReactorV
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 18:38
Откуда: Москва

Сообщение ReactorV » Ср фев 20, 2013 12:34

Alister Crowley писал(а):ReactorV
У меня ет25 - все отлично. Кстати, когда выбирал, где-то находил оригинальные с вылетом 25(вру, 27 вылет на 15"), от чего и плясал. На этих дисках отъездил более 60ткм.
А диаметр тоже 16й?
M.B. писал(а):Если вы меняете вылет на уменьшение(ЕТ42) то тогда такой диск нужно мерить не на вывешеном авто, а под нагрузкой и желательно еще авто сильно покачать те имитировать горизонтальное перемещение кузова тк диск может цеплять за арку(платиковый пыльник или еще что-то).

P.S.: Только я не понял Вашей арифметики 42-32=7 ?????
Да, вы правы, опечатка - просто в ночи писал. Проставка в 10мм а не 7мм.
Последний раз редактировалось ReactorV Ср фев 20, 2013 12:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ReactorV
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 18:38
Откуда: Москва

Сообщение ReactorV » Ср фев 20, 2013 12:39

Alister Crowley писал(а):Думаю, что чисто теоретически, официалы могут отказать в гарантийной замене, например, ступичного подшипника, если на еще гарантийную подвеску установлены диски с явно меньшим вылетом.
Ну до конца гарантии еще полгода, а диски хотелось бы к сезону приобрести, чтобы родное литье не переобувать в лето. Соответственно если будет проблема с подвеской то ставить родные диски и ехать к официалам... И божиться что я не я и попа не моя?

:ROFL:


И следовательно если брать больший вылет (ЕТ42) то нужно сантиметровую проставку... Отсюда возникает вопрос насколько это надежно, сколько стоит и где брать болты на сантим длиннее.. эх сложно как соответсвовать заявленным характеристикам.

Колесные проставки предназначены для изменения вылета колесных дисков и расширения колеи автомобиля. Установка проставок под диски позволяет увеличить колесную базу автомобиля, придать ему более агрессивный и спортивный внешний вид, а также улучшить динамику вождения , устойчивость и управляемость автомобиля.

Проставки колесных дисков часто необходимы при установке тюнингового обвеса кузова автомобиля или спортивной подвески. В первом случае, проставки для дисков позволяют улучшить внешний вид автомобиля за счет визуального увеличения выноса колес, во втором - позволят избежать задевания колесных дисков или шин о неподвижные детали подвески.

Кроме этого, с помощью проставок на ступицу возможна установка на автомобиль более широких шин и колесных дисков, отличающихся по вылету от оригинальных параметров.


Те кто их продают пишут только о плюсах, а есть ли минусы?
Последний раз редактировалось ReactorV Ср фев 20, 2013 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alister Crowley
Ветеран клуба
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 10:54
Откуда: Moscow

Сообщение Alister Crowley » Ср фев 20, 2013 12:53

ReactorV писал(а):
Alister Crowley писал(а):ReactorV
У меня ет25 - все отлично. Кстати, когда выбирал, где-то находил оригинальные с вылетом 25(вру, 27 вылет на 15"), от чего и плясал. На этих дисках отъездил более 60ткм.
А радиус тоже 16й?

Радиус у меня 8", а диаметр да, 16" :)
У проблемы почти всегда есть или сиськи, или колеса :)

Аватара пользователя
ReactorV
Водитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 18:38
Откуда: Москва

Сообщение ReactorV » Ср фев 20, 2013 12:55

Alister Crowley писал(а):
ReactorV писал(а):
Alister Crowley писал(а):ReactorV
У меня ет25 - все отлично. Кстати, когда выбирал, где-то находил оригинальные с вылетом 25(вру, 27 вылет на 15"), от чего и плясал. На этих дисках отъездил более 60ткм.
А радиус тоже 16й?

Радиус у меня 8", а диаметр да, 16" :)
Эх, не успел поправить;)

M.B.
Гуру
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 20:38
Откуда: Moscow city

Сообщение M.B. » Пт фев 22, 2013 10:49

ReactorV, вылет 42 не больший, он наоборот меньший. При ширине проставки дольше 7, уже следует брать проставки адаптеры, те проставка прикручивается на винты или спец болты, а диск уже крепится к самой проставке, но и стоимость у таких изделий соотв..

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт фев 26, 2013 8:31

Брать ЕТ25 и не заморачиваться.
Проставки, от греха подальше, нафик.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Ответить

Вернуться в «Готовимся к покупке»