Датчик фаз газораспределения

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
gydzon
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:16

Сообщение gydzon » Вс фев 03, 2013 21:27

Мухосранск это обычный город центральной России с населением до 50000 человек, имеющий расстояние до областного центра 100-200 км. Проблемы во всех таких городах, касаемые ремонта иноавто, одинаковые, и касаются они далеко не только пежо(. Посмотрим, завтра диагносты наши приедут, поеду потестируюсь.

Аватара пользователя
DogadoFF
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14
Откуда: Омск

Сообщение DogadoFF » Пн фев 04, 2013 5:04

А вот еще вопрос!
Их в паре менять надо, либо можно смело только неисправный поменять???
Изображение

Аватара пользователя
DogadoFF
Водитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14
Откуда: Омск

Сообщение DogadoFF » Пн фев 04, 2013 5:25

И нужно ли перепрошивать мозги?
Изображение

Аватара пользователя
Viento
Ветеран клуба
Сообщения: 8603
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 11:24
Контактная информация:

Сообщение Viento » Пн фев 04, 2013 8:14

DogadoFF писал(а):А вот еще вопрос!
Их в паре менять надо, либо можно смело только неисправный поменять???
Менять только неисправный.
Потом делать адаптацию.
Лучше с помощью Лексии, но можно и иначе. Тут где-то процедуру описывали.
Fool's haste is no speed! Москва (АТ/120/2008/225000/Был...) Замена МСК и другие интересные предложения...985 4I2 9Ч II

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Пн фев 04, 2013 10:19

DogadoFF
Данные датчики можно чистить ультразвуком.как форсунки,т.к. из строя выходит сама механическая часть,закоксовка,но лично я поменял на новые и сразу оба!!

Аватара пользователя
kostet
Ветеран клуба
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 19:28
Откуда: Егорьевск

Сообщение kostet » Пн фев 04, 2013 10:25

gydzon я сам живу в 100 ке км с хвостиком от ближайших дилеров пежо к примеру (про ближе не слышал и не искал, но думаю нет :) ) так вот потихоньку осваиваю этих французов сам. :)
я не волшебник. я тока учусь

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Пн фев 04, 2013 12:52

DogadoFF
да и мозги ничего ненужно перепрошивать,а вот адаптация обязательна!!!!

gydzon
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:16

Сообщение gydzon » Пн фев 04, 2013 21:50

kostet писал(а):gydzon я сам живу в 100 ке км с хвостиком от ближайших дилеров пежо к примеру (про ближе не слышал и не искал, но думаю нет :) ) так вот потихоньку осваиваю этих французов сам. :)
То и мне видимо это дело приходится осваивать(...
А что делает адаптация с клапаном, в чём её смысл? А если после нового датчика ставлю назад старый нужно опять адаптацию делать? А если потом опять новый ставлю опять адаптация?. Как я понимаю в этих клапанах "мозгов" нет, получается чисто механическое притирание или как? Меняя у себя клапана без адаптации со старого на новый и опять на старый и опять на новый сильно никаких отрицательных эмоций не видел.
з.ы. по своей ситуации. Сегодня антиполишен пропала. полдня не было. Выехал на холодную, пришлось хорошо газануть, пропали холостые и опять антиполишен(((. Проехал км 5, остановился, через 5 минут сел-поехал, холостые в норме, всё нормально( антиполишен горит. Может завтра диагносты будут свободны. Либо скорее руки дойдут поменять один старый датчик (который стоит щас в паре с новым) на другой старый датчик.

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Вт фев 05, 2013 11:29

gydzon
адаптация делается для того что бы двигатель и мозги поработали в режиме адаптации,т.е. собирая всю информацию с датчиков и их оценивают мозги,короче это процедура как бы проверки правильности работы всех датчиков,при чем даже вроде в разных режимах,больше газа,меньше газа.... там тоже своя тема,адаптация делается на теплою машину и до включения вентилятора на первую скорость что то так,я точно сказать не могу,видел как все происходит,ничего особенного,но в это время подключена дагностика и запущена программа адаптации,хотя говорят что адаптация сама пройдет как бы через 5км езды,но для начала я посоветов если нет возможности сделать адаптацию,то после замены датчиков,заведи и дай машине 15-25 минут поработать на холостых оборотах,ну а потом езжай...
По поводу датчиков,меняй оба им цена то 2500-3000т.р. меньше гемора будет... а что там у тебя с холостыми то?? как они пропали?? глохнет???

Lex_sv
Командор
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lex_sv » Вт фев 05, 2013 11:41

Я после замены клапана просто завёл и поехал, без адаптаций

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Вт фев 05, 2013 11:44

Lex_sv
как вариант,но лучше делать адаптацию!!! мозги должны принять новые датчики!!!!

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Вт фев 05, 2013 11:48

Lex_sv
?????? ????? ??? ??? ??? ????? ?? ????? ??????!!! ?? ? ??????? ? ??????? ? ???????????? ??????????,????? ??? ?? ????? ????????? ???? ?????? ??? ?????? ?????? ???????,?? ??? ?????? ?? ??? ? ?????? : ????? ?????? ???? ?????????? ?? ???????? 15-25???,? ????? ?????!!??? ???? ??? ?? ??????? ??? ?????????? ?????? ?????????!!!???!!

tabachka
Ветеран клуба
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 16:14
Откуда: Калининград

Сообщение tabachka » Вт фев 05, 2013 12:30

Пашкин
как вариант,но лучше делать адаптацию!!! мозги должны принять новые датчики!!!!

