КАСКО в двух страховых ?

Обо всем, что касается страховки и кредита

Модератор: Кузовщик

MBCity
Старожил
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:08

КАСКО в двух страховых ?

Сообщение MBCity » Пт окт 03, 2008 2:17

В семье есть Пыжик 206

в договор КАСКО я не вписан - дорого, в общем КАСКО на год получилось около 850- баксов, а что бы меня вписать страховая хочет 1850 (приблизительно) баксов.
Понятно, что это связано с тем, что у меня официальный стаж около 2,5 месяцев, но столько денег за это не готов отдать,
вопрос -возможно ли застраховать Пыжик отдельно на меня, в другой страховой (знаю, что не все страховые к стажу так суровы, у всех свои особенности)?

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пт окт 03, 2008 8:16

Меня тоже такой вопрос интересует....
Можно ли КАСКО на другого водителя кутить в другой компании....
Изображение

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт окт 03, 2008 8:44

MBCity писал(а):вопрос -возможно ли застраховать Пыжик отдельно на меня, в другой страховой (знаю, что не все страховые к стажу так суровы, у всех свои особенности)?
Это будет обычная страховка в двух СК.
Никто так делать не запрещает. Ответственность каждой из СК будет уменьшена вдвое при том же страховом взносе. Собственно, поэтому никто так и не делает.
Темносерый аллюр.

wityai
Водитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wityai » Пт окт 03, 2008 12:34

... верно

А если об этом хитром ходе не сообщить ни одной из страховых компаний, то при страховом случае, если узнают, могут обвинить в мошенничестве.
Изображение
Blue Montebello 1.6 /120 АКПП, Premium Pack + BlueTooth + CD-changer + задний парктроник + штантная сигналка

Str'uk
Эксперт
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:32

Сообщение Str'uk » Пт окт 03, 2008 12:40

wityai писал(а):... верно

А если об этом хитром ходе не сообщить ни одной из страховых компаний, то при страховом случае, если узнают, могут обвинить в мошенничестве.
а как они могу узнать ето? СК не имеет права разглашать инфо о клиенте другим СК, а страховых бюро - в которые вносятся инфа о клиенте (наподобие кредитного бюро) было бы логично - но наскока я знаю в России такого нету?! или я не прав?

wityai
Водитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wityai » Пт окт 03, 2008 12:54

Str'uk
Согласен - узнать не совсем просто, если действовать в рамках закона. Бюро действительно нет. Поэтому узнать могут, если обратишься за возмещением сразу в 2 компании - а это уже подсудное дело. Или если по каналам службы безопасности всплывет эта информация - это конечно не законно, но это потом уже будет и не важно. Если захотят - найдут к чему придраться и отказать в выплате как минимум.
Изображение
Blue Montebello 1.6 /120 АКПП, Premium Pack + BlueTooth + CD-changer + задний парктроник + штантная сигналка

Str'uk
Эксперт
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:32

Сообщение Str'uk » Пт окт 03, 2008 12:57

wityai писал(а):Str'uk
Согласен - узнать не совсем просто, если действовать в рамках закона. Бюро действительно нет. Поэтому узнать могут, если обратишься за возмещением сразу в 2 компании - а это уже подсудное дело. Или если по каналам службы безопасности всплывет эта информация - это конечно не законно, но это потом уже будет и не важно. Если захотят - найдут к чему придраться и отказать в выплате как минимум.
рискнуть женой чтоли? попробовать -вдруг выплатят)))

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пт окт 03, 2008 13:03

Я сичтаю что страховать в двух страховых нельзя. Вы страхуете один и тот же предмет ,а не свою ответственность (ОСАГО).
Это все равн очто взять два кредита одновременно при возможности по зарплате взять тольк один.

wityai
Водитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wityai » Пт окт 03, 2008 13:17

spacestar
Теоретически застраховать можно - это практикой страхования и законом не запрещено. Как уже писал МихаилК ответственность каждой страховой в этом случае будет поделена пополам или в определенной заданой пропорции.
Так страхуются и перестраховываются все дорогие объекты - самолеты, пароходы, заводы и мануфактуры :-) - компании делят риск как торт - по кусочкам и каждая нечет ответственность только за свой кусок.
Изображение
Blue Montebello 1.6 /120 АКПП, Premium Pack + BlueTooth + CD-changer + задний парктроник + штантная сигналка

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пт окт 03, 2008 13:22

wityai писал(а):spacestar
Теоретически застраховать можно - это практикой страхования и законом не запрещено. Как уже писал МихаилК ответственность каждой страховой в этом случае будет поделена пополам или в определенной заданой пропорции.
Так страхуются и перестраховываются все дорогие объекты - самолеты, пароходы, заводы и мануфактуры :-) - компании делят риск как торт - по кусочкам и каждая нечет ответственность только за свой кусок.
Как поделить автомобиль?

wityai
Водитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wityai » Пт окт 03, 2008 13:30

spacestar писал(а):
wityai писал(а):spacestar
Теоретически застраховать можно - это практикой страхования и законом не запрещено. Как уже писал МихаилК ответственность каждой страховой в этом случае будет поделена пополам или в определенной заданой пропорции.
Так страхуются и перестраховываются все дорогие объекты - самолеты, пароходы, заводы и мануфактуры :-) - компании делят риск как торт - по кусочкам и каждая нечет ответственность только за свой кусок.
Как поделить автомобиль?
Как угодно! хоть 50 / 50, хоть 20 / 80 и т.д. Но как я писал - это все теоретически.
На практике - ни одна страховая не будет на этом заморачиваться для какого-то автомобиля, скорее всего...
Изображение
Blue Montebello 1.6 /120 АКПП, Premium Pack + BlueTooth + CD-changer + задний парктроник + штантная сигналка

