А что происходит с ОСАГО при ДТП, когда ты не виноват?

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

А что происходит с ОСАГО при ДТП, когда ты не виноват?

Сообщение МихаилК » Чт июл 23, 2009 21:23

Речь идет об ОСАГО того, кто в тебя въехал.

Сегодня мне помяли задний бампер (стоял на красном на перекрестке) и левое заднее крыло. Подозреваю, ремонт потянет на круглую сумму. Машина кредитная, КАСКО в РЕСО.

Если бы я не был застрахован по КАСКО, совершенно очевидно, что я с заполненным заявлением и справками из ГИБДД поехал бы в страховую компанию второго участника ДТП и стал бы там выбивать возмещение своего ремонта. С тем или иным успехом.

Но если я чинюсь по КАСКО, что происходит с ОСАГО второгго участника? Какая практика обычно? Моя СК на основе данных ГИБДД и оформленного на месте аварии заявления сама требует деньги с СК второго водителя? Что-то мне сомнительно, чтобы водитель устроил ДТП, а его в его СК никто не обратился за выплатой.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Чт июл 23, 2009 21:28

Собираете справки и едете в свою СК, чинитесь по КАСКО, с вторым участником и его страховой ваша разбирается сама. Вас это никаким боком не должно касаться.
Здесь могла быть Ваша реклама

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Чт июл 23, 2009 21:30

Почитал, что тут пишут про банки (банки могут не выдать разрешение на ремонт, а забрать всю выплату по КАСКО в счет погашения кредита). Интересно, в этом случае я не получаю ни ремонта по КАСКО, ни ремонта по ОСАГО?

Я специально поднял свой договор с банком, действительно, есть такой пункт. Что могут забрать выплату страхового возмещения.
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Чт июл 23, 2009 21:48

Теоретически могут забрать, практически все зависит от банка. У родственника примерно такая ситуация, но усугублялась тем, что виновник скрылся. Банк его немного помурыжил, какие точно проблемы у него были не помню. Закончилось все тем, что банк дал справку для страховой о своевременном погашении кредита. Только после этого его направили на ремонт. В вашем случае есть виновник с которого есть возможность взыскать средства (конечно же с его СК а не с него самого), по этому проблема может быть в первую очередь из-за подпорченой кредитной истории.
Здесь могла быть Ваша реклама

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Чт июл 23, 2009 22:00

МихаилК писал(а):Почитал, что тут пишут про банки (банки могут не выдать разрешение на ремонт, а забрать всю выплату по КАСКО в счет погашения кредита). Интересно, в этом случае я не получаю ни ремонта по КАСКО, ни ремонта по ОСАГО?

Я специально поднял свой договор с банком, действительно, есть такой пункт. Что могут забрать выплату страхового возмещения.

полная фигня. По собственному опыту. За год было несколько страховых случаев . Один по собственной вине ( без второго учасника) , один по вине второго участника, и несколько актов вандализма .

никаких дополнительных выплат банку кроме взносов я не делал. В договоре КАСКО указоно что при страховых случаях выгодоприобретателем являюсь я , кроме полной гибели авто или угона.

При аварии с виновным вторым участником ремонтировался по своей КАСКО, на основании предоставленных мною справок из ГИБДД страховая будет взыскивать ущерб с страховой компании виновного , без моего участника.

НИКАКИХ разрешений из банка для ремонта по КАСКО с меня не требовали. Думаю что банк даже не знает про стаховые случаи. Просто звонил в страховую сообщал о стр случае они его регистрировали и вызавали страхового комисара. Потом привозил доки в отделения страовой и получал направление на ремонт. Кстате в ИНГОССЕ направление на ремонт при страх. случаях без второго участника , выдают в день обращения.

Банк ВТБ24
страховая ИНГОССТАХ.

