Генеральная довереность

Здесь можно обсудить все, что не вошло в другие разделы

Модератор: Кузовщик

Ответить
Аватара пользователя
Sergy
Завсегдатай
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 17:58
Откуда: Москва

Генеральная довереность

Сообщение Sergy » Пн сен 15, 2008 11:21

В связи со скорым (надеюсь) приходом машины, придется продавать свой жигуль, знакомые предлагают продать им по генеральной доверености.
Поделитесь опытом, кто уже испытал что такое довереность на своей шкуре, стоит ли продавать по доверености.
Причина продажи по доверености.
1 - необходимо далеко ехать для постановки на учет;
2 - для снятия с учета придется потратить 2 для + геморой с заполнением налоговой декларации в следующем году - еще черти столько времени придется потратить.

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Re: Генеральная довереность

Сообщение vovka » Пн сен 15, 2008 11:23

Sergy писал(а):В связи со скорым (надеюсь) приходом машины, придется продавать свой жигуль, знакомые предлагают продать им по генеральной доверености.
Поделитесь опытом, кто уже испытал что такое довереность на своей шкуре, стоит ли продавать по доверености.
Причина продажи по доверености.
1 - необходимо далеко ехать для постановки на учет;
2 - для снятия с учета придется потратить 2 для + геморой с заполнением налоговой декларации в следующем году - еще черти столько времени придется потратить.
Все конечно зависит от Ваших знакомых. Но я бы все равно посоветовал составить Договор купли-продажи. Так для успокоения своей души.
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Аватара пользователя
Reny_m
Старожил
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 12:05
Откуда: Москва

Сообщение Reny_m » Пн сен 15, 2008 11:23

я продавала машину по гендовереннности. 900 рублей - и не надо стоять самой в очереди. проблем не было.
Изображение

Аватара пользователя
Chev
Командор
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:45
Откуда: Москва

Сообщение Chev » Пн сен 15, 2008 11:26

лучше снять с учета.
если вдруг что случится - придут к Вам, и потом доказывай, что машина продана. так спокойней.

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Сообщение vovka » Пн сен 15, 2008 11:37

Chev писал(а):лучше снять с учета.
если вдруг что случится - придут к Вам, и потом доказывай, что машина продана. так спокойней.
Для того я и написал, что лучше составить простой договор купли-продажи. А в нем указать, что авто передается по доверенности с правом распоряжения. Тогда достаточно будет предъявить этот документ - и всех делов.
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Аватара пользователя
banderas
Водитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:49
Откуда: оттуда

Сообщение banderas » Пн сен 15, 2008 11:38

если знакомые хорошие, то почему бы и не продать по доверенности
насчет если что случится - в милиции тоже понимают, что люди по доверености машины продают, так что сразу на вас ничего вешать не будут

ну если уж все равно боязно, то можно ее выписать на небольшой срок, например на 4 месяца - вполне достаточно, чтобы машину с учета снять/поставить

Аватара пользователя
Erop_MaTblruH
Командор
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:48
Откуда: Москва

Сообщение Erop_MaTblruH » Пн сен 15, 2008 11:39

Chev
+1
когда люди попадают "на бабло" они могут забыть и наплевать на дружбу (любую) и могут просто кинуть.
Изображение 308, 120 л.с., MКПП, Confort Pack, Noir Perla Nera.

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Сообщение vovka » Пн сен 15, 2008 11:43

По себе напишу так. Весной (в марте) продавал свой старый пепелац. Покупатель просто умолял продать ему по доверенности, т.к. не имел возможности оформить в данный момент, но клятвенно обещал сделать этого в течение 3 месяцев. Я согласился, но с двумя оговорками: подпишем договор купли-продажи и доверенность выпишу только на 3 месяца. Просто в Договор вписал все необходимое мне. Вроде пока без проблем все идет.
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Аватара пользователя
Chev
Командор
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:45
Откуда: Москва

Сообщение Chev » Пн сен 15, 2008 11:47

Erop_MaTblruH писал(а):когда люди попадают "на бабло" они могут забыть и наплевать на дружбу (любую) и могут просто кинуть.
печально...но факт

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пн сен 15, 2008 11:55

я бы извернулась как "уж на сковородке", но продалабы машину по договору.

то что покупателю ехать автомобиль ставить на учет далеко - его проблемы! пусть в москве получит транзит, и едит ставить на учет в течении месяца.

а снять авто с учета, не так сложно, тем более это можно сделать на авто-рынке за определенную комиссию.

а декларация заполняется в 2-х случаях:

1. если Вы были собствеником авто менее 3-х лет.
2. Если в договоре купли-продажи цена зв авто стоит больше 125 000.
Изображение

Аватара пользователя
Andre13
Ветеран клуба
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 21:22

Сообщение Andre13 » Пн сен 15, 2008 12:01

Reny_m писал(а):я продавала машину по гендовереннности. 900 рублей - и не надо стоять самой в очереди. проблем не было.
+1! :) Выписал ген.доверенность без права передоверия сроком на 1 месяц...
Изображение

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пн сен 15, 2008 12:05

Может я скажу глупость, но расскажите мне такой момент:

Продавая машину по доверенности вы отдаете вместе с ней все доки:
ПТС, св-во о регистрации. В ПТС-е и ген. доверенности есть образец подписи, в доверенности еще и паспортные данные.

