сколько может безболезненно простоять без эксплуатации

Здесь обсуждаются технические вопросы

Модераторы: Кузовщик, mich67, Franky

Ответить
AnGy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 9:42
Откуда: С-Петербург

сколько может безболезненно простоять без эксплуатации

Сообщение AnGy » Вс ноя 23, 2008 12:08

народ, привет :)
есть планы уехать весной (март-апрель) на достаточно длительный срок, что-то около 2-3 месяцев. Чем грозит такой простой машинке? Ну, есессно, посягновение хулиганов можно исключить, т.к. "живет" она у меня на охраняемой стоянке. Имею ввиду - с точки зрения технической... не заболеет ли чем? Может, какие советы есть по оставлению машинки в бездействии на долгий срок?

Аватара пользователя
Рысь
Эксперт
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 20:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Рысь » Вс ноя 23, 2008 12:22

Аккумулярор может разрядиться, диски немножко покроются ржавченой, а в целом за 2-3 мес. ничего катастрофического произойти НЕ должно.

Только перед выездом на такой машине, НАДО будет обязательно - проверить ВСЕ уровни жидкостей (мало в двигателе, коробке, тормознуху, охлаждайку, ... и т.д.).

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс ноя 23, 2008 12:26

Машина полтора месяца едет от производителя до дилера, а потом еще стоит на площадке у дилера и месяц и два и больше. И ни один дилер этим не заморачивается.

Единственно, о чем следует помнить - если стоит нештатная сигнализация (особенно это характерно для СПС), она может кушать аккумулятор.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
Andrej
Гуру
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 19:03
Откуда: Москва

Сообщение Andrej » Вс ноя 23, 2008 12:46

AnGy
Ничего страшнее севшего аккумулятора произойти не может. Если автомобиль хранится в гараже, то лучше его отключить. ИМХО
С Уважением, Андрей.

Zhuk-Skarabey
Гуру
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 20:42
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Сообщение Zhuk-Skarabey » Вс ноя 23, 2008 12:46

АКБ скорее всего сядет, поскольку энергию ест не только сигналка, но и магнитола (в ней же часы, память станций и т.д.). А так больше ничего криминального быть не должно.

AnGy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 9:42
Откуда: С-Петербург

Сообщение AnGy » Вс ноя 23, 2008 13:02

т.е. потом нужно будет однозначно подзаряжать? или если заведется без проблем, то ничего и не нужно будет делать?

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Вс ноя 23, 2008 13:08

Andrej писал(а):Если автомобиль хранится в гараже, то лучше его отключить.
У нас тут где-то была информация, что если аккумулятор сел до нуля, надо потом ехать на сервис. Придется что-то где-то инициализировать.
Темносерый аллюр.

Zhuk-Skarabey
Гуру
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 20:42
Откуда: Москва, СВАО
Контактная информация:

Сообщение Zhuk-Skarabey » Вс ноя 23, 2008 13:25

AnGy писал(а):т.е. потом нужно будет однозначно подзаряжать? или если заведется без проблем, то ничего и не нужно будет делать?
Ну естественно, если АКБ сядет в ноль, то надо будет заряжать ;)
МихаилК писал(а):если аккумулятор сел до нуля, надо потом ехать на сервис. Придется что-то где-то инициализировать
Скорее всего придется это сложное слово :) делать с замком зажигания (или с ключом), но эта процедура описана в руководстве. Я думаю, что и самому по силам это сделать. Там вроде всего три действия.

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Сообщение vovka » Вс ноя 23, 2008 14:32

ИМХО за 2-3 месяца при средней температуре воздуха выше 10 градусов ничего криминального не произойдет.
На своей старой машине аккумулятор стоял две зимы на улице (только в сильный мороз заносил домой) - и ничего не было. Это не тот срок, емкость автомобильного аккумулятора для этого (часы, магнитола, сигналка) достаточна. Он не сядет.
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Аватара пользователя
Goliaf
Эксперт
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 18:01
Откуда: Москва