Аватара пользователя
Realex
Гуру
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 16:16
Откуда: Москва

Сообщение Realex » Чт июл 23, 2009 22:05

Я может не совсем в теме,но зачем в банк-то что-то сообщать?В страховую и на ремонт.
Мне все равно на чем летать.Главное чтобы с удовольствием.

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Чт июл 23, 2009 22:23

При страховании машины спрашивалось, кредитная машина или нет.
И так как машина кредитная СК отправила человека в банк за справкой о своевременном погашении. Я так понимаю, такая мулька у СК, дабы отсеить еще какой-то процент страждущих, но судя по постам выше, не во всех СК такая хрень.
Здесь могла быть Ваша реклама

Аватара пользователя
Торин
Эксперт
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 21:24
Откуда: Нерезиновск

Сообщение Торин » Чт июл 23, 2009 22:27

вроде с ОСАГО виновника происходит следующее - если сумма ущерба равна или меньше суммы покрытия страховки, то человек ничего не платит сверх, а вот если он превышает лимит то дальше компенсирует чужие траты из своего кармана ...
как вариант можно расширить сумму покрытия по ОСАГО за счет ДСАГО (это если въезжать в авто стоимостью более 1.5 лямов :) )

rn1nbu
Эксперт
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 19:49
Откуда: Петрозаводск

Сообщение rn1nbu » Пт июл 24, 2009 1:05

Маршрутка лупонула стоячего на перекрёстке (бампер, 5-я дверь), все док-ты в страховую, т.к. машина кредитная СК отправляет письмо в банк, типа "кому деньги?" банку или можно отдать на ремонт? Если нет махровых просрочек и неплатежей по кредиту, то и проблем не будет, банку тоже нужна машина в товарном виде, как-никак залог. А чего там творят с виновником по ОСАГО - до ЛАМПОЧКИ!

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Пт июл 24, 2009 6:24

rn1nbu писал(а):Маршрутка лупонула стоячего на перекрёстке (бампер, 5-я дверь), все док-ты в страховую, т.к. машина кредитная СК отправляет письмо в банк, типа "кому деньги?" банку или можно отдать на ремонт? Если нет махровых просрочек и неплатежей по кредиту, то и проблем не будет, банку тоже нужна машина в товарном виде, как-никак залог. А чего там творят с виновником по ОСАГО - до ЛАМПОЧКИ!

что вы к банкам прикопались.

не сообщают страховые в банки об авариях им это нах не нужно.


Читайте обратную сторону полиса там указаны выгодоприобретатели в страхов случаях.

см мой пост выше.

Аватара пользователя
Пчел
Командор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:35
Откуда: г. Москва

Сообщение Пчел » Пт июл 24, 2009 9:44

У меня может быть тупой вопрос! Но почитал посты выше и не пойму, а зачем объединять два совершенно разных страховых Договора ОСАГО и КАСКО? Они ни какого отношение к друг другу не имеют, страховые разные, Договора и условия разные, деньги по ним уплачиваем также отдельно! Возникает вопрос - а почему нельзя отремонтироваться по Каско и еще немного денег стрести по ОСАГО (или наоборот)?
Изображение

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Пт июл 24, 2009 9:52

Пчел писал(а):.........Возникает вопрос - а почему нельзя отремонтироваться по Каско и еще немного денег стрести по ОСАГО (или наоборот)?
Это как? И еще в банке сказать, что бы кредит скостили.

Аватара пользователя
Пчел
Командор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:35
Откуда: г. Москва

Сообщение Пчел » Пт июл 24, 2009 10:11

pavel436 писал(а):Это как? И еще в банке сказать, что бы кредит скостили.
При чем тут банк господа "голодранцы" - я в общем! :)
Есть два обособленных договора и по каждому можно получить страховую выплату - ведь так? А тогда зачем староховой по КАСКО вообще общаться со страховой по ОСАГО?
На сколько я понимаю (основываясь на опыте знакомых) КАСКО поглощает ОСАГО и за двумя зайцами погнаься не дадут!?
Изображение

Аватара пользователя
Пчел
Командор
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:35
Откуда: г. Москва

Сообщение Пчел » Пт июл 24, 2009 10:21

МихаилК писал(а):Моя СК на основе данных ГИБДД и оформленного на месте аварии заявления сама требует деньги с СК второго водителя?
Какое имеет право требовать страховая по КАСКО выплаты по ОСАГО, если заключало Договор физическое лицо?
Изображение

KRom
Старожил
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 22:37
Откуда: Хотьково, Московская обл.