Вот возьмет и "новый" владелец будет всем выписывать рукописную доверенность...

а еще и штрафы на ваше имя будут приходить, ходить доказывать потом что вы давно эту машину кому-то продали.... что-то не айс!
Изображение

Аватара пользователя
Sergy
Завсегдатай
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Sergy » Пн сен 15, 2008 12:11

vikusha писал(а): ...

а декларация заполняется в 2-х случаях:

1. если Вы были собствеником авто менее 3-х лет.
2. Если в договоре купли-продажи цена зв авто стоит больше 125 000.
в этом случае не платятся налоги, а декларация подается в любом случае. К тому-же я владел ею 2 года.

vovka, а что можно подписать договор купли-продажи, а машину не переоформлять? Можно про это поподробнее.

vikusha как я понял, в случае если новый владелец откажется платить штрафи, налоги и т.д. и т.п. я могу отменить довереность без объяснения причин.
Последний раз редактировалось Sergy Пн сен 15, 2008 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Сообщение vovka » Пн сен 15, 2008 12:13

vikusha писал(а):Может я скажу глупость, но расскажите мне такой момент:

Продавая машину по доверенности вы отдаете вместе с ней все доки:
ПТС, св-во о регистрации. В ПТС-е и ген. доверенности есть образец подписи, в доверенности еще и паспортные данные.

Вот возьмет и "новый" владелец будет всем выписывать рукописную доверенность...

а еще и штрафы на ваше имя будут приходить, ходить доказывать потом что вы давно эту машину кому-то продали.... что-то не айс!
Ситуации бывают разные. Потому возможен вариант т.н. "продажи по доверенности". Для этого достаточно просто составить договор, где и прописать, что-де с настоящего момента покупателю передаются: авто и все доки к нему (лучше перечислить). С этого момента по закону он несет все риски. Имея такой договор на руках (естественно подписанный с обоих сторон) можно доказать абсолютно любую вашу непричастность.
Другой вопрос, если покупатель отказывается от подписания договора - тогда доверенность вообще лучше не оформлять.
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Сообщение vovka » Пн сен 15, 2008 12:17

Sergy писал(а):vovka, а что можно подписать договор купли-продажи, а машину не переоформлять? Можно про это поподробнее.
Я уже писал ситуацию, когда недавно продал свое авто по доверенности. Четко знаю, что она "бомбит" где-то, если не разбита. Думаю, если не переоформили на себя/др. лиц, то ко мне приходили бы уже штрафы.
Человек, подписывая договор, осознает, что совершил сделку, пусть и с отсрочкой юридического переоформления владельца ТС. Я в договоре прописал обязанность переоформить авто в течение 3 месяцев (на столько же была выдана и доверенность). Что он дальше делал - я не знаю. Пока проблем нет, а если и будут - покажу договор. Этого достаточно для любых органов (МВД, ФНС).
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Аватара пользователя
vikusha
Эксперт
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 16:17
Откуда: Москва

Сообщение vikusha » Пн сен 15, 2008 12:19

Ну как говориться кто не рискует тот не пъет шампанское!

Подписаный договор не гарантирует порядошность покупателя.

Если что случиться потом времени и нервов уйдет гораздо больше на доказательство твоей непричастности, чем изначально потратить время на снятие авто с учета, у потом спать спокойно!
Sergy писал(а):vikusha как я понял, в случае если новый владелец откажется платить штрафи, налоги и т.д. и т.п. я могу отменить довереность без объяснения причин.
Может быть, но штрафы привязываются к автомобилю ....
Если штрафы будут рассылаться по почте, соответственно их будут присылать собственику авто, бодьше времени уйдет на доказательство что машиной уже давно управляет другой человек.
Последний раз редактировалось vikusha Пн сен 15, 2008 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Сообщение vovka » Пн сен 15, 2008 12:19

Sergy писал(а):vikusha как я понял, в случае если новый владелец откажется платить штрафи, налоги и т.д. и т.п. я могу отменить довереность без объяснения причин.
Вопрос не ко мне, но я отвечу. Если есть договор, то отзывая доверенность, попадете на деньги. Покупатель предъявить договор и взыщет деньги.
Если нет договора, то шансы есть. Правда, учитывая количество отморозков на душу населения, как бы по башке потом не получить. В последний раз в своей жизни.
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Аватара пользователя
vovka
Старожил
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:32

Сообщение vovka » Пн сен 15, 2008 12:21

vikusha писал(а):Подписаный договор не гарантирует порядошность покупателя.

Если что случиться потом времени и нервов уйдет гораздо больше на доказательство твоей непричастности, чем изначально потратить время на снятие авто с учета, у потом спать спокойно!
Ну тут уж как повезет. Дело случая. Сами же и написали:
vikusha писал(а):Ну как говориться кто не рискует тот не пъет шампанское!
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Ответить

Вернуться в «Курилка»