КАСКО и выплата возмещения с учетом амортизации

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
Егерь
Старожил
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

КАСКО и выплата возмещения с учетом амортизации

Сообщение Егерь » Пт янв 29, 2010 20:45

Натолкнулся на один интересный факт, о котором я (и думаю многие) и не подозревают.

Итак.

Многие автовладельцы заключают договора КАСКО, в которых прописаны следующие условия:

В случае угона или нанесения значительного ущерба, когда стоимость восстановительного ремонта превысит определенный процент от суммы страхового возмещения, страховая компания выплачивает вам деньги в размере суммы страхового возмещения указанной в договоре минус процент за износ (амортизация).
Если говорить точнее, то как правило автовладельцу (страхователю) предлагается два варианта:
1. Получить сумму страхового возмещению минус амортизация и отказаться от того, что осталось от автомобиля в пользу страховщика.
2. Оставить себе годные остатки, но тогда получить сумму страхового возмещения минус амортизация и минус оценочная стоимость этих самых остатков.
Причем страховая компания очень часто пытается настоять на втором варианте. Ну да не в этом соль.

А соль в том, что есть такая книжечка - закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

и в нем
Статья 10. Страховая сумма и страховая выплата
5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Что из этого следует:

Даже несмотря на то, что в договоре говорится о каких-то там процентах за амортизацию, мы вправе отказаться в пользу страховщика от всего того, что осталось от автомобиля и получить полную страховую сумму без каких либо вычетов. Потому как условия прописанные в договоре будут признаны ничтожными, в виду несоответствующие закону РФ.
Страховщик не вправе отказаться от наших годных остатков, точнее отказаться то он может, но уже от СВОИХ остатков.

Вот такой вот интересный момент.

Может быть кому-то это пригодится. Тьфу-тьфу-тьфу.

http://autopiter.mybb2.ru/viewtopic.php?t=797
Мир входящему

Аватара пользователя
Mick77
Командор
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 20:24
Откуда: МСК

Сообщение Mick77 » Пт янв 29, 2010 22:25

Согласен, был опыт в Гуте, машина была признана тотальной, а в правилах у Гуты годные остатки в собственности страхователя, вобщем остатки Ск оценила на 20тыс.руб. выше их рыночной стоимости, можно было побадаться со страховой но я забил, деньги нужны были срочно.
всегда перед заключением договора АВТОКАСКО, нужно внимательно читать правила :)

Аватара пользователя
Егерь
Старожил
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 16:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Егерь » Пн фев 01, 2010 10:27

Вот... Не знаем мы законов..

Все-таки обращаю внимание, что соль всего этого не только в том, что СК не может отказаться принимать у вас остатки, но и то, что амортизационный вычет тоже вне закона. Застрахована машина на 500 000р, произошел несчастный случай под списание или угон скажем на 11 месяце страхового договора, все равно будьте добры выплатите все 500 000 р.
Мир входящему

Максимм
Завсегдатай
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 10:51

Сообщение Максимм » Ср мар 17, 2010 14:51

К сожалению, все договоры которые мы подписываем создаются часто не в нашу пользу... Интересная сноска про статью РФ - не знал. Спасибо!
Думаю СК будет трактовать данный пункт - как частное условие на которое мы сами согласились. Вероятнее всего они его трактуют как-то иначе. В проивном случае вряд ли бы стали сами так рисковать и прописывать у себя в договоре...
Но, возможно, я ошибаюсь...
Black/АКПП/PP/140turbo/JBL/BlueTooth/R17

Аватара пользователя
Gribych
Гуру
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 14:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gribych » Ср мар 17, 2010 14:59

У меня мать попала в ДТП, страховая АСОЛЬ.
Там - 18% амортизация и годные остатки тебе.
Отношение к клиентам отвратительное.
Ждём дальнейшее развитие событий, если в течении 30 дней не выплатят СП, то собираемся подавать в суд.
Напишу в будущем, что да как.

Не страхуйтесь в страховой "АСОЛЬ".
http://official-dealers.ru
Люди должны знать правду о них!!!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»