Сообщение KRom » Пт июл 24, 2009 12:47

Пчел
Чтобы обратится в две страховые (твоя по КАСКО, виновника по ОСАГО) тебе нужно ДВА комплекта документов из ГАИ. Откуда возьмешь второй?
Обращаясь в свою по КАСКО ты передаешь им все документы и автоматом передаешь им право обратится в СК виновного по ОСАГО и предъявить им "регресс", т.е. потребовать возместить выплаченные тебе деньги.
И тут приходишь ты, с поддельным вторым комплектом документов и требуешь тоже-самое, но уже себе лично. IMXO трактуется как мошенничество, подделка документов и срок будет явно не условный.
308/120/МКПП/Premium/Gris Hurricane прослужил верой и правдой 4 года и 111444 км.

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Пт июл 24, 2009 13:59

KRom
+1
У меня бы более громоздко получилось описать сие. :)
Здесь могла быть Ваша реклама

Dmitry from Msk
Старожил
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:31

Re: А что происходит с ОСАГО при ДТП, когда ты не виноват?

Сообщение Dmitry from Msk » Пт июл 24, 2009 14:01

МихаилК писал(а):Речь идет об ОСАГО того, кто в тебя въехал.

Сегодня мне помяли задний бампер (стоял на красном на перекрестке) и левое заднее крыло. Подозреваю, ремонт потянет на круглую сумму. Машина кредитная, КАСКО в РЕСО.

Если бы я не был застрахован по КАСКО, совершенно очевидно, что я с заполненным заявлением и справками из ГИБДД поехал бы в страховую компанию второго участника ДТП и стал бы там выбивать возмещение своего ремонта. С тем или иным успехом.

Но если я чинюсь по КАСКО, что происходит с ОСАГО второгго участника? Какая практика обычно? Моя СК на основе данных ГИБДД и оформленного на месте аварии заявления сама требует деньги с СК второго водителя? Что-то мне сомнительно, чтобы водитель устроил
ДТП, а его в его СК никто не обратился за выплатой.
ИМХО обращаться по ОСАГО виновника, если страховая нормальная, выгоднее . По КАСКО, если размер возмещения превышает премию, то след год пойдет с повышающим коэффициентом мин 10%. Если не превышает- бонус , в Ингосе 15%. Получается разница в 25% на след год вы платите больше не по своей вине.

Аватара пользователя
Alex106
Командор
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 23:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex106 » Пт июл 24, 2009 14:40

Siа-Ori писал(а):По кредитным машинам в банк отправляется запрос, с тем, чтобы банк разрешил выплату за ремонт.

Кто вам такую чушь сказал. Читайте договор внимательно. И приложите список СК и БАНКОВ где существует такая практика.

Повторюсь если не читаете кроме своих постов ничего. За год было несколько стр случаев и никаких запросов в банк не отправляли ни я ни СК. Напрвление выдавалось в день обращения.


И общий вопрос в чем смысл оформления ОСАГО и КАСКО в разных СК тарифы по ОСАГО вроде везде одинаковые. ИМХО где делаешь каско там логичней и ОСАГО сделать так сказать не отходя от кассы .

Аватара пользователя
pavel436
Эксперт
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:38
Откуда: Москва

Сообщение pavel436 » Пт июл 24, 2009 15:42

Alex106
Это говорит только о том, что вам повезло несколько больше тех, у кого не все так здорово.
Здесь могла быть Ваша реклама

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»