Сообщение Goliaf » Вс ноя 23, 2008 16:17

Уезжал в отпуск на месяц, дилер сказал, что батарею отключать не надо, т.к. все настроечки умрут и машину потом придётся "будить" на сервисе

Аватара пользователя
PilotS37
Эксперт
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:28
Откуда: Москва

Сообщение PilotS37 » Вс ноя 23, 2008 16:20

МихаилК писал(а):У нас тут где-то была информация, что если аккумулятор сел до нуля, надо потом ехать на сервис. Придется что-то где-то инициализировать.
Ни-фи-га! У меня уже такая напасть была. Звонил в сервис - ничего про приезд к ним не сказали. Да и проблем никаких нету. ИМХО, чтобы аккумулятор совсем в ноль сел, должно произойти что-то экстраординарное, скорее, будет еле-еле "теплиться" - мозги жить будут, а дисплей, магнитола, стартер и т.п. - нет. Во всяком случае, у меня было так: машина не подавала никаких признаков жизни, но после "прикуривания" восстановились все настройки и даже данные по пробегу и километровым расходам.
Инициализация в сервисе после снятия аккумулятора может понадобиться, если ключ не захочет инициализироваться (стр. 66 Мануала) или произойдут другие сбои в работе электрооборудования (стр. 154).

Аватара пользователя
PilotS37
Эксперт
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:28
Откуда: Москва

Сообщение PilotS37 » Вс ноя 23, 2008 16:25

Оставляйте спокойно.
У меня машина (уже к тому времени не новая) несколько зим стояла в ракушке по 2...3 месяца почти или совсем без движения и прекрасно потом заводилась (электроники, правда в ней было поменьше, чем в 308).
В крайнем случае, потом "прикурите". :)
308SW PP 150 6MT Noir Perla Nera
Изображение
"Из недостатков - быстро покрывается пылью на стоянке." (DenisKRD)

AnGy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 9:42
Откуда: С-Петербург

Сообщение AnGy » Вс ноя 23, 2008 17:01

спасибо всем за ответы, успокоили :)

Аватара пользователя
Friend
Гуру
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 8:22
Откуда: Липецк

Сообщение Friend » Пн ноя 24, 2008 14:20

если сигналка нештатная, то закройте на ключ, а не на сигналку. :)
308, 120 л.с., MКПП, Premium Pack.

AnGy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 9:42
Откуда: С-Петербург

Сообщение AnGy » Пн ноя 24, 2008 14:33

а если штатная, то все как всегда?

Аватара пользователя
MCM
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 14:54
Откуда: Екатеринбург

Сообщение MCM » Ср ноя 26, 2008 13:59

PilotS37 писал(а): Ни-фи-га! У меня уже такая напасть была. Звонил в сервис - ничего про приезд к ним не сказали. Да и проблем никаких нету. ИМХО, чтобы аккумулятор совсем в ноль сел, должно произойти что-то экстраординарное, скорее, будет еле-еле "теплиться" - мозги жить будут, а дисплей, магнитола, стартер и т.п. - не
и ежели я сниму этот аккум и на сутки отнесу домой на зарядку-что будет с мозгами после установки заряженной батарейки?
ЗЫ Зимой езжу практически только по выходным, в остальные дни стоит под окошком
Изображение

Аватара пользователя
Friend
Гуру
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 8:22
Откуда: Липецк

Сообщение Friend » Ср ноя 26, 2008 14:27

а если штатная, то все как всегда?
AnGy сложно казать не владельцу, но если которая по умолчанию, а не как опция" заводская сигналка", то это обычный центральный замок с пультом д\у. Т.е. там нечему тратить энергию АКБ.
А вот с завода которая она может, что-то кушать.
308, 120 л.с., MКПП, Premium Pack.

Картинка
Эксперт
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:38
Откуда: СПб

Сообщение Картинка » Ср ноя 26, 2008 14:28

Я не ездила 2, 5 недели....где то с 09 ночбря по 24-ое. Завела ее, а компьютер выдает ошибку. Depolutin system fality. И значек мотора горит. Позвонили дилеру, записалась на диагностику. Поездила день и он прекратил гореть.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Технический раздел»