точность показаний уровня топлива на Пежо 308

Здесь обсуждаются технические вопросы

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ched
Водитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 13:25
Откуда: Москва

точность показаний уровня топлива на Пежо 308

Сообщение Ched » Пт июл 04, 2008 13:24

Хочется узнать у реальных владельцев машин: насколько точны показания прибора уровня топлива в баке???

В ситроене С4 стоит полностью электронный прибор и его показания соответствуют действительности с небольшой погрешностью - цена деления равна 5 литрам при емкости бака в 60 литров - стрелок там вообще нет, а есть 12 черточек при полном баке топлива...
Поэтому угасание одной черты означает расход примерно 5ти литров топлива.

На скотлько точно показывает стрелочный прибор уровня топлива на пежо 308?????
Спасибо. :)

Аватара пользователя
Miha
Ветеран клуба
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 13:59
Откуда: Люберцы

Сообщение Miha » Пт июл 04, 2008 18:06

так же точно. там я думаю точно такой же датчик как в С4, просто выводит всё не на цифровое табло, а на шкалу. если показывает пол бака, значит пол бака, если четверть, значит четверть.
Ininiti EX35 это круто но не практично

Лысый
Эксперт
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 17:40
Откуда: Москва

Сообщение Лысый » Пн июл 07, 2008 9:46

По-моему стрелочный показометр не очень точно показывает. Полбака - на 800 р. точно влезло, четверть бака - на 400 р. не влезло.Четверть бака и еще почти полчетверти пусто было, попробовал на 500 р. - опять не влезло. Будем привыкать.

Аватара пользователя
Toxicity
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 23:26
Откуда: Москва

Сообщение Toxicity » Пн июл 07, 2008 12:07

Точно вычислил у меня когда стрелка показывает четверть бака, т.е. 15 литров, в баке 20 литров... Уже 2 раза так прокалывался на заправке.
Лятююю

Аватара пользователя
Lim
Старожил
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:21
Откуда: Москва ЮЗАО ул Новаторов
Контактная информация:

Сообщение Lim » Вт июл 08, 2008 17:57

незабывайте что в баке есть запас
то есть если стрелка на нуле
еще есть литра 3-5 в баке
Был: Premium Pack МКПП 120л.с. + 17" + JBL =)
Есть: Ситро СиКросеер

Аватара пользователя
Chev
Командор
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:45
Откуда: Москва

Сообщение Chev » Ср июл 09, 2008 9:06

К показаниям стрелки можно смело добавлять литров 5 (начиная где-то с половины бака).
Когда горит лампочка, а бортовой компьтер не показывает сколько еще можно проехать километров - значит осталось литра 3.

Ched
Водитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 13:25
Откуда: Москва

Сообщение Ched » Ср июл 09, 2008 9:10

я так понимаю, что стрелочный прибор все же менее точен??? и его показания имеют достаточно большую погрешность???

Аватара пользователя
Chev
Командор
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:45
Откуда: Москва

Сообщение Chev » Ср июл 09, 2008 9:20

ИМХО, достаточно точен только при достаточно полном баке, далее чисто показания имеют чисто ориентировочный характер. Извиняюсь за тавтологию)

mr. Lexx
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 21:27
Откуда: Магнитогорск

Сообщение mr. Lexx » Чт апр 16, 2009 13:56

люди еть такая тема как обучение измерителя уровня топлива в баке, ета процедура связывает показания датчига с табло приборов, делается при предпродажной подготовке, но не автоматически, а по желанию делателя. мож причина тут? на всякий едьте к дилеру пусть переучат....

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Чт апр 16, 2009 18:04

у меня когда стрелка чуть меньшще середины показывает, заливается еще 30-31 литр
no turbo - no party

Аватара пользователя
Spinoza
Эксперт
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Spinoza » Чт апр 16, 2009 18:20

ясно только одно как загорается лампа-лучше не тянуть....
trust me,i know what i do...

Bear_250_05
Гуру
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:13
Откуда: Кр-ск

Сообщение Bear_250_05 » Чт апр 16, 2009 18:23

Хмы... Люди, бак у нас плоский? Не вертикальный как у ВАЗ-2101?
Поэтому давно отношусь к данному инструменту как к показометру.

1. Опытным путем можно девайс "откалибровать у себя в голове", т.е. доезжать до отметки 3/4, 1/2, 1/4 и на проверенной (не особо недоливающей бензин) заправке заливаться до отсечки.
Лично мне лень, поэтому за полгода так и не "откалибровался" :)

2. Мы обнуляем вторую закладку маршрутного компа каждый раз после заливки до отсечки.
Вот тут - самое интересное: насколько я помню значение среднего расхода считается из данных расходометра топлива и пройденных километров (по крайней мере даже первые БК для девяток по такому принципу работали). Расход топлива считается весьма точно, километраж тоже относительно точен. Умножаем средний расход топлива на километраж и получаем количество потраченного топлива.

Собственно вторым методом также можно вычислять фактическое соответствие количества бенза в баке и черточек на показометре.