Str'uk
Эксперт
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:32

Сообщение Str'uk » Пт окт 03, 2008 13:30

spacestar писал(а):
wityai писал(а):spacestar
Теоретически застраховать можно - это практикой страхования и законом не запрещено. Как уже писал МихаилК ответственность каждой страховой в этом случае будет поделена пополам или в определенной заданой пропорции.
Так страхуются и перестраховываются все дорогие объекты - самолеты, пароходы, заводы и мануфактуры :-) - компании делят риск как торт - по кусочкам и каждая нечет ответственность только за свой кусок.
Как поделить автомобиль?
если пострадала левая сторона - то одна страховая, если правая то другая)
Я сичтаю что страховать в двух страховых нельзя. Вы страхуете один и тот же предмет ,а не свою ответственность (ОСАГО).
Это все равн очто взять два кредита одновременно при возможности по зарплате взять тольк один.
про кредиты некорректно - никто не запрещает тебе взять хоть десять кредитов - ето на усмотрение банка, и никто судить тебя не будет за ето
а если рассмотреть такую ситуацию: одну и ту же машину страхуют разные люди - например я застраховал машину жены - я страхователь, а жена возьмет и еще раз застрахует - она страхователь получится!? незя чтоли?

Аватара пользователя
spacestar
Любитель подискутировать
Сообщения: 12241
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 23:23

Сообщение spacestar » Пт окт 03, 2008 13:41

Ребята, это все теория......:)

Str'uk
Эксперт
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 10:32

Сообщение Str'uk » Пт окт 03, 2008 13:41

позвонить в страховую спросить чтоли)

wityai
Водитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wityai » Пт окт 03, 2008 13:41

а если рассмотреть такую ситуацию: одну и ту же машину страхуют разные люди - например я застраховал машину жены - я страхователь, а жена возьмет и еще раз застрахует - она страхователь получится!? незя чтоли?
Не важно кто страхователь, главное - объект страхования, а он в данном случае один. Следовательно - это двойное страхование.
Изображение
Blue Montebello 1.6 /120 АКПП, Premium Pack + BlueTooth + CD-changer + задний парктроник + штантная сигналка

MBCity
Старожил
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:08

Сообщение MBCity » Пт окт 03, 2008 15:49

так я ни кого обманывать не собираюсь,

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Пт окт 03, 2008 16:16

spacestar писал(а):Ребята, это все теория......

Читаем тут: http://www.petrobroker.ru/1_kasko_faq.php#3:
III. Можно ли застраховаться в нескольких страховых компаниях?

Вы можете застраховать ТС в нескольких страховых компаниях. Но, во-первых, вы должны в заявлении на страхование сообщить обо всех заключенных или заключаемых договорах страхования данного ТС с другими страховыми компаниями, а во-вторых если появится необходимость в получении страхового возмещения, то оно выплачивается пропорционально отношению страховой суммы по заключенному договору к общей страховой сумме по всем заключенным договорам страхования. Например, если Вы застраховали ТС в одной страховой компании на 3000$, а в другой - на 5000$, т.е. то при наступлении страхового случая Вы можете рассчитывать на максимальное страховое возмещение в первой компании 3000$ x 37,5% = 1125$ (37,5% = 3000/(3000+5000)), во второй 5000 х 62,5% = 3125$ (62,5% = 5000/(3000+5000)). Итого max возмещение равно 4250$
Темносерый аллюр.

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пт окт 03, 2008 16:44

Не... подождите...речь идет немножечко о другом.
У меня есть автомобиль, на него на мое имя куплена КАСКО... я за нее заплатила 42 000руб., но хочу в полис вписать брата, т.к. стаж у него маленькийц страховая за него просит еще 42 000, а в другой компании его можно капить полис за 29 000руб (но можно ли так сделать).

Два раза обратиться в компании за возмещением невозможно... т.к. два полиса будут на разных людей.
Изображение

MBCity
Старожил
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:08

Сообщение MBCity » Пт окт 03, 2008 21:20

vikusha


вот и я о том же

Аватара пользователя
МихаилК
Ветеран клуба
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 8:54
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение МихаилК » Сб окт 04, 2008 10:49

vikusha писал(а):Не... подождите...речь идет немножечко о другом.
У меня есть автомобиль, на него на мое имя куплена КАСКО... я за нее заплатила 42 000руб., но хочу в полис вписать брата, т.к. стаж у него маленькийц страховая за него просит еще 42 000, а в другой компании его можно капить полис за 29 000руб (но можно ли так сделать).
Это тот же случай, только вид сбоку. Владелец-то у машины все равно один.

Вы можете страховать свой автомобиль (как и любое другое имущество) в нескольких СК, каждый раз извещая все СК о заключении нового договора. Фишка, однако, заключается в том, что если автомобиль стоит 600 тыс.р., то даже застраховав его в двух СК два раза по 600 тыс.р., суммарная ответственность страховых компаний все равно будет не 1200 тыс.р., а только 600 тыс.р. Короче, думаю, Вам ничто не мешает купить второй полис КАСКО на брата за 29.000 (детали уточните у страховых агентов), но ответственность каждой СК будет вдвое меньше.

Опять же, если вспомнить курс средней школы, раздел арифметики, то 42.000 - 29.000 = 13.000. Т.е., Вы сознательно идете на такую головную боль за 13.000 р.?

И второй вопрос, сорри, а какой смысл давать свою машину брату, если у него нет опыта? :)


ЗЫ. Кстати, а вот ОСАГО дважды страховать нельзя. Нарушение закона, то бишь, мошенничество.
Темносерый аллюр.

Ответить

Вернуться в «Страхование и Кредит»