Не то чтобы принять... проблема в технологическом разбросе по пропускной способности разных экземпляров клапанов. Соответственно, ЭБУ проводит калибровку поданого напряжения для того иного угла поворота распредвала.
У кого-то характеристики нового клапана идентичны старому, у кого-то серьёзный разброс, отсюда возникает необходимость в т.н. адаптации.
«Если ты не можешь жить, как тебе нравится, так пусть тебе нравится как ты живёшь».

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Вт фев 05, 2013 13:04

вообще', 'много', 'кто', 'тут', 'что', 'писал', 'этому', 'поводу', 'я', 'побывав', 'сервисе', 'пообщавшисьс', 'диагностом', 'понял', 'Пыжах', 'адаптацию', 'надо', 'делать', 'при', 'замене', 'любого', 'датчика', 'или', 'хотябы', 'описал', 'после', 'замены', 'дать', 'поработать', 'холостых', '1525мин', 'потом', 'ехать', 'там', 'даже', 'как', 'связано', 'вентилятор', 'должне', 'включится', 'ВОТ')Lex_sv

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Вт фев 05, 2013 13:05

tabachka
вот,вот,вот и я о том же )))

Lex_sv
Командор
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lex_sv » Вт фев 05, 2013 14:45

Пашкин писал(а):вообще', 'много', 'кто', 'тут', 'что', 'писал', 'этому', 'поводу', 'я', 'побывав', 'сервисе', 'пообщавшисьс', 'диагностом', 'понял', 'Пыжах', 'адаптацию', 'надо', 'делать', 'при', 'замене', 'любого', 'датчика', 'или', 'хотябы', 'описал', 'после', 'замены', 'дать', 'поработать', 'холостых', '1525мин', 'потом', 'ехать', 'там', 'даже', 'как', 'связано', 'вентилятор', 'должне', 'включится', 'ВОТ')Lex_sv
Ну про любой датчик, мягко говоря, перебор. Адаптация к новому клапану - не вопрос, tabachka всё правильно сказал, он может отличаться различными характеристиками от старого, особенно изношенного, к которому адаптировался эбу за долгое время. Мой случай как раз описывает замену исправного на исправный, я менял для профилактики вместе с цепью. Но что можно адаптировать, например, к новому датчику положения коленвала, датчику положения распредвала, датчику температуры ож и подобным девайсам?

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Вт фев 05, 2013 16:03

Lex_sv
ну я как бы имел ввиду те датчики которые относятся непосредственно к ЭБУ,хотя они все так относятся,ну ладно,ладно....там несколько слов выпало из текста,сайт глючил.... я имею ввиду что почти все датчики,канечно ОЖ и положения коленвала ненадо,а вот к тому как приработались клапана надо ))))

gydzon
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:16

Сообщение gydzon » Вт фев 05, 2013 21:53

Пашкин писал(а):gydzon
По поводу датчиков,меняй оба им цена то 2500-3000т.р. меньше гемора будет... а что там у тебя с холостыми то?? как они пропали?? глохнет???
Всем ответившим спасибо за информацию. Я оба и поменял, только один из новых как оказалось бракованный, с ним машина толком не работает, я выше писал, мало того магазин брать его назад отказывается без справки сервис центра о том, что его ставили и он неисправен))). Надо мол заказ-наряд и т.п.. С холостыми...если ставлю новый неисправный клапан то после прогазовки обороты резко падают, машина почти глохнет, потом обороты подхватываются и держатся на уровне 1300-1500 потом немного падают. Так после каздой прогазовки. Если на клапан не одевать разъём с проводом машина ведёт себя также. До замены, на старых "дрожжах" холостые пропадали совсем, абсолютно неожиданно и непредсказуемо. Едешь всё нормально, бах и нет холостых. Заглушишь побегаешь есть холостые, ездиишь дальше, это редко происходит. До сегодняшнего дня у меня стоял один клапан из новых и один старый. Вчера машина повела себя также как и с двумя старыми. С утра поменял один старый клапан на второй старый. Если ситуация повторится значит клапана в моём случае не причём, тогда буду копать дальше.
Вообще я пока не до конца понимаю есть ли связь между холостыми и антиполишеном или я имею 2 разных проблемы. Когда есть холостые и загорается антиполишен ни по динамике ни по другим показателям отличий от нормально работающей машины я не вижу...езжу одним словом))

Пашкин
Гуру
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 12:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пашкин » Ср фев 06, 2013 9:53

gydzon
Какой у тебя пробег?????? явохможно знаю решение твоей проблеммы!!!

gydzon
Водитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:16

Сообщение gydzon » Ср фев 06, 2013 21:39

Был бы премного благодарен. 95000 км. :drink:

Ответить

Вернуться в «Двигатель, коробка передач, сцепление»