З.Ы. Фига загнул, теоретик, блин... пашол мерить литры :)
З.З.Ы. Пишите у кого сколько получается.
Счастливый обладатель серебряной 7% дисконтной карты "Медведь-холдинга". Пишите письма :)

Аватара пользователя
mad Eugene
Старожил
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:22
Откуда: Кемерово=>Королев

Сообщение mad Eugene » Чт апр 16, 2009 18:50

Spinoza писал(а):ясно только одно как загорается лампа-лучше не тянуть....
не согласен
у меня раз лампочка загорелась буквально за 100м до АЗС. решил залить 50 л. если честно - то "утрамбовывал" туда этот полтинник. особенно последний литр. приходилось реально качать авто, чтобы выгнать малейший воздух из бака.
так что делайте вывод - лампочка загорается на 10л в баке!
согласен в этом плане с Chev о том что нужно добавлять литров 5 к показаниям
копил на ЖЫП, а взял ПЫЖ! нисколько не расстроен :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HQ
Эксперт
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:59
Откуда: Челябинск

Сообщение HQ » Чт апр 16, 2009 21:26

Когда лампочка загорается, за городом реально проехать еще более 100 км, пару раз так получалось. Потом правда езда по городу делала поправки. А вообще по моему когда лампока загорелась и стрелка легла, есть как минимум пара литров еще.
Изображение

Andriano
Гуру
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:24
Откуда: Москва

Сообщение Andriano » Чт апр 16, 2009 22:27

Заправлялся недавно. Показывала стрелочка ровно пол бака(судя по всему 30 литров), но влезло всего 23 литра. И то последний литр вливал долго, покачивая машину. И грам 100 вылилсь. Так что судя по всему, у меня когда показывает 1\2 бака, то там остается не 30л., а где-то 37литров.
Premium Pack,Noir Perla Nera АКПП, катки 17"(Pirelli), Продаю новые ПЕЖО!!!

Изображение

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Чт апр 16, 2009 22:35

Bear_250_05 писал(а):Вот тут - самое интересное: насколько я помню значение среднего расхода считается из данных расходометра топлива и пройденных километров (по крайней мере даже первые БК для девяток по такому принципу работали). Расход топлива считается весьма точно, километраж тоже относительно точен. Умножаем средний расход топлива на километраж и получаем количество потраченного топлива.
Откуда инфа по методике расчета среднего расхода??? И что такое "расходомер топлива"? Где он установлен?
IMXO: Мгновенный и средний расход подсчитываются на основании времени открытия форсунок впрыска, принимая при этом за постоянную величину производительность форсунки в единицу времени.

А по поводу точности показаний уровня топлива в баке: погрешность любого прибора, равна цене его деления, т.е. +/- очень много, поэтому не стоит ожидать от него точности в пределах 1-2 литров, тем более, в нашем случае это даже не прибор, а только указатель, много-мало-совсем мало.

Аватара пользователя
Bubba
Командор
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 21:50
Откуда: СПБ / Ладожская

Сообщение Bubba » Чт апр 16, 2009 22:47

средний расход по компу и реальный расходяться!!!! порой даже на 3-4 литра
no turbo - no party

Аватара пользователя
mad Eugene
Старожил
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:22
Откуда: Кемерово=>Королев

Сообщение mad Eugene » Пт апр 17, 2009 3:09

KRom писал(а):даже не прибор, а только указатель, много-мало-совсем мало
+1
копил на ЖЫП, а взял ПЫЖ! нисколько не расстроен :)
Изображение
Изображение

Bear_250_05
Гуру
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:13
Откуда: Кр-ск

Сообщение Bear_250_05 » Пт апр 17, 2009 3:50

KRom, пардон, ИМХУ забыл дописать. Это мой вчерашний не совсем трезвый, взгляд на ситуацию, со следами остатков знаний еще от карбовых девяток :)
Прошу считать "показания расходомера топлива" - "показаниями, основанными на времени открытия форсунок".

То, что по факту бензина улетает на 0.5-1.5 литра больше, чем по БК высчитывается - это есть такое...

Тут же подумалось а почему собсна? У меня только два варианта.
1. Где-то кто-то недоливает.
2. Форсунка, которой положено лить столько, сколько положено, льет несколько больше (тем более дилером когда велся разбор depolution sys fault, это подтвердилось).
3. Совпадает 1 и 2

Тем не менее моя метода "заправиться до отсечки - сброс БК - проехать, пересчитать сколько потратил, заправиться на рассчитаное кол-во литров" весьма помогала заливаться на дремучих заправках тайги с пистолетами без отсечки, не допускать перелива бензина через край и укладывать стрелку показометра далеко за 1/1

Предлагаю остановиться на нахождении опытным путем значений основных делений показометра +/- 2,5 литра.[/code]
Счастливый обладатель серебряной 7% дисконтной карты "Медведь-холдинга". Пишите письма :)

Bear_250_05
Гуру
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:13
Откуда: Кр-ск

Сообщение Bear_250_05 » Ср май 06, 2009 12:17

Промежуточные итоги замеров показаний указателя уровня топлива в баке (Получены опытным путем, повторяющиеся замеры усреднены)

Отписываю объемы долива (рассчета по компу), соответствующие основным делениям указателя.

Полный бак - 1/1 (точнее даже стрелка закатывается вправо до упора) = достигается отсечкой на одной и той же заправке

3/4
Факт ~11.3 л.
Комп ~10.2 л.

1/2
Факт ~25.0 л.
Комп ~22.5 л.

1/4
Факт -измерения отсутствуют
Комп ~33.0 л.

Начало красной зоны
Факт ~46.0 л.
Комп ~41.4 л.

До отметки "0" не доезжал, но если аппроксимировать получившуюся картину, то на "0" мы изъезжаем 50 литров. Значит где-то десятка должна (А у нас точно 60 литров? :) ) оставаться в баке

З.Ы. Давно замечал "на глаз", а теперь и в цифрах, что комп именно моего автомобиля врет. Стабильно врет :)
Т.е. к если из данных компьютера высчитать кол-во потраченных, с последнего сброса, литров, то к ним можно смело прибавлять 10% и залиться под горло. (Однако лучше юзать пистолеты с отсечкой :) )
Счастливый обладатель серебряной 7% дисконтной карты "Медведь-холдинга". Пишите письма :)

Ответить

Вернуться в «Технический раздел»